Муниципалитеты против того, чтобы на них вешали газовые долги коммерческих компаний

Ситуация с задолженностью по оплате газа во Владимирской области близка к тому, чтобы пойти по чеченскому сценарию списания долгов. Правда, в 33 регионе это не долги населения, как в Чечне, а неплатежи коммерческих структур, которые хотят повесить на муниципалитеты
Новости Автор: 23 января 2019, 14:10 9 3265

На претензии «дочки» Газпрома о долгах публично ответило руководство Александровского района. Газовики назвали Александровский район в числе наиболее проблемных территорий Владимирской области по скопившейся задолженности. Глава администрации Александровского района Игорь Першин решил объяснить «граду и миру», что ни жители, ни муниципальные власти не имеют никакого отношения к газовым долгам.

Если оставить за скобками юридически выверенные формулировки официального заявления, то ситуация выглядит так. Жители Александровского района платят за газ на 90%, муниципальные организации - на 100%. А долг скопила частная фирма «Александровские коммунальные системы». Эту фирму уже признали банкротом, ее руководитель сидит в тюрьме. Но в ходе непонятных манипуляций прежнего руководства Владимирской области и прежнего руководства владимирской «дочки» Газпрома, которые назвали красивыми словами «концессионное соглашение», долги недобросовестной коммерческой фирмы почему-то повесили на муниципальное предприятие.

И так уже пикантная ситуация осложняется тем, что гасит газовый долг, накопленный коммерческой фирмой, из бюджета Александровского района - не совсем законно. А взыскать всю сумму долга с фирмы-банкрота тоже не получается.

Владимирская область, конечно, далеко не Чеченская Республика, чья прокуратура вышла в суд с иском о списании газовых долгов жителей как невозвратных, и суд этот иск удовлетворил, простив гражданам Чечни 9 миллиардов рублей. Долг, который «дочка» Газпрома предъявляет Александровскому району, намного меньше — всего 840 миллионов рублей. Но его «невозвратность» представляется намного более обоснованной, если вспомнить, что фирма, его скопившая, признана судом банкротом, а директор этой фирмы решением суда отправлен на 2 года за решетку.

А вот юридически грамотное изложение этой истории, присланное в редакцию Зебра ТВ главой администрации Александровского района Владимирской области Игорем Першиным.

В публикации интернет издания «Зебра-ТВ» от 14 января 2019г. «Газпром обвинил владимирский Белый дом в срыве соглашений» указано на особую озабоченность газовиков по поводу состояния расчетов в четырех районах Владимирской области, традиционно присутствующих в списках лидеров неплатежей. Среди них указан Александровский район с объемом невыполненных обязательств по Графику 840,7 млн руб.

Жители города Александрова пережили отключения от горячего водоснабжения в мае - июне 2018 года, мотивированные несвоевременной оплатой поставок газа. Такой способ решения финансовых споров между ресурсоснабжающими организациями является незаконным, нарушающим конституционные и жилищные права основных потребителем тепловой энергии, вырабатываемой при использовании газа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев,возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации,возникновения, локализации и устранения последствий стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, получения исполнителем предписания уполномоченного органа, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем или внутриквартирного оборудования.

В Александрове более 90% потребителей полностью выполняют свои обязательства. Обязательства, финансируемыми из районного и городского бюджетов, выполняются на 100%, в том числе авансом.

Указанная сумма невыполненных обязательств по Графику является результатом не подконтрольной органам местного самоуправления района деятельности самостоятельного хозяйствующего субъекта - открытого акционерного общества "Александровские коммунальные системы". Приговором суда от 23 августа 2016 года (с учетом апелляционного постановления от 25 октября 2016 года) бывшему руководителю ОАО «АКС» Гудыме А.Н. назначено наказание по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии — поселении. В приговоре указано: «Совершенное Гудымой А.Н. деяние повлекло причинение акционеру ОАО «АКС» - администрации Александровского района - существенного вреда, выразившегося в увеличении кредиторской задолженности за поставку газа перед ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», образование которой повлекло обострение социальной напряженности в районе, в связи с тем, что денежные средства, в том числе полученные от населения района, которые должны расходоваться исключительно в целях оплаты ранее поставленных энергоресурсов, расходовались вопреки интересам Общества на иные цели – сделку, в совершении которой Гудыма А.Н. имел личную заинтересованность. Причиненный противоправными действиями Гудымы А.Н. администрации Александровского района вред является существенным, наносит ущерб администрации района и как акционеру Общества, и как органу правления ОАО «АКС», который в силу требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отвечает за организацию теплоснабжения населения, отрицательно влияет на нормальную работу ОАО «АКС», что влечет за собой невыполнение ОАО «АКС» социально значимой функции по выработке и передаче тепловой энергии населению г. Александрова и ведет к банкротству предприятия, тогда как ОАО «АКС» является единой теплоснабжающей организацией г. Александрова».

Решением арбитражного суда от 02.03.2017 ОАО "АКС" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Таким образом, погашение образовавшейся задолженности ОАО «АКС» перед ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», а так же контроль за направлением финансовых средств на расчеты за газ осуществляется в рамках, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Неизбежным итогом предложенных газовиками мероприятий с использованием механизмов государственно-частного партнерства (концессии), перевода долга на муниципальное предприятие Александровского района с обеспечением его погашения муниципальной же гарантией (средства местного бюджета) является полная утрата муниципальным предприятием возможности осуществлять функцию теплоснабжения, а так же квалификации действий руководителя МУПа по знакомой нам ст. 201 УК РФ.

Наряду с имеющимся денежным обязательствами муниципального предприятия в арбитражном суде рассматриваются заявления о признании недействительными зачетов взаимных требований, заключенных по инициативе газовиков.

В настоящее время средства местного бюджета направлены на модернизацию теплоснабжения посредством поэтапного перехода на модульные газовые котельные, в том числе и в качестве меры по стабилизации расчетов за газ.

С уважением,

Глава администрации И.А. Першин