Молдавское дыхание в отношениях

Губернатор Орлова приняла во владимирском Белом доме посла Республики Молдова в России Негуца. Стороны заявили о «втором дыхании» в отношениях между Владимирской областью и Молдавией
Новости Автор: 12 мая 2018, 08:59 9 3927
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирский Белый дом сообщает, что 11 мая состоялась официальная встреча губернатора Владимирской области Светланой Орловой с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова Андреем Негуца.

В переговорах приняли участие глава Собинского района Александр Разов и председатель Дубоссарского райсовета Григорий Поличинский.

AVO-9653.jpg

Участие районных чиновников в международной встрече владимирский Белый дом объясняет тем, что 2 года назад на IV Владимирском межрегиональном экономическом форуме в 2016 годжу между Собинским районом Владимирской области и Дубоссарским районом Республики Молдова был подписан договор о сотрудничестве.

Власти 33 региона перечисляют результаты этого сотрудничества:

«Территории обменялись взаимными визитами делегаций. В прошлом году в Собинке был заложен «Сад Победы» в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Основа сада - лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, саженцы которого привезли побратимы-дубоссарцы.

Также в прошлом году школьники из Дубоссарского района Республики Молдова смогли отдохнуть в спортивно-оздоровительном центре «Тонус» Собинского района. А школьники из Собинского района побывали на отдыхе в Дубоссарском районе Республики Молдова».

По оценкам владимирского Белого дома, такие связи позволяют говорить, что «отношения между Молдовой и Россией, в том числе и с Владимирской областью, сегодня обрели второе дыхание».

Отдельно можно предположить, что часовое опоздания губернатора Орловой на церемонию передачи 5 автобусов формата «сельский клуб на колесах», которая также прошла 11 мая на площадке перед Областным домом культуры, было вызвано затянувшимися международными переговорами.