Муж Смолиной ни при чём

Вице-губернатор Смолина заявила, что её супруг, работающий руководителем Владимирского представительства «РусГидро», не имеет отношения к новому гарантирующему поставщику электроэнергии во Владимирской области
Новости Автор: 5 апреля 2018, 15:14 47 7250

Начало работы во Владимирской области с 1 апреля 2018 года нового гарантирующего поставщика электроэнергии - ООО «Энергосбыт Волга» - никак не связано с тем, что региональным представительством «РусГидро» руководит Константин Смолин, супруг первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной. Об этом 5 апреля на пресс-конференции заявила сама Смолина.

IMG_7128.jpg

«Энергосбыт Волга» является частью холдинга «Интер РАО», 4% которого, в свою очередь, владеет «РусГидро». Отсюда и возник вопрос - а нет ли здесь какой-нибудь связи? Лидия Смолина ответила отрицательно:

«Естественно, никаким образом это не связано. И мой муж не владеет никаким количеством акций ни в каких организациях, вообще, в России, это просто для сведения. Да, действительно, он работает в «РусГидро». И «РусГидро» как независимый сбыт работает на территории [Владимирской] области. Я думаю, что никаким образом это не может повлиять ни на работу «РусГидро», ни на работу «Энергосбыт Волга», ни на работу моего мужа, который как профессиональный энергетик, я думаю, в любом случае, найдёт себе применение и на территории [Владимирской] области, и в другом месте».
IMG_7134.jpg

Напомним, сведения о том, что супруг вице-губернатора Лидии Смолиной возглавляет представительство энергосбытового бизнеса «РусГидро» во Владимирской области появились в конце декабря 2014 года. Первый вице-губернатор Смолина до сегодняшнего дня эту информация не подтверждала, но и не опровергала.

smolin_K.jpg
Константин Смолин

Компания «Энергосбыт Волга» стала гарантирующим поставщиком электроэнергии во Владимирской области по результатам конкурса, объявленного после того, как этого статуса был лишён «Владимирэнергосбыт», принадлежавший опальному предпринимателю Александру Филиппову, приговорённому по двум уголовным делам к четырём с половиной годам лишения свободы. До 31 марта функции гарантирующего поставщика электроэнергии вместо «Владимирэнергосбыта» временно выполнял Владимирский филиал Межрегиональной сетевой компании (МРСК) Центра и Поволжья - «Владимирэнерго».