Могут ли депутаты ЗакСобрания в рабочее время посещать фитнес-клубы? Отвечает вице-спикер облпарламента Роман Кавинов

Вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова заподозрили в использовании служебного автомобиля для личных целей и посещении фитнес-центра в рабочее время. Зебра ТВ попросила заместителя председателя облпарламента ответить на обвинения
Новости Автор: 29 ноября 2022, 12:29 7016
фото сайта «Вязники.рф»

В начале прошлой недели издание «Чеснок» опубликовало видео, как заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов (фракция «Единая Россия») садится в машину со служебными номерами рядом с одним из фитнес-клубов в центре города Владимира. Запись сделана днем, и журналисты предположили, что вице-спикер посетил клуб в рабочее время:

«Депутат ЗС от „Единой России“ Роман Кавинов, похоже, вновь в рабочее время посещает фитнес-центр. Считайте этот пост официальным обращением к [председателю Заксобрания] Владимиру Николаевичу Киселеву с просьбой разобраться, действительно ли Кавинов в рабочее время использует служебную машину в своих личных, неслужебных целях».

Короткий ролик разлетелся по телеграм-каналам. Некоторые ожидаемо возмущались тем, как члены областного парламента используют свои привилегии, но были и те, кто обвинял журналистов в излишней придирчивости. Однако вопросы о том, при каких обстоятельства сделана запись, и может ли депутат, который получает зарплату за свою деятельность, посещать в рабочие часы спортзал, остался открытым.

Комментируя видеозапись для Зебра ТВ, Роман Кавинов подтвердил, что действительно посещал фитнес-центр, но не в рабочие часы, как предположили журналисты «Чеснока», а в обеденное время. На служебной машине, по словам зампредседателя ЗакСобрания, он доехал до рабочего места — кабинета в здании администрации Владимирской области на Октябрьском проспекте:

«Немного издалека. Во-первых, польщен — кто-то готов тратить время и силы на слежку за моей скромной персоной.

Теперь серьезно, про „рабочее“ и „нерабочее“ время. По действующей нормативке у меня, как и у других лиц, замещающих госдолжности, ненормированный рабочий день. Что это значит? В теории — это когда 40 часов рабочей недели распределяются так, как это необходимо по службе. То есть, это, конечно, не значит, что депутаты „на зарплате“ могут работать, когда и как захотят, рабочий график, которого следует придерживаться, у нас в ЗС, конечно, установлен.

Ненормированность дарит „привилегию“ работать допоздна, по выходным, вообще без выходных, проводить отпуск в рабочем кабинете или на рабочих мероприятиях. И поверьте, никакого подвига и героизма в таком отношении к рабочему времени нет, так работают многие ответственные руководители, „замещающие должности государственной гражданской службы“. Как мудро ответил в свое время один уважаемый глава района на мой вопрос по телефону, на работе ли он — „Мы с тобой на работе всегда“. И это нормально, зачем иначе вообще избираться депутатом, становиться руководителем?

Да, „Муравей“ я действительно посещаю. Правда, реже, чем хотелось бы. И еще более редко выдается свободный час, который могу, точнее, мог, потратить не на обед, а на тренировку. Почему мог?

Потому что и в соответствии с законом, и по жизни, всегда крайне щепетильно относился к вопросу использования „преимуществ служебного положения в личных целях“. Если хотите — это буквально мой „пунктик“: за справкой в поликлинику, МФЦ, другие присутственные места — по общей очереди, безо всяких звонков, договоренностей. Кстати, полезно, заодно изнутри смотрю, как работают госуслуги, электронные очереди и прочие механизмы. И если кто-то обвиняет меня в неких „нарушениях“ — не шпионьте тайком из-за угла, напишите запрос, пусть меня проверят, мне скрывать нечего.

Только что-то подсказывает, что запросов никаких не будет. Но если есть напряг по этой теме — буду впредь в рабочий обед обедать, а не заниматься спортом».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.