zebra-tv.ru/novosti/vlast/ledovyy-avral/

Ледовый аврал

Власти города Коврова Владимирской области проверили, как ведется строительство Ледового дворца, до ввода которого в эксплуатацию осталось чуть больше месяца
Анастасия Рюмцева 17 ноября 2015, 18:31

фото сайта Ковров Сегодня

Ледовый дворец в Коврове на 778 посадочных мест начали строить в 2014 году, цена проекта превысила 330 миллионов рублей, 160 миллионов из которых – средства федерального бюджета. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений».

ldw2.jpg

Строительство уже отметилось скандалом - в сентябре 2015 года жители города оружейников попросили губернатора Владимирской области Орлову разобраться с отменой бесплатных занятий в СДЮШОР по плаванию, людям объяснили, что «спортивные» статьи расходов муниципалитета урезаны ради достройки дворца. После этого властям Коврова пришлось «откатить назад» и вернуть часть денег на детские занятия спортом.

ldw5.jpg

Достройка Ледового дворца проходит в условиях дефицита средств и времени, признали городские власти в ходе очередного публичного осмотра «стройки века». Область даст Коврову «дешевый» бюджетный кредит в 70 миллионов рублей (доля Коврова в софинансировании проекта) в том случае, если объект будет введен в эксплуатацию 20 декабря, сообщает муниципальный сайт «Ковров сегодня».

ldw6.jpg

Инспекция хода строительства объекта была жесткой, сообщает издание. Самая большая претензия к подрядчикам - много работ оставили на последний момент. Если снаружи уже практически все готово, то внутри здания работ еще непочатый край.

Например, 10 декабря должны приступить к покраске помещений первого этажа. Значит, к этому времени должна быть сделана вентиляция. До конца этой недели доставят трибуны, но монтировать их надо еще неделю. 28 ноября подвезут светильники для световых установок - на монтаж уйдет несколько дней. С фонтаном на улице возникли проблемы — работы в установленный срок не выполнены, подвел подрядчик. Будут разбираться и наказывать, заявил глава города Анатолий Зотов.

ldw3.jpg

Чтобы подтолкнуть подрядчиков работать быстрее и эффективнее, власти решили составить план сдачи каждого помещения внутри здания - от раздевалок и туалетов до технических помещений, тренажерных залов и самой ледовой арены.

Впрочем, технический ввод объекта в эксплуатацию не означает распахнутые двери для ковровчан - сообщается, что первых посетителей Ледовый дворец примет только в конце января 2016 года.

Власти обещают, что цена за час катания будет вполне приемлемая - не дороже, чем в Мелехово. Примерно 150 рублей со взрослого человека, дети дешевле.

Анатолий Зотов, глава города Коврова: «С момента последней проверки есть явные улучшения. Есть и огрехи, но они не судьбоносные. Благоустройство территории почти полностью закончено, столбы освещения установлены. Снаружи осталось немного — водостоки, композит. Внутри работы предстоят более объемные. И если мы активизируем сейчас рабочий персонал, то все успеем. Поэтому строительство теперь у меня на каждодневном контроле. Очень много работ оставили на последний момент. Но выполнить их вполне возможно, если не расслабляться».