Мэрия Владимира сэкономила на торгах по благоустройству дворов, которые ремонтируют по федеральной программе

Власти Владимира заверяют, что сэкономленные деньги направят на ремонт дополнительных дворов, которые не вошли в «список счастливчиков 2020 года»
Новости Автор: 16 апреля 2020, 14:25 13 6173
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Во Владимире начался «сезон дворового ремонта» по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году в столице Владимирской области планируют отремонтировать 16 дворов, которые объединяют 25 домов.

На реализацию всего федерального проекта в 2020 году предусмотрено 111 миллионов 560 тысяч рублей: 96,8 миллиона - из федерального бюджета, 9,1 миллиона - из бюджета Владимирской области и 5,2 миллиона — из городского бюджета. Из этих средств 75 миллионов рублей пойдут на первый этап реконструкции парка «Добросельский». А 37 миллионов бюджетных денег плюс 1,1 миллион рублей в качестве 3-процентного софинансирования от жителей - пойдут на ремонт дворовых территорий.

oblag002.jpg

В 2020 году от жителей Владимира поступили 123 заявки на ремонт дворов, но в мэрии одобрили только пятую часть из них. В этом году все благоустроительные работы проводятся только по минимальному перечню с минимальным софинансированием. Это асфальтирование проездов и тротуаров, освещение, установка скамеек и урн, ремонт парковки.

oblag003.jpg

По дополнительному перечню работ (установка детских и спортплощадок, ограждений, обустройство парковки, озеленение), постановлением губернатора Владимирской области порядок софинансирования был изменен. Раньше жители софинансировали дополнительные работы в размере от 20% до 50%, а теперь должны оплачивать их полностью.

oblag005.jpg

На данный момент, по информации мэрии Владимира, работы уже ведутся в 10 из 16 намеченных к ремонту дворов по следующим адресам: ул. Усти-на-Лабе, д.6, ул. Безыменского, дд. 16 и 16-а, ул. Верхняя Дуброва, д. 38-б, ул. Соколова-Соколенка, д. 17-а, пр. Ленина. дд. 67-а. 67-б и 67-в, пр. Строителей, д. 2 и других объектах.

По заверениям городских властей, подрядчики используют для ремонтных работ «каждый погожий день» и соблюдают все «коронавирусные требования» Роспотребнадзора. Ход работ проверяют специалисты мэрии.

oblag006.jpg

Так, на Усти-на-Лабе с понедельника рабочие компании «МСК-Строй» демонтируют старое асфальтовое покрытие и бордюрный камень, и к концу следующей недели планируют уложить новый асфальт и установить новые бордюры. Всего предстоит уложить асфальт на площади 780 «квадратов». Двор ждал ремонта по федеральной программе на протяжении 2 лет. Теперь здесь полностью заменят асфальтовое покрытие проезжей части и подходы к подъездам, установят урны, отремонтируют лавочки, приведут в порядок ограждения и обновят газоны.

oblag004.jpg

В мэрии Владимира подчеркивают, что в ходе торгов практически по всем адресам удалось сэкономить часть средств. Так, на аукционе по ремонту двора на Усти-на-Лабе изначальную цену контракта снизили на 233 тысячи рублей – до 1 миллиона 440 тысяч. Эти деньги, по заверениям властей, пойдут на то, чтобы отремонтировать дополнительные дворовые территории, которые изначально не попали в список.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате