Круговорот мест во владимирских детсадах

Власти Владимира пояснили, каким образом планируют сократить очередь в детские сады и увеличить число мест, не прибегая к капитальному строительству новых садиков
Новости Автор: 4 февраля 2019, 14:33 10 3212

В столице Владимирской области, по данным властей, нет очередей в детские сады для детей старше 3 лет, а вот на очереди в ясли на начало 2019 года стоят 305 детей. Сейчас в городе Владимире 88 садиков, которые посещает 21 тысяча детей. В ближайшие 3 года власти города планируют создать 788 новых мест в детсадах, из них 580 — для ясельных групп.

О том, каким образом мэрия Владимира намерена увеличивать число мест в детских садах, не прибегая к новому строительству, рассказал сити-менеджер. По словам Андрея Шохина, дополнительные места в существующих детских садах образуются после переноса части старших групп в школы. Дополнительные площади появятся и после строительства «ясельных пристроек» к существующим садикам, которые будут представлять собой отдельные здания с необходимой инфраструктурой.

_MG_4541.jpg

«Сейчас департамент образования области разрабатывает новую программу из нескольких частей: строительство новых детсадов или, если не строим, будем компенсировать. Должен получиться обязательно прирост 190 мест ясельных каждый год, и мы сейчас 200 достигаем как раз.

А остальное: вот сделали мы пристройку большую к детскому садику с новым оборудованием, новой столовой - в старом корпусе столовая уже не нужна, они же рядышком. Соответственно, в старом здании столовую убираем и делаем на этом месте новую группу.

Кроме того, мы уже определили те школы, где расширяем, переоборудуем места, на базе которых будем делать старшие группы детских садов, чтобы дети подготовлено заходили в школы. Соответственно, эти группы выводятся из детских садиков - это тоже компенсационная мера по расширению и увеличению мест в детских садах. Эта программа есть, она по поручению президента. Сейчас прорабатываем программу с департаментом образования, первые деньги запланированы уже в этом году на пристройки ясельных групп к садикам», - пояснил Андрей Шохин.

Напомним, в 2019 году в 4 детсадах должны появиться «ясельные пристройки» на 50 детей каждая: на эти цели город Владимир получит 144,5 миллиона рублей из федерального бюджета и без малого 3 миллиона рублей из бюджета Владимирской области. Речь идет о детсадах №66 на улице Завадского, №87 на улице Крайнова, №4 компенсирующего вида на улице Сурикова и садик №62 на улице 1-я Пионерская.