«Ковроввагонзавод»

Во Владимирской области сотрудники оружейного завода имени В.А. Дегтярева предложили поддержать президента Путина и по примеру "Народного фронта" создать рабочее движение, которое объединило бы трудовые коллективы из «переживающих за свою страну» работников
Новости Автор: 21 января 2017, 10:25 35 4668

Эту идею от имени рабочего коллектива озвучил генеральный директор «Завода имени В.А. Дегтярева» Александр Тменов на прошедшей в формате «без СМИ» встрече губернатора Светланы Орловой с с руководителями ведущих промышленных предприятий Владимирской области, пространный отчет с совещания приводит пресс-служба Белого дома. Речь в основном, конечно, о достижениях владимирской экономики в прошлом году.

0071-3.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Сообщается, что во встрече приняли участие более 30 руководителей крупнейших организаций региона, а также муниципалы и руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Поднимались вопросы развития промышленности 33-го региона, а также инноваций, увеличения высокопроизводительных рабочих мест, межрегиональной и внутренней кооперации, создания условий для развития малых предприятий вокруг крупных.

0071-2.jpg

«Сегодня можно уверенно сказать, что Владимирская область прочно вошла в число регионов устойчивого развития», - цитирует пресс-служба главу региона-33. Белый дом напоминает, что Владимирская область занимает шестое место среди регионов ЦФО по уровню инновационной активности, введены в строй новые производства, создано более тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.

Добавим, что на сайте Владимирстата пока имеются данные о социально-экономическом развитии региона за период январь-ноябрь 2016 года. В приведенном статистическом отчете за этот период указывается, что индекс промышленного производства до показателей аналогичного периода прошлого года не дотянул — 95,9%. При этом в Ивановской области этот показатель — 104,5%, в Костромской — 101,8%, в Ярославской — 105,7%. Однако, как сказала губернатор Светлана Орлова на прошедшей перед Новым годом пресс-конференции, по итогам года объемы промпроизводства во Владимирской области будут на уровне 2015-го.

0071-4.jpg

На встрече с губернатором, судя по отчету пресс-службы, директорам предприятий дали возможность расхвалить свои организации перед коллегами и высоким начальством в части следования популярным трендам — внутренней кооперации с малым и средним бизнесом и работе в рамках импортозамещения:

- Ковровский электромеханический завод сотрудничает более чем с 40 организациями малого и среднего бизнеса. На его базе создан региональный кластер машиностроительных технологий, в который вошли научные и промышленные предприятия региона. Потребителями продукции завода являются более 50 предприятий в оборонной, судостроительной, авиационной, нефтегазодобывающей, строительной и других отраслях.

-Председатель Совета директоров ПАО НПО «Магнетон» Борис Васильев сообщил, что в 2016-м была налажена кооперация с Ковровским электромеханическим заводом и другими организациями области. Благодаря помощи местной и региональной администраций за последние пять лет удалось запустить 3 завода.

Муромского радиозавода система кооперации с малым бизнесом Владимирской области насчитывает порядка ста предприятий.

- ООО «НПО «Вояж» начал производить оборудование (в том числе, детали эскалаторов) по заказу Московского метрополитена, ОАО «ПО «Муроммашзавод» - редукторы для оборонного Мытищинского машиностроительного завода.

- Исполнительный директор АО «Муромский стрелочный завод» Геннадий Бурцев рассказал о больших перспективах в связи со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали, - это и новые заказы, и привлечение инвестиций.

- Муромский ремонтно-механический завод в рамках взаимодействия с РЖД по программе импортозамещения в короткие сроки разработал и освоил производство модернизированных масляных и воздушных фильтров для тепловозов на сумму свыше 200 млн. рублей.

- Благодаря работе с госкорпорациями по программам импортозамещения «ООО «Гусевский арматурный завод «ГУСАР» построил новый производственно-механический комплекс для обеспечения структур ПАО «Газпром» продукцией для нужд нефтегазового комплекса. На прошлой неделе на предприятие приезжали представители всемирно известного концерна «Шелл». Гендиректор предприятия Александр Берёзкин отметил, что сотрудничество с «Шелл» для «Гусара» – серьезный шаг вперёд и шанс стать единственной компанией, которая будет производить оборудование для подводной разведки и глубоководной добычи нефти и газа.

- Гендиректор АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» Владимир Иванов поблагодарил Светлану Орлову за поддержку, благодаря которой удалось сохранить предприятие. Развивается сотрудничество с РЖД, получены новые заказы, в том числе и из других регионов России.

- Гендиректор группы компаний «ГЕНЕРИУМ» Дмитрий Кудлай рассказал, что предприятию удалось наладить производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии. Орлова заявила, что появление подобных лекарств - это прорыв в биотехнологиях.

- Гендиректор Государственного лазерного полигона «Радуга» Владимир Яценко подчеркнул, что удалось не только сохранить рабочие места, но также задать предприятию новый – современный вектор развития в сфере обеспечения и укрепления обороноспособности страны.

- Компания «СТЭС-Владимир» обеспечила поставку ОАО «Ямал СПГ» теплоизоляционной продукции на основе пеностекла «Неопорм» для строящегося завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Общая сумма договора превысила 600 млн. рублей.

- Запущено производство особо тонкого листового стекла на заводе «Символ» в Гусь-Хрустальном районе. Завод «ОСВАР» прорабатывает вопрос выхода на рынок осветительных приборов, в том числе для объектов дорожного хозяйства. Успешно развивается крупнейший российский производитель асинхронных электродвигателей - Владимирский электромоторный завод.

- В Киржаче компанией «Русклимат» создан современный технопарк инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл», резидентами которого являются завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления «Роял Термо РУС», производственный филиал Ижевского завода тепловой техники, производственное объединение «ВентИнжМаш» (выпускающее профессиональное вентиляционное и инженерное оборудование), Федеральный распределительный центр ТПХ «РусКлимат».

- Гендиректор ООО «Баромембранная технология» Александр Поворов отметил, что продукция его предприятия становится особо актуальной в Год экологии, и призвал руководителей других предприятий к сотрудничеству и кооперации.

0071-1.jpg

Ну и наконец — об идее нового рабочего движения, ее, по данным БД, озвучил гендиректор ковровского ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» Александр Тменов - с предложением якобы выступили работники предприятия:

«От рабочих нашего завода поступило предложение поддержать Президента России Владимира Путина и по примеру Народного фронта создать рабочее движение, которое объединило бы трудовые коллективы по всей области. Это инициатива и желание простых рабочих, которые болеют за свою страну и переживают о ситуации, которая складывается вокруг России на международном уровне, которые хотят стабильности», - цитирует пресс-служба Тменова.

Идею «сплочения трудовых коллективов перед лицом мирового зла», ожидаемо, поддержала губернатор, а вслед за ней собравшиеся предприниматели:

«Если это идет от людей, от рабочего класса – думаю, что все коллеги со мной согласятся – необходимо поддержать эту абсолютно правильную и своевременную инициативу», - отметила Светлана Орлова.