Кремль только мешает Сипягину проявить свою несостоятельность

Централизованная кампания по травле Владимира Сипягина мешает нежелательному для Кремля губернатору Владимирской области дискредитировать самого себя, - считают федеральные эксперты
Новости Автор: 11 марта 2019, 15:59 67 6894

Февральский рейтинг социально-политической устойчивости регионов России, составленный Фондом «Петербургская политика», зафиксировал самое большое снижение индекса в тех территориях, где к власти в результате последних выборов пришли не ставленники Кремля, а так называемые оппозиционеры из ЛДПР или КПРФ.

Владимирская область, губернатором которой осенью 2018 года избрался член ЛДПР Владимир Сипягин, по мнению директора Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, является ярким примером того, как мстительное недовольство федерального центра парадоксальным образом спасает нежелательного для Кремля губернатора от моментального и громкого фиаско.

В интервью «Бизнес ФМ» Виноградов признает, что против губернатора Владимирской области ведется централизованная кампания, инициированная, скорее всего, из Москвы. Но именно это давление федерального центра как раз и отвлекает внимание от ошибок и просчетов неопытного Владимира Сипягина, которые могли бы давно дискредитировать его гораздо больше, чем надуманный компромат на федеральном ТВ:

«Что касается глав регионов от оппозиции, им сложнее, потому что, казалось бы, федеральный центр должен отойти в сторону, дать им возможность себя проявить, проявить наверняка негативно, потому что все-таки многие из кандидатов от оппозиции были чисто техническими кандидатами и сами себе не очень представляли, что могут в принципе прийти к власти, они не для этого шли на выборы — скорее это была часть договорняков с властью. И сейчас, казалось бы, время расступиться, дать им себя проявить и дискредитировать, но этого не делается. Наоборот, мы видим кампании против Сипягина во Владимирской области, против Коновалова в Хакасии, явно не без поддержки федералов, есть желание отомстить им за их внезапный успех здесь и сейчас. Поэтому, естественно, им приходится сталкиваться и с собственной неготовностью, некомпетентностью, и с сюрпризами, которые будут идти от федералов и оппонентов».

Директор Фонда «Петербургская политика» прогнозирует, что вскоре кампания против неугодного Москве Владимира Сипягина и двух других губернаторов-оппозиционеров пойдет на спад, так как по своей политической природе федеральный центр мало интересуется жизнью регионов:

«Мы видим, что регионы вообще не появляются по серьезным поводам в выпусках телевизионных новостей. И все-таки психологическое желание, чтобы регионы не мешали, не болтались под ногами, не усложняли картину мира, конечно, у части федерального истеблишмента есть. В то время как всерьез заниматься проблемами губернаторов — это значит брать политическую ответственность на себя, отвлекаясь от геополитики и прочих исторических дел. Поэтому иногда проще оставить все как есть, нежели диктовать регионам свои представления о прекрасном, которых часто у федералов по отношению к конкретному региону может и не быть».