Муниципалитетам Владимирской области передадут 300 миллионов рублей «для борьбы за качественные дороги»

Комитет по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области согласовал еще одно перераспределение денег из регионального дорожного фонда в пользу муниципалитетов. Такое же решение в декабре 2020 года губернатор Владимир Сипягин называл опасным и поспешным
Новости Автор: 18 апреля 2021, 12:30 4119
Фото из архива Зебра ТВ

Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Владимирской области предложила в 2021 году дополнительно передать муниципалитетам 300 миллионов рублей из регионального дорожного фонда. Соответствующие поправки к областному бюджету в четверг, 15 апреля, одобрил комитет по бюджетной и налоговой политике.

По мнению авторов поправок, дополнительное финансирование «позволит максимально поддержать муниципалитеты в борьбе за качественные дороги, которые на данный момент находятся в весьма бедственном состоянии из-за аномальных снегопадов в феврале 2021 года», — сообщают в пресс-службе областного парламента.

С учетом новой поправки, в 2021 году муниципалитеты получат из регионального дорожного фонда 1,3 миллиарда рублей. Предыдущий транш — 918 миллионов рублей — депутаты Заксобрания одобрили на прошлогодней декабрьской сессии. Губернатор Владимир Сипягин тогда остался недоволен этим решением, назвав его опасным и поспешным.

«Фактически они [депутаты] ставят меня перед выбором: подписать измененный закон о бюджете — и оставить без ремонта областные дороги с насыщенным движением, не подписать — а значит не выполнить социальные обязательства перед жителями, оставить получателей областных выплат и пособий без средств в начале года», — заявлял глава региона в декабре 2020 года.

Владимир Сипягин указывал, что из-за перераспределения 918 миллионов рублей без ремонта останутся свыше 100 километров дорог регионального значения, 20 водопропускных труб и 6 мостов. Как дополнительный транш в 300 миллионов рублей скажется на планах по ремонту трасс — пока неясно. Белый дом на инициативу «Единой России» пока не отреагировал.

«Ситуация, которую граждане наблюдают на дорогах в наших городах и поселках — это боль для нас, депутатов, жителей Владимирской области. И тот миллиард, который был ранее направлен на помощь муниципалитетам, плюс дополнительные 300 миллионов рублей позволят эту боль приглушить как минимум», — убежден вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.