Мэрия Владимира нарушает права граждан

Мэрия города Владимира не согласовала половину заявок на проведение митингов и протестных акций. Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Романова называет это нарушением прав граждан
Новости Автор: 31 октября 2018, 16:40 29 5053

Администрация города Владимира не согласовала половину публичных массовых мероприятий — митингов, акций и шествий, на проведение которых владимирцы подавали заявки чиновникам. Тревожную «несогласовательную» статистику в своем докладе на заседании горсовета огласила уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова:

«Хочу сказать, что из 331 заявки, поданной в администрацию города Владимира, согласовано было 165 заявок, не согласовано 166 заявок. Хотела бы обратиться к администрации города с просьбой занимать взвешенную позицию, согласно в том числе позиции Верховного суда, и принимать решения взвешенно, не нарушать права граждан.

Хочу напомнить, что несогласованные мероприятия приводят к несогласованным публичным мероприятиям, которые могут нарушать и общественное спокойствие, и права простых граждан, которые оказались случайными свидетелями, а также создают дополнительные препятствия работе наших правоохранительных служб.

В 2018 году мы активно наблюдали за всеми процессами, которые происходят в городе Владимире. Я и сотрудники аппарата бываем на каждом публичном мероприятии, митинге, шествии, мы занимаем позицию наблюдателей, смотрим, как соблюдаются конституционные права граждан на проведение публичных мероприятий».

IMG-1297.jpg Людмила Романова

Депутат от ЛДПР Валерий Пузанов встал на защиту мэрии и заявил, что митинги и шествия в городе Владимире проводят «темные силы», которые финансируются Западом. Поэтому, по мнению Пузанова, отказы в проведении акций и митингов со стороны властей правомерны:

«Что касается практически 50-процентных отказов на публичные мероприятия, вы поймите, что те отказы, которые идут, правомерные со стороны администрации, а не правомерных не было. Те силы, скажем так, темные, они специально к вам идут жаловаться, плакаться, что администрация отказала. И они идут на неправомерные действия, которые влекут за собой, так сказать, преступления, в прямом смысле слова.

ЛДПР сто раз отказывали, но нам в голову не придет собирать кого-то в неположенном месте и вести за собой на несанкционированные акции. А вот с той стороны, давайте не будем их фамилии называть, они за это получают деньги с Запада. Вот им отказали, а они, чтобы отчебучить, идут к вам, чтобы спровоцировать полицию, чтобы получить грант. Деньги-то оплачены уже в карман положили, все пропили, надо отработать деньги».

Людмила Романова ответила, что мэрия города Владимира перестала согласовывать акции не только явно политической, но и гражданской направленности. Омбудсмен напомнила, что органы местного самоуправления не имеют права отказывать в проведении публичного мероприятия - чиновники должны предложить заявителям альтернативное место для митинга или акции:

«Что касается публичных мероприятий, я имела в виду не только политические публичные мероприятия, но и вполне гражданские, например, публичное мероприятие, которое инициировала группа противников строительства битумного завода. Я считаю, что как раз права граждан были нарушены.

По поводу нарушений при несогласовании акций , возможно, вы меня поправите, судом было признано одно несогласование не соответствующим законодательству, частично. И согласно закону, я также хочу напомнить, что у органов местного самоуправления – это не касается только Владимира, но и других муниципальных образований – нет права не согласовать, есть право предложить иное место или время проведения публичного мероприятия».

VIII-6632.jpgВалерий Пузанов

Отметим, что за последние полтора года число митингов и протестных акций в столице Владимирской области, действительно, существенно выросло. Люди перед президентскими выборами устраивали политические акции в поддержку незарегистрированного кандидата в президенты России Алексея Навального и кандидата от КПРФ Павла Грудинина, выходили на протестные народные гуляния накануне принятия «пенсионной реформы», протестовали против «битумного заводика», коррупции среди чиновников и системы «Платон».

В большинстве случаев мэрия города Владимира отказывала протестующим и оппозиционерам по формальным причинам и отсылала недовольных в гайд-парк на задворках «Центрального парка культуры и отдыха». Чиновники отказывались пускать людей на центральные площади города под предлогами проведения всевозможных спортивных соревнований и акций, которые якобы были согласованы мэрией города Владимира ранее.