Мэрия Владимира хочет отсудить у губернатора Сипягина деньги на ремонт детсадов

Власти Владимира подали в суд иск с требованием обязать администрацию Владимирской области взять на себя оплату труда нянечек в детских садах. На сэкономленные деньги город обещает отремонтировать все школы и детсады
Новости Автор: 7 февраля 2019, 12:52 23 4729

Мэрия города Владимира обратилась с исковым заявлением в суд по поводу внесения изменений в постановление администрации Владимирской области. По мнению властей города Владимира, в документ должны включить нормативы на финансирование заработной платы учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала в дошкольных образовательных учреждениях.

Иными словами, мэрия Владимира требует, чтобы администрация Владимирской области, как и положено по закону, оплачивала из регионального бюджета труд младших воспитателей детских садиков. Сейчас эти полномочия возложены на муниципалитет. «Цена вопроса» составляет около 430 миллионов рублей. Эти деньги бюджет города Владимира платит, выполняя полномочия администрации Владимирской области. Мэрия Владимира добивается, чтобы 430 миллионов поступали в муниципалитет из регионального бюджета в виде субсидий.

На сэкономленные деньги, которые могут остаться в городском бюджете, по заверениям властей Владимира, можно будет отремонтировать все образовательные учреждения. В первую очередь 3 детских садика и 2 школы, крыши которых протекли из-за оттепели.

«Наиболее острые проблемы — в трех детских садах №81 (в центре города), №68 (проспект Ленина) и №26 (на Парижской Коммуны) и школах №47 (Оргтруд) и №24 (на Лакина).

Проблемы не только с текущими кровлями: только в детских садах порядка 2,5 тысячи окон, которые требуют замены, детсады и школы требуют ремонта входных групп и лестниц, фасады требуют ремонта, которые имеют неприглядный вид. Хотелось бы, чтобы эту финансовую поддержку мы получили и смогли в большем объеме выполнять ремонт и более качественно.

Дефекты, которые там образовались, определены, но ремонт можно начать только после того, когда закончится сход снега с крыш. В садике №81 имеется протечка в группе №2, дети из группы распределены по другим группам.

К сожалению, бывают ситуации, когда новая кровля может протечь — недавно отремонтированная кровля дает течь. Здесь стараемся жестко работать с подрядчиками по выполнению гарантийных обязательств, если работы оказались некачественными», - пояснила ситуацию заместитель начальника управления образования администрации города Владимира Ирина Пенькова.

IMG_4826_Penkova.jpg

Всего в городе Владимире более 150 образовательных учреждений разного уровня. Вопрос содержания зданий и сооружений стоит довольно остро — значительная часть школ и садиков построена еще в прошлом веке, только 7 из них построены после 2000 года.

В прошлом году городская хозяйственно-эксплуатационная служба перешла в управление образования, что позволило сэкономить 5 миллионов рублей, потому что ремонтные работы стало возможно проводить без объявления торгов.

«Понятно, что содержание этих зданий требует увеличения средств с каждым годом. В этих условиях город вынужден анализировать средства на эти цели. Совокупный бюджет управления образования кажется внушительным - 3 миллиарда 950 миллионов рублей. Это и доля городского, и доля областного бюджетов. За счет бюджета города могут осуществляться ремонтные работы в зданиях и сооружениях управления образования.

Несмотря на такую большую цифру, около 90% всей суммы — это обязательные расходы на зарплату, питание детей, коммунальные платежи и налоговые отчисления. Оставшихся средств категорически не хватает, чтобы ветшающую систему зданий постоянно поддерживать в порядке.

Мэрия озадачена поиском денежных средств: направлялись запросы в областную администрацию по поводу выполнения и финансирования тех полномочий, которые по законодательству относятся к полномочиям администрации области. Это, прежде всего, заработная плата учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала в дошкольных образовательных учреждениях.

Например, на 2019 год расчетная сумма, которая на это должна пойти, 430 миллионов рублей из городского бюджета. Переписка, которая осуществлялась ранее с администрацией области, не дала результатов, поэтому сейчас началось судебное разбирательство на эту тему. И если спор разрешится в пользу муниципалитета, мы получим очень существенную финансовую поддержку, которая в интересах жителей города и наших детей будет направлена на тщательный и качественный ремонт зданий и сооружений», - заверяет Ирина Пенькова.

Напомним, в конце 2018 года сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин на заседании горсовета заявил, что мэрия готова через суд добиваться, чтобы владимирский Белый дом взял на себя положенные по закону полномочия по финансированию зарплат младшему персоналу в садиках.

«430 миллионов — сумма фантастическая для бюджета города Владимира. Но 2,5 тысячи окон нуждаются в замене, на это требуется 58-60 миллионов рублей. Если нам удастся вернуть эти деньги в бюджет, мы сможем отремонтировать в учреждениях образования абсолютно все, что нуждается в ремонте, не привлекая ни одной копейки родительских денег», - добавляет руководитель городского управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович.
_MG_4803_Karpilovich.jpg