Мусорный тупик

Новые схемы работы с отходами, на которые с нового года должны были перейти все регионы России, вряд ли заработают, в том числе и во Владимирской области
Новости Автор: 25 октября 2016, 10:06 5 5736

Реформа организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), которой с 2017 года должны заняться региональные операторы, может быть снова отсрочена, - сообщает издание “Коммерсант”:

«Регионы не готовы к запуску нового механизма и обращаются в правительство с просьбами о переносе сроков минимум на полгода, а в Госдуму внесен законопроект об отсрочке его запуска до 2018 года».

С 1 января 2017 года работа с отходами в России согласно изменениям законодательства должна быть выстроена по-новому — услуга по вывозу ТБО должна быть указан в квитанциях отдельной строкой. А взносы с жителей должны собирать специальные компании-операторы, контролирующие работу всего регионального рынка отходов. Вступление в силу нового закона однажды уже было отсрочено на год. Тем не менее дополнительного времени оказалось недостаточно: «правила мусорной игры» с большой долей вероятности не будут введены и в 2017 году.

Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Алексей Мигачев заявил Зебра ТВ, что руководство 33 региона с просьбой о переносе сроков в связи с неготовностью играть по новым правилам к федеральным чиновникам не обращалось. Но подтвердил, что и у Владимирской области с внедрением новой схемы возникли проблемы, связанные не с неготовностью региональной схемы, по словам Мигачева все местные документы уже готовы, а с некачественной проработкой ряда документов, определяющих работу участников рынка, на федеральном уровне. В частности, речь идет о единых правилах обращения с отходами и методиках расчета тарифа.

«Три недели назад мы были на большом совещании в Москве. Представители ФАСа, которые контролируют этот процесс, заявили, что будут обращаться к вице-премьеру Козаку с просьбой о переносе сроков вступления закона в силу», - сказал Мигачев.

migachev.jpg

Главный эколог 33 региона, в частности, напомнил, что единый региональный оператор (в случае Владимирской области речь идет о двух компаниях), должен выбираться по конкурсу. А это значит, что конкурирующие друг с другом участники должны до победного играть на понижение цены, которая тем не менее в итоге должна оказаться экономически обоснованным тарифом — то есть цифрой, официально утвержденной региональным департаментом цен и тарифов. Сейчас этой проблемой занимаются подчиненные директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Романа Сорокина.

Кроме того, для того, чтобы новая схема полностью заработала с нового года, конкурсы по отбору всех участников должны быть уже объявлены. Напомним, что после того, как департамент выберет «мусорных операторов», им предстоит оценить полученную сферу деятельности и «нарезать собственные лоты», распределив обязанности между всеми остальными участниками рынка: компаниями-перевозчиками, владельцами полигонов и представителями мусоросортировочного бизнеса (по закону, весь собираемый мусор с нового года подлежит разделению и вторичной переработке). По оценкам Алексея Мигачева, процесс выбора подрядчиков для всей схемы работы с отходами может занять около полугода.

При этом директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области напомнил, что власти 33 региона не намерены отдавать руководство всем мусорным бизнесом в частные руки. В регионе уже зарегистрированы две компании с госучастием, в руках которых должно быть сконцентрировано руководство бизнесом, связанное со сбором, вывозом и переработкой/захоронением отходов. Подробнее о позиции Белого дома - в материале «Интересы бизнеса никто учитывать не собирается».

Утвержденную карту по работе с отходами во Владимирской области можно на сайте департамента природопользования.