Кто из владимирских кандидатов в депутаты Госдумы самый бедный, а кто – чуть беднее Григория Аникеева?

Кандидаты в депутаты Госдумы, баллотирующиеся во Владимирской области, представили сведения о своих доходах и имуществе за последний год
Новости Автор: 17 августа 2021, 14:17 9678

Центризбирком и Избирательная комиссия Владимирской области опубликовали декларации о доходах кандидатов в депутаты Госдумы, а также первые сведения об их спонсорах и жертвователей в адрес политических партий, участвующих в выборах. Самыми богатыми участниками избирательной кампании в 33-ем регионе ожидаемо стали единороссы. За 1,5 месяца до дня голосования местное отделение правящей партии уже получило в 486 раз больше денег, чем коммунисты, а представитель «Единой России», депутат Госдумы Григорий Аникеев на свое состояния мог бы четыре раз построить парк за ДДюТ на улице Мира во Владимире.

ОДНОМАНДАТНЫЙ ОКРУГ №79

Октябрьский район города Владимир, города Гусь-Хрустальный, Ковров и Муром, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский и Селивановский районы.

Самым богатым кандидатом в 79-м избирательной округе стал Николай Квашенников, выдвинутый в Госдуму партией Роста. Его годовой доход превышает 9,8 миллиона рублей; еще 1,28 миллиона рублей размещены на трех счетах в банках. Индивидуальный предприниматель Квашенников – единственный владелец трех фирм: «Центр-Сервис», «Пегас» и «Слобода», причем две последние официально ликвидированы. В собственности у кандидата от партии Роста – два земельных участка общей площадью 2,9 гектара, жилой дом площадью 265 квадратных метров, гостиница, торговый центр, мотоцикл Java, фургон, а также легковые автомобили Range Rover, Opel Vectra, Volkswagen Caravelle и «Волга».

Игорь Игошин из «Единой России» за прошлый год заработал 5,46 миллиона рублей и стал вторым по доходам кандидатом в своем одномандатном округе. У действующей депутата Госдумы хранится 4,85 тысячи рублей на пяти счетах в банках, а в собственности нет ничего – ни земли, ни квартир или домов, ни коммерческой недвижимости, ни личных автомобилей.

Igoshin_19.jpgИгорь Игошин

Третье место по заработкам – у вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области, кандидата от ЛДПР Сергея Корнишова. Его годовой доход оценивается в 4,69 миллиона рублей. Еще 205 тысяч рублей хранятся на трех счетах в банках. Часть средств выручены от продажи имущества. Корнишову принадлежит земельный участок (1,2 тысячи квадратных метров), квартира площадью 123 «квадрата» и автомобиль Opel Mokka.

XIII-2615_kornishov.jpg Сергей Корнишов

Депутат областного Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Андрей Маринин показал доход в 2,04 миллиона рублей. Эсер зарабатывал не только на процентах по банковским вкладам и в облпарламенте, но и на продаже имущества, а также получал выплаты в отделе соцзащиты по городу Радужный. На трех счетах в банках у Маринина хранятся 63,7 тысячи рублей. У кандидата в депутаты Госдумы есть квартира площадью 69,2 квадратного метра, автостоянка, комплекс техобслуживания и автомобиль Hyundai Tucson 2013 года выпуска.

XXVII-4364.jpg Андрей Маринин
IMG-6499-Emelyanova.jpg Лариса Емельянова

Кандидат от КПРФ, депутат владимирского ЗакСобрания Лариса Емельянова за последний год заработала 1,31 миллиона рублей, сохранив на двух счетах в банках 1,99 тысячи рублей. В собственности у Емельяновой доли в земельном участке площадью 3,2 тысячи квадратных метра, жилом доме (85 квадратных метров), квартире площадью 170 квадратных метра и квартире площадью 53,6 квадратного метра, а также автомобиль Volkswagen Tiguan.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита отразил в декларации доход в размере 1,25 миллиона рублей. На трех банковских счетах у советника главы города Владимира Андрея Шохина хранится 51,3 тысячи рублей. Кушпите принадлежат квартира площадью 69,2 квадратных метра, гараж (22,8 м2), автомобили Kia Ceed 2014 и 2021 годов выпуска, а также прицеп.

Выдвинутый недавно созданной Российской партии свободы и справедливости депутат ЗакСобрания Сергей Казаков заработал за год 1,1 миллиона рублей, и суд по декларации, он получал деньги не только в издательском доме «Томикс», но и в микрофинансовых организациях. На десяти банковских счетах у Казакова размещены 533,3 тысячи рублей. Кандидат от РПСС владеет земельным участком площадью 3,2 тысячи квадратных метра, жилым домом площадью 373 квадратных метра, нежилым помещением (362 «квадрата»), а также двумя BMW X5. Сергей Казаков – единственный учредитель двух фирм с общим названием «Томикс», ему также принадлежит доля в трех других юрлицах.

Алексей Закутин, баллотирующийся в Госдуму от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость заработал 714 тысяч рублей; еще 30,7 тыс. он хранит на восьми банковских счетах. Закутину принадлежит доля в земельном участке площадью 8,2 тысячи квадратных метра, доля в квартире площадью 47 квадратных метров и Nissan Quashqai-2.

Илья Серегин, представляющий партию «Новые люди» владельца Faberlic Алексея Нечаева за минувший год получил доход в размере 506 тысяч рублей. На его восьми банковских счетах при этом размещены 107 тысяч рублей. Список имущества Серегина невелик – он владеет квартирой площадью 53,7 тысячи квадратных метра и автомобилем Mazda CX-5.

Представитель партии «Родина» Ольга Смирнова, получающая зарплату в Центральной городской больнице города Коврова, заработал за последний год 22,3 тысячи рублей и 6,2 тысячи рублей положила на банковские счета. Список собственности у Смирновой чуть менее скромный, чем у кандидата от «Единой России» Игоря Игошина – ей принадлежит квартира площадью 37 квадратных метров.

Декларация о доходах Андрея Никольского, возглавляющего отделение «Коммунистической партии Коммунисты России» во Владимирской области, на сайте регионального избиркома пока не опубликована.

ОДНОМАНДАТНЫЙ ОКРУГ №80

Ленинский и Фрунзенский районы города Владимир, ЗАТО Радужный, Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы

Единоросс и депутат Госдумы Григорий Аникеев задекларировал доход в размере 2,7 миллиарда рублей – это в 500 раз больше, чем суммарный заработок всех его соперников в избирательном округе вместе взятых. На 51 банковском счете основателя одного из крупнейших российских производителей мясной продукции Abi Group находятся еще 3,2 миллиарда рублей. По сравнению с 2020 годом список имущества у Аникеева несколько изменился: в декларации появились земельный участок площадью 2,8 гектара, доля в земельном участке площадью 1 тысяча квадратных метров, нежилое помещение площадью 52 квадратных метра и квартира площадью 258 квадратных метров. Из перечня транспорта пропали грузовик Scania и автомобили медицинской службы. Депутату принадлежат 18 открытых обществ с ограниченной ответственностью и ценные бумаги восьми закрытых акционерных обществ.

foto_Anikeev_MiP.jpg Григорий Аникеев

Годовой доход руководителя владимирского обкома КПРФ и вице-спикера ЗакСобрания Антона Сидорко составил 2,7 миллиона рублей. На коммуниста записан легковой автомобиль Mazda CX-5 2012 года выпуска, а на четырех его банковских счетах размещены 95 тысяч рублей. Из декларации Сидорко также пропала квартира площадью 66 квадратных метров.

XVII-8522.jpgАнтон Сидорко

Член «Справедливой России – За правду» Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, за последний год заработал 1,78 миллиона рублей, а на 11 банковских счетах накопил 50,6 тысячи рублей. Ему принадлежит доля в квартире площадью 105 квадратных метров, а также два автомобиля: Skoda Kodiaq и Hyundai Solaris.

XXVII-4358.jpgСергей Бирюков

Кандидат от «Яблока», директор Кольчугинского политехнического колледжа Алексей Фирсов отразил в декларации доход в размере 582 тысячи рублей. Еще около 600 тысяч рублей у него размещены на четырех банковских счетах. Фирсов ездит на кроссовере SsangYong Kyron II и владеет долей в квартире площадью 53,4 квадратного метра.

Координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Рыкунов задекларировал доход в размере 271 тысяча рублей, при том, что на его банковских счетах находятся 820 тысяч рублей. У либерал-демократа две квартиры: одна, площадью 42 квадратных метра, находится во Владимирской области, вторая, площадью 28 квадратных метров – в Москве. В собственности у Рыкунова есть гараж на 29 м2, автомобили Toyota Land Cruiser и Audi A6, два прицепа и автобус ГАЗ. У кандидата также есть акции компаний Bayer, Henkel и Adidas, облигации МТС и инвестиционный пай в «Тинькофф Капитал».

Сергей Данилов из Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, если верить его декларации, за последний год заработал 126 тысяч рублей. Немного больше – 141 тысяча рублей – размещено на его банковских счетах. Зато у Данилова есть земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, жилой дом площадью 73 квадратных метра и автомобиль Skoda Octavia 2008 года выпуска.

Представитель партии «Родина» Владимир Гогин представил нулевую декларацию – у него нет ни доходов, ни имущества, ни ценных бумаг. Кирилл Меньшиков, баллотирующийся от «Новых людей», также показал нулевой доход, но в отличие от Гогина у него есть 5 тысяч рублей на банковских счетах, а также доля земельного участка площадью 2,5 тысячи квадратных метров и доля квартиры площадью 80 квадратных метров. Кандидат от «Коммунистов России» Артем Щербаков свои доходы пока не раскрыл.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Алексей Говырин, второй номер в территориальной группе «Единой России» во Владимирской и Ивановской областях, за год заработал 864 тысячи рублей. Депутат Законодательного Собрания живет, судя по декларации, более чем скромного. У него нет личного автомобиля, на банковских счетах осталось 420 рублей, а в собственности – треть квартиры площадью 62 квадратных метра.

XVII-8508.jpgАлексей Говырин
XX-5771-Borodin.jpg Сергей Бородин

У Сергея Бородина, четвертого номера в региональном списке единороссов, все намного интереснее. Член Общественной палаты РФ владеет восемью земельными участками общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров и домом во Владимирской области, а также земельным участком (349 квадратных метров) и гостевым домом (253 квадратных метра) в Латвии. Как узнало издание «Чеснок», кандидат в депутаты Госдумы купил недвижимость в Прибалтике 4 февраля 2019 за 117 тысяч евро, заплатив за нее из собственных средств. Ко всему прочему, за последний год Бородин заработал 7,4 миллиона рублей, а на его банковских счетах размещены еще 7,6 миллиона рублей.

Губернатор Владимир Сипягин, включенный в федеральный список ЛДПР под пятым номером, заработал за минувший год 10 миллионов рублей. В его собственности – квартира площадью 134 квадратных метрах и половина квартиры площадью 184 квадратных метра, а на восьми банковских счетах размещены 2,5 миллиона рублей. Доход сенатора Александра Пронюшкина, также выдвинутого в Госдуму, составил 7,7 миллиона рублей, тогда как на его банковских счетах находится сумма вдвое больше. В декларациях обоих кандидатов в графе «Источник дохода» упомянуты частные лица – вероятно, покупатели принадлежавшей кандидатам недвижимости.

XVI-8856.jpgВладимир Сипягин
XVI-9197.jpg Александр Пронюшкин

Первый номер списка Российской партии свободы и справедливости, индивидуальный предприниматель и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Максим Шевченко заработал 4,9 миллиона рублей, но ни копейки не положил на банковские счета. Список его имущества ограничивается автомобилем BMW 320i XDrive GT. В декларации председателя регионального отделения партии «Родина» Магамеда Ахматова упомянут только автомобиль Peugeot 2013 года выпуска – ни доходов, ни собственной недвижимости у политического деятеля по документам нет.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

По последним данным, то есть, по состоянию на 9 августа, только два региональных отделения политических партий получили спонсорскую помощь для думской избирательной кампании. Владимирские единороссы за 1,5 месяца до дня голосования получили 35 миллионов рублей, причем 17,5 миллион перечислили связанные с правящей партией некоммерческие организации и фонды. Областное отделение КПРФ на подготовку к выборам собрало всего 72,6 тысячи рублей.

Среди кандидатов в одномандатных округах наибольшую поддержку во время избирательной кампании получил единоросс Игорь Игошин – все те же близкие к партии фонды перечислили ему 40 миллионов рублей, 13 миллионов из которых уже потрачены на «оплату других работ или услуг». 300 тысяч рублей собрал для подготовки к выборам кандидат от ЛДПР Сергей Корнишов. Его однопартиец Владимир Рыкунов также привлек 300 тысяч рублей спонсорских средств и пока ничего не потратил.

Коммунист Лариса Емельянова собрала на свою кампанию 1 миллион рублей, и потратила 468 тысяч из них – в основном на печать и распространение агитационных материалов. Чуть больше – 1,35 миллиона рублей – получил на подготовку к выборам первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко. Большую часть этой суммы – 1,26 миллиона рублей – он уже израсходовал на агитацию. Представитель «Яблока» Алексей Фирсов сумел собрать на свою избирательную кампанию всего 500 рублей.

Примечание редакции. Изначально в материале были опубликованы неверные сведения о сумме средств по состоянию на 9 августа, которые кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР Сергей Корнишов получил в свой избирательный фонд. Информация исправлена. Приносим извинения читателям и Сергею Викторовичу. 

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.