Минпромторг России поддержал создание во Владимирской области Национального центра мембранных технологий и Лазерной долины

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным, на которой обсудили вопросы промышленного развития региона
Новости Автор: 22 июня 2021, 13:35 5672

Одной из основных тем встречи министра Мантурова и губернатора Сипягина стало формирование межрегиональных кластеров транспортного машиностроения и инженерных систем на территории Владимирской области, сообщает пресс-служба Минпромторга. Министерство готово оказывать организационную поддержку крупным промышленным проектам во Владимирской области, но пока речь идет о рамочных договоренностях — сумма инвестиций не уточняется.

«Минпромторг готов оказать методическую поддержку в формировании промышленных кластеров на территории Владимирской области, а также в возможно короткий срок рассмотреть соответствующие документы. В целях ускорения процесса формирования министерство поддерживает предложение Владимирской области о подписании меморандумов о намерениях на площадке Минпромторга России в рамках международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2021"», - заявил Денис Мантуров.
60d1ab63606a0.png

Сипягин и Мантуров обсудили вопрос создания во Владимире Национального центра мембранных технологий. По словам главы Минпромторга, министерство готово содействовать в налаживании деловых контактов для проведения исследований мембранных материалов с действующими в России исследовательскими центрами, такими как, например, «Менделеевский Инжиниринговый Центр».

Также на встрече в Москве обсудили возможность создания во Владимирской области Инновационного научно-технологического центра лазерных технологий. Проект пока тоже не конкретизируется, его готовятся реализовать в закрытом городе Радужный на базе известного лазерного центра. Проекту уже придумали красивое название «Лазерная долина».

«В настоящее время министерство совместно с руководством предприятия "Государственный лазерный полигон «Радуга»" и администрацией Владимирской области прорабатывает концепцию создания указанного центра и выражает готовность оказать содействие в реализации проекта. Мы планируем сделать акцент на развитии лазерной техники для гражданского применения», - сообщил глава Минпромторга.

В ответ губернатор Сипягин заявил о бурном экономическом росте во вверенном ему регионе:

«Владимирская область развивается как индустриальный регион. По итогам Петербургского экономического форума-2021 нами подписано 10 соглашений об осуществлении инвестиций в создание новых и расширение существующих промышленных предприятий на общую сумму около 25,6 млрд рублей. Индекс промышленного производства в регионе за январь-апрель вырос на 11,2% по сравнению с прошлогодними показателями. По итогам 2020 года индекс увеличился по отношению к 2019-му на 19,3 %. Третий год подряд фиксируются высокие темпы экономического роста. Такие показатели во многом обусловлены государственной поддержкой наших областных предприятий и инициатив, в частности, по линии министерства промышленности и торговли РФ. Со стороны Минпромторга и лично его руководителя Дениса Валентиновича Мантурова мы видим неподдельное внимание к нашим планам и содействие в их реализации».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.