Муниципальные судебные баталии

Суд отменил распоряжение главы Камешковского района Дмитрия Бутрякова об увольнении главы райадминистрации Анатолия Курганского. Бутряков намерен обжаловать это решение. Кроме этого стороны подали друг против друга сразу несколько других исковых заявлений
Новости Автор: 28 июня 2017, 15:54 9 4964

27 июня председатель Камешковского районного суда Галина Малиновская отменила распоряжение главы Камешковского района Дмитрия Бутрякова об увольнении главы райадминистрации Анатолия Курганского. Об этом сообщается на сайте суда.

Подпись видео Анатолий Курганский
Подпись видео Дмитрий Бутряков

Вкратце напомним историю конфликта между главой Камешковского района Дмитрием Анатольевичем Бутряковым (он был избран на должность из числа депутатов районного Совета, и исполняет полномочия его председателя на безвозмездной основе) и главой администрации Анатолием Захаровичем Курганским (он был назначен на этот пост райсоветом предыдущего созыва на основании решения конкурсной комиссии, половина членов которой представляли губернатора Владимирской области).

Полномочия Анатолия Курганского истекали 13 июня 2017 года. По процедуре в таком случае глава райадминистрации слагает с себя полномочия и назначает вместо себя исполняющего обязанности. После этого райсовет объявляет дату конкурса на замещение этой должности. Но в Камешковском районе события развивались по-другому.

В начале мая Курганский стал требовать от Совета принятия решения о продлении его полномочий до даты подведения итогов конкурса. Депутаты ему в этом отказали. Райсовет направил Курганскому условия контракта с главой администрации Камешковского района, которые вступят в силу после конкурса. Этот документ следовало согласовать с депутатами Совета города Камешково (полномочия горадминистрации переданы на районный уровень). Однако Анатолий Курганский внёс в горсовет другой документ, который, по словам Бутрякова, был переписан как будто специально под Курганского, и который впоследствии был передан районным депутатам. После этого глава райадминистрации снова предложил продлить его полномочия. 29 мая глава администрации созвал 10 депутатов из 15 на заседание Совета, на котором и были приняты нужные ему решения. Дмитрий Бутряков и члены его команды узнали о проведении мероприятия постфактум. Глава района заявлял тогда, что принятые документы неправомочны и не подлежат опубликованию.

9 июня Бутряков издал распоряжение об увольнении Курганского за нарушение Устава района. Потом выяснилось, что ещё накануне глава администрации ушёл на больничный и назначил своего заместителя Наталью Родионову исполняющей обязанности. Несколько дней спустя она назначила Курганского первым заместителем главы администрации Камешковского района, а сама ушла в отпуск.

И Бутряков, и Курганский обратились в прокуратуру с жалобами на действия друг друга. Надзорное ведомство моментально признало увольнение главы райадминистрации незаконным, и вынесло протест. О реакции прокуроров на заявление Бутрякова пока не известно.

19 июня состоялось заседание райсовета, на котором депутаты согласились с прокурором района - глава не имел право единолично увольнять Курганского, и приняли решение обязать главу района отменить данное распоряжение и внести в трудовую книжку главы райадминистрации соответствующие изменения. Бутряков и его команда ушли из кабинета до начала голосования.

Подробнее — в материалах:

08.06.2017 «Узурпация власти в отдельно взятом районе»

09.06.2017 «Камешковский район-менеджер Курганский уволен»

15.06.2017 «Муниципальные выкрутасы»

20.06.2017 «Муниципальный цирк»

IMG_9194.JPG

Параллельно Анатолий Курганский оспаривал своё увольнение в суде. В итоге суд первой инстанции встал на его сторону. Вот как сообщается об этом на сайте Камешковского районного суда:

«... рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Курганского А.З. к главе Камешковского района Бутрякову Д.А. о признании незаконными и отмене распоряжений главы Камешковского района о применении дисциплинарных взысканий и увольнении.

Решением суда от 27 июня 2017 года исковые требования Курганского А.З. удовлетворены. Признаны незаконными и отменены распоряжения главы Камешковского района от 17.04.2017 №37 «Об утверждении должностной инструкции главы администрации Камешковского района»; от 23.05.2017 №3-лс, от 26.05.2017 №4-лс, от 09.06.2017 №7-лс, №8-лс, №9-лс о применении дисциплинарных взысканий к А.З.Курганскому. Признано незаконным увольнение Курганского А.З., произведённое распоряжением главы Камешковского района от 09.06.2017 №10-лс «Об увольнении А.З.Курганского» по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Изменены формулировка основания увольнения Курганского А.З. и дата увольнения. Признана недействительной запись в трудовой книжке Курганского А.З. от 09.06.2017 №26 об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. На главу Камешковского района Бутрякова Д.А. возложена обязанность внести в трудовую книжку Курганского А.З. запись об увольнении 13.06.2017 в связи с истечением срока контракта на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Решение в законную силу не вступило».

Зебра ТВ не удалось получить комментарии Анатолия Курганского, но, судя по его высказыванию, приведённом коллегами из сетевого издания «ПроВладимир», он доволен принятым решением:

«Моя реакция положительная. Конечно, надеялся, что это решение состоится, и оно состоялось. Я благодарен суду. Соответственно, считаю, что те, допущенные нарушения законодательства, а самое главное, мое незаконное увольнение отменены. Соответственно, сейчас могу спокойно работать дальше и планирую участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации Камешковского района».
IMG_9192.JPG Александр Посталакий — второй слева

Зебра ТВ связалась с юристом Александром Посталакием, представлявшим в суде интересы Дмитрия Бутрякова. Он пояснил, что решение, принятое Галиной Малиновской, стороны получат в лучшем случае 30 июня:

«Мы сами хотели бы посмотреть, по каким основаниям судья согласилась с доводами Курганского».

Посталакий заявил, что апелляция на решение Камешковского районного суда однозначно будет подана. Он рассказал, что просил судью вынести частное определение по вопросу о том, кто же является работодателем главы райадминистрации — лично Бутряков или Совет народных депутатов. Это поставило бы точку в споре о том, кто имеет право увольнять Курганского:

«Если работодателем Курганского является райсовет, то я не понимаю смысла заявленных требований об отмене распоряжения о его увольнени и и изменении записей в трудового книжке главы райадминистрации, так как 19 июня депутаты уже приняли решение обязать Бутрякова отменить увольнение Курганского и так далее. Если же работодателем главы администрации является глава района, то я просил суд вынести определение в адрес Совета о недопустимости превышения полномочий. В этом споре необходимо поставить точку. Сейчас, не имея решения суда, я не могу сказать, вынесла ли судья такое определение или нет. Но в этом споре необходимо поставить точку».

Александр Посталакий также сообщил, что это не единственный судебный процесс в конфликте между Камешковскими районными главами: Дмитрий Бутряков намерен подать заявление с требованиями отменить нелегитимные решения Совета (в том числе о назначении конкурса на замещение должности главы райадминистрации), а представитель райсовета, назначенный из числа лояльных Курганскому депутатов, уже обратился в суд с требованиями обязать Бутрякова подписать те же самые решения, которые он считает неправомочными.