Муниципальные выборы привели к появлению во Владимирской области территорий без власти

Новый Совет Волосатовского сельского поселения Селивановского района на первом же заседании оставил местную администрацию без главы
Новости Автор: 10 октября 2020, 07:57 20 6252

Новые депутаты Волосатовского сельсовета не смогли найти того, кто смог бы временно заменить предыдущую главу, у которой закончился срок полномочий.

Volosataya_plan.jpg

По итогам выборов в Волосатовском сельском из 10 мандатов «Единая Россия» получила только 3 (Александр Ларин, Юлия Кириллова, Любовь Гордеева, Сергей Викулов). Остальные кресла достались представителям ЛДПР - 3 мандата (Василий Важнов, Владимир Пимкин, Вера Пимкина) и самовыдвиженцам - 4 мандата (Наталья Богданова, Альфия Гудина, Алексей Кульков, Юрий Уткин).

Volosataya_station.jpg

Первое заседание обновленного Совета состоялось 8 октября. Из числа депутатов выбрали председателя/главу муниципального поселения - им стал 35-летний самовыдвиженец Алексей Кульков, работающий мастером леса в СПК «Колпь».

Kobyakina_Valentina.jpg Валентина Кобякина

А на вопросе назначения временно исполняющего обязанности главы поселковой администрации депутаты споткнулись. Врио главы администрации необходимо назначить из-за прекращения полномочий предыдущего руководителя — Валентины Кобякиной, занимавшей пост с 2015 года. Врио должен возглавлять исполнительную власть до подведения итогов конкурса на должность главы администрации и утверждения кандидата Советом народных депутатов.

Но решить, кто временно возглавит исполнительную власть в поселении, в которое входит 12 населенных пунктов и проживает почти 1,5 тысячи человек, депутаты не смогли. По информации издания «Горбатка.ру», депутат Александр Ларин предложил оставить в качестве врио Валентину Кобякину, чтобы работа администрации не останавливалась.

Но большинство депутатов не согласились. Они рассчитывали, что временно заменить главу поселковой администрации сможет ее заместитель, но выяснилось, что она уволилась. Попытки депутатов прямо на заседании найти кандидатов на вакантную должность не увенчались успехом, потому что по закону претендент должен иметь стаж муниципальной службы и предоставить ряд документов и справок. Но, кроме Кобякиной, этим требованиям никто не отвечает. Однако оставлять ее депутаты не захотели, опасаясь, что бывшая глава использует административный ресурс, чтобы победить в конкурсе и оставаться у власти еще пять лет.

«Несмотря на все нюансы, депутаты отказались принимать кандидатуру Кобякиной, потому что, по их мнению, это создаст неравные условия для тех, кто с ней будет конкурировать в стремлении занять место главы администрации.

По высказываниям депутатов можно сделать вывод, что они очень хотели, чтобы у Кобякиной была альтернатива, но кандидатов почему-то не подготовили. Депутаты практически обвинили главу администрации в том, что она создала ситуацию, при которой они не могут предложить на ее место другого человека.

Народные избранники заявили, что получили документы за 2 дня до заседания и проработать решение этого вопроса просто не успели. Заметим, вопросы, которые сегодня рассматривали депутаты, стандартные и решаются после выборов на всех первых заседаниях нового состава депутатов», - пишет «Горбатка.ру».

XIV-1446-Lebedev.jpg Сергей Лебедев

Вопрос о назначении врио главы поселковой администрации перенесли на понедельник, 12 октября. Четыре дня Волосатовское сельское поселение будет оставаться без главы. Такое безвластие в условиях режима повышенной готовности из-за коронавируса вызывает тревогу у главы администрации Селивановского района Сергея Лебедева. Он заявил Зебра ТВ, что вынужден был даже обратиться в прокуратуру:

«Исполнительной власти там нет на сегодняшний момент. Я написал в прокуратуру письмо, прокуратура подготовила по моей информации на имя вновь избранного главы поселения Алексея Кулькова предостережение, что они нарушают.

Получается что? У нас в области режим повышенной готовности. А там нет никого, кто бы мог принимать решения. Депутаты оставили администрацию без исполнительной власти на сегодняшний момент. Наверно, это чисто эмоционально».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.