Мэрия игнорирует прокуратуру, осуществляя притворные сделки по аренде земли в центре Владимира

Прокуратура оспаривает уже второй договор между мэрией Владимира и компанией «Паркинг» о сдаче в аренду парковки на улице Спасской. Команда Андрея Шохина называет муниципальную землю «гаражом-стоянкой открытого типа» и регулярно игнорирует представления надзорного органа, который указывает на нарушения закона
Новости Автор: 21 декабря 2020, 16:54 27 6439

Вторая попытка прокуратуры Владимирской области добиться соблюдения властями города Владимира законов оканчивается неудачей. Надзорный орган еще весной 2020 года установил, что мэрия Владимира сдала в аренду парковку на улице Спасской с нарушениями земельного законодательства - заместителю Андрея Шохина вынесли представление. Но в сентябре 2020 года мэрия Владимира заключила новый договор аренды парковки сроком уже на 5 лет. Прокуратура выписала команде Андрея Шохина новое представление. Но есть вероятность, что мэрия Владимира отреагирует на него уже опробованным методом «полного игнора».

Напомним, два с половиной года назад муниципальная парковка между Большой Московской и Георгиевской улицами была бесплатной. Шлагбаум появился во время Чемпионата мира по футболу летом 2018 года: на «Шалопаевке» организовали фан-зону для массовых просмотров матчей и платную парковку. Автостоянку на условиях временного договора обслуживала компания «Паркинг», которая, по некоторым данным, может быть связана с депутатом Владимирского горсовета и владельцем заведений общественного питания в центре города Владимира единороссом Николаем Питиримовым.

XXIII-5360.jpg

После футбольного чемпионата два смежных участка муниципальной земли площадью более 5 тысяч квадратных метров выставил на торги с начальной стоимостью аренды 480 тысяч рублей в год. Победу в сентябре 2018 года одержала фирма «Паркинг», которая подняла стоимость аренды до 1 миллиона 612 тысяч рублей в год.

В сентябре 2019 года «Паркинг» еще раз выиграл торги на право годовой аренды. И на этот раз эксплуатация муниципальной земли в центре Владимира для платной парковки обошлась частной компании уже на миллион дешевле – 480 тысяч рублей в год.

XXIII-5363.jpg

В феврале 2019 года губернатор Владимир Сипягин подписал закон об обязательной бесплатной парковке на муниципальных землях по воскресениям и праздникам. Но фирма «Паркинг» продолжила брать деньги с водителей, заезжающих на Спасскую в выходные. В мэрии Владимира заявили, что коммерческая структура не нарушает закон, потому что в нем идет речь о парковках, расположенных на муниципальных землях. А компания «Паркинг», по версии команды Андрея Шохина, взяла в аренду не муниципальную землю, а муниципальный объект под названием «гараж-стоянка открытого типа».

Особые порядки на парковке, а также символическая цена аренды, заинтересовали вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области. Антона Сидорко (фракция КПРФ), который обратился в прокуратуру.

XXIII-5362.jpg

Надзорное ведомство пришло к выводу, что сделка между мэрией города Владимира и фирмой «Паркинг» была притворной «с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства». По результатам проверки 30 апреля 2020 года заместителю главы администрации города Владимира (Зебра ТВ предполагает, что это Дмитрий Норихин, курирующий земельные и имущественные вопросы) было внесено представление.

Но это не помешало уже в сентябре 2020 года, когда истек срок договора, признанного притворной сделкой, заключить с «Паркингом» новый аналогичный договор аренды «гаража-стоянки открытого типа» уже до июня 2025 года все за те же смехотворные 489 тысяч рублей в год. В ответ на новый запрос Антона Сидорко, прокуратура сообщила, что в декабре 2020 года в адрес заместителя Андрея Шохина по факту заключения нового договора внесено новое представление. Прокуроры пообещали депутату ЗакСобрания сообщить о дальнейшем развитии событий.

XXIII-5358.jpg

Ну а пока длится эта история, структуры бизнесмена приближенного, по всей видимости, к мэрии Владимира, продолжают собирать деньги за платную парковку в историческом центре, в том числе и по выходным дням. А мэрия Владимира при любом удобном случае сетует, что в городском бюджете ни на что не хватает денег.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.