Муниципалитеты Владимирской области получат 10 миллионов рублей на дезинфекцию избирательных участков, покупку топлива и палаток для голосования по поправкам в Конституцию

Администрация Владимирской области снова распределила дотации муниципалитетам на подготовку к плебисциту. Общая сумма затрат на организацию голосования по поправкам в Конституцию РФ превысила 13 миллионов рублей
Новости Автор: 12 июня 2020, 10:45 35 4370

Губернатор Владимир Сипягин распределил между муниципалитетами Владимирской области 10,75 миллиона рублей на подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Соответствующее постановление опубликовано на государственном портале правовой информации.

Деньги предназначены для оплаты услуг по дезинфекции избирательных участков на протяжении всего плебисцита, а также покупки или аренды шатров для голосования вне участков. Больше всего средств — 8 миллионов рублей — потратят закупку горюче-смазочных материалов, чтобы члены участковых избирательных комиссий (УИК) могли проводить выездное голосование.

Наибольшие дотации из областного бюджета получат город Владимир (1,47 миллиона рублей), округ Муром (800 тысяч рублей), Вязниковский район (721 тысяч рублей), город Ковров (695 тысяч рублей) и Александровский район (689 тысяч рублей). В этих муниципалитетах расположена почти половина всех УИКов Владимирской области.

3300202006110003-4.jpg

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля. Жителям предстоит выбрать, поддерживают ли они пакет изменений в главный закон страны или нет. В числе прочего, поправки расширяют полномочия главы государства, закрепляют понятие брака как союза мужчины и женщины, добавляют в Конституцию упоминание Бога и «обнуляют» президентские сроки Владимира Путина, благодаря чему он сможет остаться у власти до 2036 года. Свыше 200 депутатов из почти 30 регионов России, включая депутата Законодательного собрания Владимирской области Максима Шевченко, считают предложенные изменения «узурпацией власти» и государственным переворотом. 

Во Владимирской области плебисцит организуют на постоянно действующих избирательных участках, во дворах жилых домов и на временных участках в областной клинической больнице, ковровской городской больнице и больнице скорой помощи города Владимира («Красный крест»). На подготовку муниципалитетов к голосованию по поправкам в Конституцию администрация Владимирской области потратила как минимум 2,4 миллиона рублей. На эти деньги в населенных пунктах разместят агитационные материалы. Реклама плебисцита появится на 94 билбордах, 20 сити-форматах и 5 видеоэкранах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате