Майское законотворчество депутатов

Трансляция заседания Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва
Новости Автор: 26 мая 2016, 10:48 8 4010
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗакСобрания - 15 вопросов.

Депутаты начнут свою работу с заслушивания отчёта члена Совета Федерации Антона Белякова. Сенатор представляет с верхней палате парламента РФ губернатора Владимирской области Светлану Орлову.

Belyakov_Anton.jpg

Кроме этого, как обычно, ЗакСобрание внесёт изменение в действующие региональные законы.

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:57
Вот вам немножко инсайда:

Говорят, что Антон Беляков не будет выступать. Но в повестке дня его выступление значится.
10:58
В начале заседания будут внесены несколько дополнительных вопросов.
10:59
Вы все знаете Романа Александрова. Он только что сфотографировался на фоне флага Владимирской области с листком бумаги в руках. На бумаге было написано:

#УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ
10:59
Ну, у Романа Сергеевича Александрова с карьерой всё ОК.
11:00
Фракция ЛДПР сегодня в полном составе. Там всего два депутата - Владимир Сипягин и Андрей Щетков.
11:00
И фракция "Справедливая Россия" тоже в полном составе в лице Дмитрия Павлова.
11:02
Как только появится Лариса Емельянова, то и фракция КПРФ будет в полном составе, так как Анатолий Бобров и Нина Казнина уже здесь.
11:03
Если бы сейчас был хоккейный матч между фракцией "Единая Россия" и сборной других фракций, то у "ЕР", даже если она будет не в полном составе, всё равно будет большинство. В этой команде 32 игрока, как известно.
11:04
Упс! Внезапно начали! Председатель ЗС Владимир Киселёв сообщил, что только что закончилось заседание фракции "Единая Россия", и депутаты несколько подустали от дебатов.
11:04
На заседании фракции "ЕР" были дебаты?
11:06
Киселёв сообщил, что в зале 25 депутатов. Электронная система его поправила - в зале 27 депутатов. И тут вошли ещё несколько человек. Киселёв попросил всех приходить вовремя.
11:07
Владимир Киселёв всех поздравил всех с тем, что ровно 150 лет назад состоялось первое заседание Владимирского губернского земского Собрания. Спикер поздравил всех с датой первого заседания "древнего Законодательного Собрания". Аплодисменты.
11:08
Сейчас целому ряду мунципалов вручили почётные грамоты и благодарности.
11:08
Начали утверждать повестку дня.
11:11
Максим Васенин предложил дополнительно включить в повестку дня проект внесения изменений в закон Владимирской области о транспортном налоге.
11:12
Роман Кавинов предложил включить в повестку дня 3 дополнительных вопроса, два из них связаны с внесением изменений в Избирательный кодекс Владимирской области, и один вопрос - внесение изменений в областной закон о противодействии коррупции.
11:13
Дмитрий Рожков предложил включить в повестку дня вопрос, как-то связанный с погашением задолженности теплоснабжающих организаций за газ. 
11:13
Владимир Киселёв попросил снять с повестки дня выступление сенатора Антона Беялкова.
11:15
Лидеру владимирских пенсионеров Сергею Полуэктову не понравилось, что Беляков выступать не будет. Он сетует на то, что не знает, как работает шоумен Беляков. Полуэктов знает, как работают депутаты Госдумы Игорь Игошин и Григорий Аникеев, сенатор Сергей Рыбаков, и все депутаты ЗС. А Беляков кошечек в Москве защищает.
11:16
Полуэктов: "Беляков - шоумен или представитель жителей Владимирской области?" О! Полуэктов предложил отозвать Белякова из Совета Федерации, и направить туда достойного человека, который будет достойно представлять в Москве пенсионеров и ветеранов. Полуэктов заявил, что Беляков ничего не сделал для ветеранов.
11:19
Владимир Киселёв сообщил, что представители 5 общественных организаций попросили ЗакСобрание пригласить Белякова для того, чтобы задать ему ряд неудобных вопросов. Вообще-то, сказал Киселёв, Белякова приглашают на каждое заседание, но он очень занят в Москве. А в этот раз помощник сенатора сообщил в ЗС, что Беляков сегодня в командировке.
11:20
Полуэктов припомнил Белякову историю с шоу, которое устроил его двоюродный брат Валерий с праймериз "Единой России".
11:22
Киселёв сказал, что депутаты пригласят Беялкова на следующее заседание.
11:26
И тут выступил мудрейший Юрий Матвеевич Фёдоров. Он сказал, что ЗакСобрание не должно просто так утираться. Он заявил, что ни для кого во Владимирской области не секрет, что Беляков как сенатор "бездействует". Он предложил обратиться к губернатору Светлане Орловой и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Если это не поможет, то надо будет инициировать отзыв Белякова. Юрий Матвеевич понимает, что там могут возникнуть юридические проблемы, но инициировать отзыв надо.
11:27
Депутаты  проголосовали за то, чтобы поручить председателю ЗС Киселёву подготовить информационное письмо по Белякову, которое будет направлено губернатору и спикеру Совета Федерации.
11:27
Вот такие заседания я люблю.
11:29
Сейчас обсуждают закон об изменении областного бюджета. Владимир Киселёв сообщил, что все фракции обсудили этот проект закона, поэтому, наверное, в выступлении первого заместителя губернатора Владимирской области, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслава Кузин, нет никакого смысла.
11:30
Киселёв сообщил, что Владимирская область получит из федерального бюджета дополнительно 2 млрд рублей.
11:31
Вячеслав Кузин сообщил, что буквально сегодня было подписано распоряжение правительства о выделении Владимирской области дополнительно 400 млн рублей на дороги. Если я правильно услышал, город Владимир получит 200 миллионов.
11:33
Зампред ЗС, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров попросил поддержать проект изменений в областной бюджет, и попросил подумать на следующий год о выделении денег на школу в Коммунаре, так как там построено 8 новых домов. Бобров сказал, что Коммунар входит не в его округ, а в округ Владимира Киселёва.
11:34
Председатель бюджетного комитета Максим Васенин сообщил, что изменения в бюджет предполагают выделение денег на приобретение школьных автобусов для муниципальных образований.
11:35
Зампред ЗС Ольга Хохлова сообщила, что теперь школы искусств получат деньги на приобретение музыкального оборудования.
11:35
О выделении денег для школы в Коммунаре на следующий год депутаты подумают потом.
11:39
Депутаты приняли изменения в закон о транспортном налоге, по которому ставки для владельцев мотоциклов мощностью свыше 35 лошадиных сил опускаются с 50 до 20 рублей. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко сообщил, что выпадающие доходы бюджета от этого составят 3,7 миллиона рублей. Киселёв назвал эти доходы условно выпадющими, так как владельцы таких мотоциклов просто регистрировали их в других регионах, чтобы не платить за мотоциклы, как за дорогие автомобили.
11:40
Киселёв сообщил, что в ЗС также обратились рыболовы и охотники с просьбой снизить ставки налога для техники, которую они используют для охоты и рыбалки. Он попросил Романенко проработать этот вопрос к следующему заседанию.
11:42
Пока я тут вам всё это рассказывал депутаты приняли 4 закона. два касались изменений в закон о государственной и муниципальной службы, один - изменений в Избирательный кодекс, и ещё один - изменений в закон об официальном опубликовании нормативно-правовых актов.
11:48
Сейчас директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серёгин коротко доложил депутатом о двух законах. Первый: "Об утверждении заключения дополнительного соглашения от 2 марта 2016 года о внесении изменений в Соглашение р сотрудничестве в сфере выполнения обязательств по погашению задолженности теплоснабжающих организаций коммунального комплекса Владимирской области перед газоснабжающей организацией". Второй закон - об утверждении нового соглашения. Анатолий Бобров спросил, правильно ли он понял, что речь идёт о том, что нам продли срок погашения долгов за газ на три года? Серёгин сказал, так оно и есть.
11:50
Тут приняли ещё ряд изменений в несколько областных законов. Владимир Киселёв признал, что так много изменений вносится потому, что меняются федеральные законы, и надо областные приводить в соответствие с федеральными. Он сказал, что регионалы неоднократно просили федералов не менять так часто законы, потому что люди только привыкнут к одному закону, а его уже надо менять.
11:51
Депутаты с такой скоростью принимают законы, что я даже не успеваю записывать названия этих законов.
11:52
Спикер вышел, заседание ведёт Ольга Хохлова.
11:53
Спикер вернулся.
11:56
Сейчас внесли изменения в областной закон об уполномоченном по правам ребёнка, который позволит усовершенствовать назначение омбудсмена. Это чисто бюрократические поправки.
11:57
Так, с законами - всё. Сейчас будут принимать постановления Законодательного Собрания Владимирской области.
12:01
Сейчас будут принимать постановление "О Согласовании решения Министерства культуры Российской Федерации об изменении категории историко-культурного значения объектов культурного наследия регионального значения". Владимир Киселёв попросил начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгения Гранкина не называть все эти объекты (их 18, все в Гороховецком районе), а объяснить зачем это надо? Гранкин пояснил, что эти объекты получат федеральную, а не региональную охрану. Киселёв предположил, что это позволит получить федеральные деньги на их ремонт. Да, сказал Гранкин.   
12:03
Так, депутаты создали рабочую группу, которая займётся изучением жалоб многодетных семей на оказание медицинской помощи. Правильно название такое: "Для изучения вопроса о предоставлении детям из многодетных семей права на внеочередное посещение кабинетов врачей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области".
12:05
Депутаты чохом проголосовали за то, чтобы поддержать один проект федерального закона, одну законодательную инициативу Госсовета Удмуртии одно обращение Орловского областного совета народных депутатов к председателю Правительства и одно обращение ЗС Приморского края к премьер-министру и председателю Госдумы. 
12:07
Вот и всё.
12:07
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!