Мэрия Владимира разрабатывает правила борьбы с автохламом на обочинах дорог

Власти столицы Владимирской области готовятся утвердить правовой акт, который регламентирует порядок действий при эвакуации и утилизации бесхозных автомобилей, оставленных на улицах
Новости Автор: 30 марта 2023, 10:30 2887

Вопрос освобождения улиц от автохлама, годами припаркованного на придомовых территориях и вдоль дорог, на мартовской сессии поднял депутат Владимирского горсовета Евгений Станчев:

«У нас есть решение №104 (Правила обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир, - ред.), но нету правил именно по утилизации таких автомобилей. В Москве есть практика, как такие авто утилизировать, в наших Правилах этого нет. Нужно разработать свод правил, который позволит помогать жителям освобождать общие территории. Так мы сможем внести порядок по уборке дворовых территорий и межквартальных дорог. В целом, и график вывоза мусора может нарушиться от припаркованного автохлама».
SKRVC0008-6414-Stanchev.jpg

В действующих «Правилах обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир» (от 27.07.2017 №104 в редакции от 31 мая 2022 года) регламентируют общие подходы обращения с разукомплектованными автомобилями, у которых удалось найти владельца, и обращение с машинами, признанными брошенными. Если коротко — развалюхи должны эвакуировать с улицы либо за счет владельца, либо за счет властей.

3.7. Разукомплектованные и бесхозяйные (брошенные) транспортные средства.

3.7.1. Собственники разукомплектованного автотранспорта обязаны принять меры к эвакуации принадлежащих им транспортных средств с мест, не предназначенных для стоянки (хранения) этих средств.

3.7.2. Эвакуация транспортных средств, находящихся в разукомплектованном состоянии, владелец которых достоверно установлен, с мест, не предназначенных для стоянки (хранения) этих средств, осуществляется за счет собственных средств владельца, а в случае его отказа в порядке, установленном администрацией города Владимира.

3.7.3. При обнаружении брошенных, разукомплектованных транспортных средств на земельных участках (землях), находящихся в муниципальной и государственной неразграниченной собственности, органы местного самоуправления инициируют обращения в суд для признания таких транспортных средств бесхозяйными.

3.7.4. Транспортное средство, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке бесхозяйным, в месячный срок подлежит эвакуации (вывозу) в специально отведенные места. Порядок выявления бесхозяйных (брошенных) транспортных средств на территории муниципального образования город Владимир и их эвакуации определяется правовым актом администрации города Владимира.

В этих формулировках есть нюанс: необходимо прописать правовые нормы, чтобы исполнитель из мэрии, как минимум, из проверяющего не превратился в вора, который незаконно распорядился чужим имуществом.

Для этого чиновники правового управления администрации города Владимира работают над созданием документа, который будет регламентировать все возможные ситуации с автохламом. Речь не только о том, как увезти мешающий автомобиль с обочины дороги или другой муниципальной территории: нужно определиться и с исполнителем работ, и с тарифом и бюджетными расходами, и с частотой смены подрядчика, и с местом хранения эвакуированных автомобилей и множеством других организационных моментов.

В Оранжевом доме даже изучили практику других регионов, где уже разработаны методы борьбы с припаркованными вдоль дорог развалюхами. Свой документ под названием «Об утверждении порядка выявления, перемещения, хранения брошенных и разукомплектованных транспортных средств, признании их бесхозяйными на территории муниципального образования город Владимир» мэрия может утвердить уже в первом полугодии 2023 года, согласования с депутатами горсовета не потребуется.

«Документ уже разработан, но решаются организационные и финансовые вопросы. Потому что одно дело принять документ, другое — его работа на практике. Во-первых, мы будем проводить работу с теми машинами, которые находятся на муниципальной территории и на земельных участках государственной собственности, которая не разграничена.

Сейчас определяется источник финансирования, подрядная организация, чтобы посмотреть, как механизм будет работать на практике: как машины забирать, куда вывозить, как хранить. Проделана большая работа. Думаю, что в мае-месяце документ будет готов.

Скажу больше, когда сотрудник администрации будет следить за автомобилем, чтобы не было юридических казусов: когда изымается имущество и обнаруживается собственник, он может предъявить претензии. Мы даже акцентируем внимание на цвете автомобиля: раньше было ограниченное число цветов автомобилей — красные, белые и так далее, а сейчас очень много оттенков и разных названий цвета. Эти детали мы прописываем, это будет постановление администрации», – пояснил заместитель начальника правового управления Денис Гуржос.

В мэрии Владимира уточняют, что в самом идеальном случае порядок действий при поступлении жалобы на брошенный автомобиль следующий: установление собственника, информирование собственника письмом с просьбой убрать машину, собственник вызывает эвакуатор/перегоняет машину в гараж/переставляет на другое место.

В худшем случае (если собственник не найден, умер или отказывается делать что-то с автомобилем) алгоритм действий такой: сотрудники мэрии клеят уведомление на корпус автомобиля и несколько дней отслеживают ситуацию, потом составляют акт и проводят комиссионное обследование, вызывают эвакуатор, автомобиль отправляется в отстойник. Если появится хозяин, он должен будет оплатить стоимость эвакуации и время стоянки. А если в течение нескольких месяцев автомобиль никто не заберет, администрация обращается в суд с иском о признании бесхозяйным имуществом, а затем - признании права муниципальной собственности на конкретную машину. А после этого мэрия будет принимать решение — сдать автохлам на металлолом или попытаться восстановить и использовать.

Владимирские Правила благоустройства не регламентируют обращение с автохламом на территории, относящейся к жилым домам. В мэрии поясняют, что в такой ситуации решение за собственниками: на общем собрании жильцов они должны решить, что делать с автомобилем и куда его эвакуировать. Отдельных постановлений администрации на эту тему пока нет — для начала власти хотят разобраться хотя бы с общественной городской территорией.

«В придомовые территории мы не пойдем, потому что, согласно Жилищному кодексу, Гражданскому кодексу, вопросы с имуществом на земельных участках на территории многоквартирных домов решаются с собственниками помещений. Какое они будут принимать решение – эвакуировать или нет, это уже их компетенция», - отметил Денис Гуржос.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.