zebra-tv.ru/novosti/vlast/krymskikh-chinovnikov-obuchat-vladimirskie-prepodavateli/

Крымских чиновников обучат владимирские преподаватели

Группа преподавателей Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в течение ближайших двух недель будет обучать чиновников Нижнегорского района Республики Крым основам российского законодательства
Пётр Фокин 26 августа 2014, 16:57

24 августа три преподавателя Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ВФ РАНХиГС) вылетели в Крым для того, чтобы обучить чиновников из подшефного Владимирской области Нижнегорского района основам российского законодательства. Об этом Зебра ТВ сообщил заместитель директора по научной работе филиала Александр Илларионов. Официально это будет называться «повышение квалификации работников районной государственной администраций и муниципальных служащих сельских поселений Нижнегорского района Республики Крым».

foto_nizhnegorsky2.jpg

Вид на райцентр Нижнегорского района

Напомним, после присоединения в марте 2014 года Крыма к России, ряд регионов взяли шефство над районами бывшей Украинской территории. В частности Владимирской области достался Нижнегорский район. Сотрудничество между Владимиром и подшефным крымским районом налажено полномасштабное. Мы направляем на полуостров гуманитарную помощь, помогаем с ремонтом социальной инфраструктуры. Теперь вот настал черёд по обмену знаниями в сфере государственного и муниципального управления в РФ, основ местного самоуправления, в области российской экономики, закупок для государственных и муниципальных нужд и так далее.

Дело в том, что 14 сентября в Крыму пройдут выборы. До этого момента в регионе действует переходный период, то есть российское законодательство заработает на полуострове только после выборов, отсюда и возникла необходимость просветить нижнегорских коллег в нюансах государственного и муниципального устройства в России. Сейчас в районах Крыма пока ещё работают государственные райадминистрации.

Александр Илларионов сказал, что программа обучения рассчитана на 78 часов. Всего в Крыму отработают 8 преподавателей Владимирского филиала РАНХиГС, они будут сменять друг друга. Занятия начались 25 августа.

«В первую очередь, это инициатива администрации Владимирской области и конкретно губернатора Светланы Юрьевны Орловой, она там побывала и поняла, в чём нуждаются муниципальные служащие. Там пока на уровне районов сохраняется государственная власть, до выборов 14 сентября. Им сейчас необходимо изучение основ местного самоуправления, вообще местного самоуправления, экономических вопросов и так далее», - сообщил Александр Илларионов.

Занятия продлятся до 5 сентября. Обучать чиновников Нижнегорского района будут:

Ольга Дигилина, доктор экономических наук, завкафедрой экономики;

Елена Шаломенцева, председатель государственно-правого комитета администрации Владимирской области, доцент кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук, доцент;

Татьяна Старикова, завкафедрой финансов, кандидат экономических наук, доцент;

Борис Карцев, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук;

Сергей Ушаков, завкафедрой конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук;

Анатолий Курганский, глава Брызгаловского сельского поселения Камешковского района, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления;

Людмила Запольнова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат юридических наук, доцент;

Борис Чернышев, начальник юридического отдела.