zebra-tv.ru/novosti/vlast/kurs-na-ukrupnenie-munitsipalitetov/

Курс на укрупнение муниципалитетов

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов сообщил Зебра ТВ, что в 2016 году в некоторых территориях администрации городов-районных центров могут быть ликвидированы, а полномочия — переданы райадминистрациям
18 декабря 2012, 17:16

Автор: Пётр Фокин


Глава Вязниковского района Владимир Лопухов сообщил Зебра ТВ, что в 2016 году в некоторых территориях администрации городов-районных центров могут быть ликвидированы, а полномочия — переданы райадминистрациям.


На сегодняшнем съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» глава Вязниковского района Владимир Лопухов выступил с отчётом о поездке нашей делегации в Ленинградскую область для изучения опыта по укрупнению муниципалитетов (эту идею уже давно и активно лоббирует администрация губернатора Виноградова). Там уже есть прецеденты слияния соседних муниципальных образований друг с другом. Ранее для этого требовался референдум, теперь это не обязательно — достаточно решения Советов данных муниципалитетов. Слияние задумано в целях экономии средств на содержание администраций и в целях оптимизации управленческих процессов.


Доклад Лопухова был принят к сведению, дискуссий не последовало. Глава Вязниковского района сообщил Зебра ТВ, что, по его мнению, нам следует идти по пути Ленинградской области: издать постановление губернатора, в котором детально прописать процедуру слияния муниципалитетов. При этом он оговаривается, что принимать подобные решения должны исключительно сами органы местного самоуправления с учётом мнения жителей (референдумы, напомним, необязательны). А администрации области отводится координирующая функция. Этот процесс уже начался, его активная фаза, по версии Лопухова, наступит в 2016 году, после единого дня голосования по выборам в органы местного самоуправления.




Передачу полномочий администраций городов-районных центров районным администрациям во Владимирской области уже пытались опробовать в Александрове этим летом. Не вышло - разгорелся скандал. В городе тогда говорили о конфликте между различными бизнес-группировками и личной неприязни между городскими и районными руководителями. Райадминистрация в итоге отступила, но от идеи не отказалась. По мнению Владимира Лопухова, конфликты при принятии таких решений неизбежны, но он уверен в том, что в конце концов прагматизм должен возобладать.