Минаев: «Избирательную комиссию пытаются втянуть в политические игры»

Избирком Владимирской области зарегистрировал первую инициативную группу по проведению всероссийского референдума против пенсионной реформы, организованную Юрием Чайковским и Галиной Есяковой. Вопрос о регистрации второй группы от владимирского обкома КПРФ остается открытым
Новости Автор: 24 августа 2018, 13:09 24 4580

Избирательная комиссия Владимирской области 22 августа зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума РФ против пенсионной реформы. Состав региональной подгруппы заявлен в количестве 110 участников референдума.

Ходатайство о регистрации подгруппы поступило в облизбирком 17 августа. Проверив ходатайство и приложения к нему, избирательная комиссия пришла к выводу о соответствии документов требованиям закона.

Вопрос, который инициативная группа выносит на всенародное обсуждение, звучит следующим образом: «Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

Напомним, 21 августа владимирская коммунистическая партия провела заседание группы граждан по проведению в 33-м регионе Всероссийского референдума против пенсионной реформы. Тогда же коммунисты заявили, что намерены оспаривать законность проведения и результаты «альтернативного» собрания инициативной группы, которое провели советник губернатора Владимирской области по связям с общественными организациями Юрий Чайковский и общественница Галина Есякова.

Председатель облизбиркома Вадим Минаев 24 августа, отвечая на вопрос о возможной регистрации второй инициативной группы от владимирского обкома КПРФ, ушел от прямого ответа.

«Нам в установленном порядке поступило два уведомления о проведении заседания инициативных групп, оба заседания состоялись. Первая группа подала нам документы и ходатайства на регистрацию. Это обращение было рассмотрено, избирательная комиссия приняла постановление о регистрации данной подгруппы, ждем второе обращение — оно пока не поступало.

Я стараюсь не предвосхищать события, потому что пока у нас нет документов, поверьте, обсуждать то, что может произойти, - это писать вилами по воде. Вот сейчас документы поступят, мы их изучим, мы их посмотрим.

Я открыто говорю, что нашу избирательную комиссию пытаются втянуть в какие-то политические игры. Мы же будем работать в рамках существующего правового поля: изучим, рассмотрим и примем в установленном порядке законное решение», - заверил Минаев.

Председатель владимирского регионального обкома КПРФ Антон Сидорко рассказал Зебра ТВ, что свое ходатайство и соответствующие документы их инициативная группа направит в избирком сегодня, 24 августа.

IMG_6553_Sidorko.jpg Антон Сидорко

«Мы доделывали заявления. От каждого человека нужны не только нотариально заверенные подписи, но и заявление от каждого. Мы собрали все заявления, получается 138 человек нотариально зарегистрировались и подали заявления. Около 3-х часов сегодня мы подаем заявления.

По России где нам отказывали в регистрации, такие «псевдо-группы», как правило, брали ту же формулировку вопроса на референдум, что и у нас. А здесь формулировка несколько иная, Чайковский взял её от другой инициативной группы, поэтому формулировки отличаются. Поэтому вопрос о регистрации нашей инициативной группы остается спорным. Но в любом случае мы документы подаем».

Более того, коммунисты намерены в суде оспаривать процедуру проведения «альтернативного» собрания, где КПРФ усмотрела многочисленные нарушения. Причем, отстаивать свою правоту компартия намерена и в случае, если облизбирком зарегистрирует вторую инициативную группу по проведению референдума, и в случае получения отказа в регистрации.

«Что касается группы другой, которая была создана, по моему мнению, под эгидой обладминистрации. Вы знаете, там присутствовал и Валерий Шарашкин — специалист обладминистрации, (вице-губернатор) Алексей Конышев приезжал. Мы однозначно будем оспаривать это все в судебном порядке. Юрист уже готовит соответствующий иск, потому что, на наш взгляд, та процедура проходила с целым рядом нарушений, - этому есть многочисленные свидетельства видеофиксации.

Нарушения и в том, что, по нашей информации, заявка была подана от областной администрации, нотариус официально объявила, что её пригласила областная администрация. Следующий момент: каждая регистрационная подпись участников инициативной группы на собрании должна быть заверена на отдельном листе, наши же свидетели говорят о том, что подписи заверялись скопом в табличке, на одном листе было 5-6 подписей, которые регистрировались у нотариуса, что также является нарушением, потому что под каждого члена группы должен быть отдельный лист, который нотариус регистрирует.

Далее мы понимаем, что кворума не было, поэтому первоначальное собрание было закрыто — об этом сам Чайковский заявил. А потом они говорят о втором этапе собрания, но могло быть только новое собрание, о котором организаторы должны были уведомить за 6 дней. Этого сделано не было. У нас есть свидетели, есть видеосвидетельства всех нарушений. Конечно, мы будем оспаривать, причем, в любом случае, даже если нашу группу зарегистрируют. Потому что мы прекрасно понимаем, что группа, которую возглавили «белодомовские общественники» уже на этапе сбора подписей, которых нужно собрать 50 тысяч, будет «растаскивать» голоса, чтобы сорвать референдум по инициативе КПРФ и не дать собрать 43 региона», - заявил Антон Сидорко.