На что пустят федеральные миллиарды

В бюджет Владимирской области поступили 1,3 миллиарда рублей из федерального центра. Деньги пойдут на строительство спортивных и социальных объектов, дороги и инфраструктуру
Новости Автор: 14 февраля 2017, 08:02 31 4440

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты внесли изменения в текущий бюджет. В 33 регион поступили дополнительные средства из федерального бюджета, фонда ОМС и Фонда развития моногородов, - сообщает пресс-служба ЗакСобрания.

Суммарно в бюджет Владимирской области поступило 1,3 миллиарда рублей. Таким образом доходы регионального бюджета на 2017 год увеличились до 49,1 миллиардов рублей. При этом возросли и региональные расходы - на 849 миллионов рублей (до 51 млрд рублей). Корректировку областного бюджета депутаты поддержали единогласно.

Вице-губернатор Владимирской области, директор департамента финансов Вячеслав Кузин пояснил, что федеральные деньги направлены на участие региона в госпрограммах: благодаря этому область сможет войти в 15 федеральных программ.

В частности, почти 350 миллионов, благодаря федеральным средствам, теперь запланировано на инфраструктуру моногорода Камешково. На финальный этап строительства Лыбедской магистрали от площади Фрунзе до Ерофеевского спуска потратят 285 миллионов рублей. Готов региональный бюджет поддержать и бизнес - на займы Фондам содействия малым и средним промышленным предприятиям пойдет 100 миллионов рублей.

Более 300 миллионов выделено на программу «Наш двор», которая обеспечит благоустройство территорий муниципалитетов. Софинансирование получили и проекты «Парки малых городов», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», которые, соответственно, позволят обустроить места массового отдыха и обновить материально-техническую базу учреждений культуры.

Kiselev
«Сегодня ситуация в экономике непростая, но она постепенно выравнивается. Наши промышленные предприятия, предприятия сельского хозяйства, предприятия сферы услуг увеличивают объемы производства, растут и налоговые отчисления в бюджет. Как известно, за счет налогов мы улучшаем состояние бюджета нашего региона и получаем дополнительные денежные средства на различные программы, том числе и социальные», – отметил председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв.

В результате поступления федеральных денег перераспределены средств областной казны в рамках увеличения расходов регионального бюджета на ряд спортивных,социальных и инфраструктурных объектов:

  • удалось добавить 124,8 миллиона рублей федеральных денег на строительство дорог с твердым покрытием в 5 деревень в Ковровском, Кольчугинском и Селивановском районах;

  • дополнительные средства из федерального бюджета в размере 173,1 миллион рублей пойдут на строительство школы в поселке Великодворский Гусь-Хрустального района;

  • в школах региона отремонтируют 14 спортзалов, 13 площадок оснастят современным инвентарем — на это добавили 14,7 миллионов рублей из федерального бюджета и 6,3 миллиона рублей из областного;

  • на строительство спортивных объектов федеральный бюджет добавляет 95,9 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета - 114,4 миллионов рублей. В частности, на строительство спортивно-тренировочного центра хоккея с шайбой и фигурного катания в городе Владимире – 50 миллионов рублей, крытого катка с искусственным льдом в городе Александрове – 33,4 миллиона рублей, стадиона «Спартак» в городе Суздале – 12,5 миллиона рублей;

  • дополнительные 7,1 миллиона рублей из федерального бюджета позволят приобрести дополнительные 6 квартир для детей-сирот;

  • на обеспечение федеральных льготников лекарствами и изделиями медицинского назначения добавили 30,2 миллионов рублей;

  • на мероприятия по укреплению единства российской нации в 2017 году пойдет ещё 5,6 миллионов рублей (федеральный бюджет – 5,4 миллиона рублей, областной – 200 тысяч рублей)

Дополнительные средства в 2017 году направят на строительство 6 ФАПов, реконструкцию спортивно-оздоровительного центра «Олимп» в Собинском районе, ремонт Владимирского дома ребенка и на завершение строительства Вязниковского дома-интерната.