Мэрия Владимира до 15 января принимает заявки на благоустройство дворов

Власти столицы Владимирской области подчеркивают, что с момента запуска программы благоустройства в 2017 году во Владимире привели в порядок уже около 200 дворов многоквартирных домов
Новости Автор: 23 декабря 2022, 09:21 2333

Заявки на благоустройство дворовых территорий по федеральной программе «Формирование современной городской среды на территории города Владимира» нужно подавать в городское управление жилищно-коммунального хозяйства (ул. Горького, д. 95-а, кабинет № 111), документы принимают с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00.

Решение об участии в программе принимается на общем собрании собственников дома – согласны с благоустройством должны быть не меньше 2/3 жителей. За помощью при составлении заявки жители могут обратиться к депутату Совета народных депутатов по своему избирательному округу, отмечают в мэрии.

В состав заявки на благоустройство входят: паспорт благоустройства дворовой территории, фотоматериалы; копия плана придомового земельного участка либо кадастрового паспорта территории (при наличии). Также необходим схематичный чертеж, где отмечены существующие объекты и новые, которые предполагается установить – заказывать дорогостоящий проект не требуется. При планировке освещения территории должен быть разработанный проект в соответствии со сводом правил СП 52.13330.211.

Собственники дома софинансируют 3% от запланированной сметы, остальные расходы по минимальному перечню финансируются из бюджета:

«В минимальный перечень работ входят ремонт и асфальтирование дворовых проездов, отводов к подъездам, тротуаров, освещение дворовых территорий, установка скамеек, урн, ремонт парковок, которые были спроектированы при строительстве дома. Кроме того, в рамках работ по благоустройству двора обязательно выполняется заезд во двор с основной дороги».

После окончания приема заявок, специалисты управления ЖКХ рассчитают предварительные сметы затрат на благоустройство каждого двора. Затем общественная комиссия публично определит дворы для приоритетного благоустройства в 2023 году.

«Комиссия обращает внимание на фактическое состояние двора - как правило, в приоритете дома, построенные 25 лет назад и раньше, очевидно, что их дворовые территории «изношены» больше, чем дворы новостроек.

Приоритет также отдается домам, которые находятся рядом с социальными объектами - школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения, домам с проходными дворами или, например, дворами, которыми пользуются жители соседних домов», - акцентируют городские власти.

Заявки, которые не прошли отбор, смогут участвовать в конкурсе в следующем году – заново документы собирать не нужно - надо только обновить сопроводительное письмо и переподписать документы. В случае образовавшейся на торгах экономии, средства по программе направляют на ремонт дополнительных дворов, перечень которых также утверждает комиссия.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.