zebra-tv.ru/novosti/vlast/mezhdunarodnye-smysly-menyayut-na-ekonomicheskie/

Международные «смыслы» меняют на экономические

Во Владимирской области на федеральном молодежном форуме «Территория смыслов» на смену «международникам» приходят юные ученые и преподаватели экономических наук
29 июля 2016, 13:30
Фото из группы "Территория смыслов на Клязьме" ВКонтакте

На озере Запольское в Камешковском районе Владимирской области подвели итоги 4-й смены федерального молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Смена под названием «Молодые специалисты в области межнациональных отношений», которая в этом году прошла впервые, собрала на озере Запольском тысячу человек 45 национальностей из 19 республик и 15 стран, в числе которых Китай, Эквадор, Мадагаскар и Конго.

В рамках практической части смены разработали концепцию празднования Дня Народного Единства (4 ноября). В формате практических занятий 50 команд продумывали, как привлечь молодёжь к этому дню и повысить значимость праздника для всех граждан страны.

V2AuWUSPs6U.jpg

Представитель команды-победительницы Вера Алхасова презентовала проект праздника, новым символом которого стала «коса», сплетающая народы воедино:

«Реализуя акцию «Косичка», волонтеры вручают всем символ праздника – ленточки в виде кос, сплетенные из цветов. Изюминкой праздника станет фестиваль «Коса Россия», где женщины примеряют национальные костюмы и прически. И тоже мужчины не остаются в стороне: для них организованы мастер-классы по плетению кос».

22 июля форумчане встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В своем выступлении Сергей Лавров коснулся «допингового скандала», назвав отстранение российских спортсменов от Олимпиады «абсолютно искусственным» процессом:

YQW_KaitaRc.jpg
«Помимо нормальной конкуренции, которая должна быть и внутри страны, и за ее пределами, есть борьба недобросовестная. Но жизнь – борьба, и надо продолжать бороться, тем более, что мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать. Меня поразило то, что была занесена рука над олимпийскими идеалами. Я убеждён, что многие понимают абсолютную искусственность, которая происходит сейчас».

24 июля на Запольском выступил вице-спикер СовФеда Ильяс Умаханов, объяснивший молодежи причины возникновения конфликтов в новейшей истории :

6afL1QdhQDg.jpg
«В мире наблюдается обострение в сфере межнациональных отношений. Отчасти, это связано в тем, что в середине прошлого века появилось много новых государств и выросло национальное самосознание. С другой стороны, это вызвано рядом последствий непродуманных, а иногда и бесчеловечных решений, которые принимались в прошлом. Например, передача Крыма Украине и притеснение крымских татар».

Завершением образовательной программы стала панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны». В роли экспертов выступили заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

PuMhKr44liE.jpg

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей обратил внимание на положительные тенденции в межнациональных отношениях народов, проживающих на территории России:

«На данный момент 58% граждан страны считают нашу многонациональность положительным фактором, который является еще и синергией всего народа. И это лучший показатель за последние 15 лет».

А замруководителя Администрации президента заявил, что в России люди, которые занимаются межнациональными отношениями, будут всегда востребованными.

На закрытии IV смены всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялось вручение 25 сертификатов на получение грантов «Конвейера проектов». В рамках смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» было заявлено 128 проектов, 115 из которых прошли очную защиту.

veDIhn9CU9I.jpg

Среди победителей в очередной раз оказался участник из Владимирской области. За свой проект «Толерантность – путь к миру» Евгения Булгакова получила грант в размере 300 тысяч рублей.

Следующая смена молодежного форума стартует 29 июля и продлится до 4 августа. Место юных специалистов в сфере международных отношений займут молодые ученные и преподаватели экономических наук.