Митрополит Евлогий уходит на покой

Священный Синод РПЦ удовлетворил прошение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия об уходе на покой. На этом посту его сменит митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, известный своей борьбой с оперой «Тангейзер»
Новости Автор: 29 декабря 2018, 11:37 20 13490

28 декабря 2018 года в Москве, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди прочих вопросов церковные иерархи разбирали поданное митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием повторное прошение об уходе на покой. Первый раз глава Владимирской епархии писал подобное прошение на имя Патриарха Московского и всея Руси ещё в начале 2012 года, в связи с достижением 75-летнего возраста. Тогда Священный синод просил архиепископа Евлогия остаться на своем посту, выразив ему благодарность за труды.

В этот раз прошение Евлогия, который с 2013 года после разделения Владимирской епархии возглавляет владимирскую митрополию, было удовлетворено.

В журналах заседаний Священного Синода сказано, что митрополиту Евлогию была выражена «сердечная» благодарность за «архипастырское окормление в течение многих лет Владимирской епархии, которое способствовало всестороннему развитию церковной жизни — увеличению числа приходов и численности духовенства, открытию монастырей и духовной школы, ведению конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за деятельность в качестве главы Владимирской митрополии».

Кроме этого на Синоде было определено, что на покое 81-летний иерарх «с материальным содержанием от Владимирского епархиального управления» будет находиться в городе Владимире.

Напомним, что Епископом Владимирским и Суздальским Евлогий (Смирнов) был назначен 27 октября 1990 года согласно решению Священного Синода.

Новой главой Владимирской митрополии будет бывший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (в миру Леонид Емельянов).

Tihon.jpgМитрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Фото издания «Православие и мир»

Митрополит Тихон родился 2 июня 1948 года в Воронеже, воспитывался в православной семье, в 1981 году окончил Московскую духовную академию. Был алтарником в одном из храмов Переславль-Залесского, работал в Издательском отделе Московского Патриархата, принял постриг в 1981 году с именем Тихон. С 1983 по 1986 год был первым заместителем главного редактора Издательского отдела РПЦ. С 1987 по 1990 год служил наместником московского Даниловова монастыря, где до него эту должность занимал будущий митрополит Владимирский Евлогий.

С 1990 года Тихон был назначен епископом Новосибирским и Барнаульским. В 1995 году был отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Московской Патриархии. Параллельно, с 1995 по 2000 год, был архиепископом Бронницким и викарием Московской епархии.

Новосибирскую и Бердскую епархию Тихон возглавил в декабре 2000 года, в 2011 году был назначен главой Новосибирской митрополии.

Митрополит Тихон широко известен тем, что в 2015 году активно выступал против постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета. Иерарх направлял письма в прокуратуру, губернатору и в Законодательное Собрание Новосибирской области, где указывал, что постановка кощунственным образом изображает религиозные символы и оскорбляет чувства верующих. Скандал закончился возбуждением административных дел и увольнением директора театра Бориса Мездрича.

Митрополит Тихон имеет ряд государственных, региональных и церковных наград.