Мэрия Владимира утвердила план инвестиционного развития города

К 2020 году в областном центре за счёт привлечения новых инвесторов планируется создать тысячи рабочих мест, расширить инфраструктурные возможности города и снизить административные барьеры
Новости Автор: 12 января 2015, 09:17 5167

30 декабря 2014 года глава администрации города Владимира Андрей Шохин утвердил инвестиционный план развития (ИПР) областного центра до 2020 года. Документ содержит перечень мероприятий, выполнение которых, по мнению руководства города, приведёт к улучшению экономического положения Владимира.

Власти столицы Владимирской области ставят перед собой задачу к 2020 году увеличить годовой объём инвестиций до 44,1 миллиарда рублей в целом и до 55 тысяч рублей на одного жителя. Кроме того, планируется создать 2 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.

На пути достижения целевых показателей, администрации Владимира придётся столкнуться с рядом проблем. Анализ, проведённый разработчиками плана, показал, что к числу слабых сторон города Владимира относятся: изношенная инфраструктура, дефицит кадров, зависимость от энергоресурсов и высокий уровень бедности населения.

В связи с этим, существует целый ряд угроз, которые могут возникнуть при реализации ИПР. В случае появления на территории города Владимира новых предприятий могут существенно возрасти объёмы потребляемых ресурсов, что увеличит их стоимость. Кроме того, увеличение нагрузки на основные транспортные артерии приведёт к снижению туристического потока.

Между тем, в ИПР развитию туризма также уделяется особое внимание. Не случайно значительная часть приоритетных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие 1-2 года, относятся к разряду «где отдохнуть, что посмотреть». Речь идёт о строительстве набережной реки Клязьмы, создании пешеходной зоны и тому подобном. Все эти объекты уже включены в адресную инвестиционную программу на 2015-2017 годы.

Что касается предприятий, то в ближайшее время рассчитывается развивать существующие мощности. Планом предусмотрена реконструкция теплиц комбината «Тепличный», строительство нового цеха по производству мебели под брендом Bellona и многое другое. О новых производствах не упоминается, но создатели ИПР отмечают, что в процессе реализации возможно внесение корректировок.

Выполнять все задачи планируется привычными методами: формированием инвестиционных площадок, развитием системы подготовки кадров и транспортно-логистического комплекса, улучшением взаимодействия между администрацией и бизнес-сообществом.