На губернатора подали заявление в полицию

Губернатора Владимирской области требуют привлечь к уголовной ответственности за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни. Заявлению в полицию на Орлову подал муж умершей после родов Анны Бобриковой
Новости Автор: 20 июня 2017, 12:59 232 33569

Муж Анны Бобриковой, умершей после осложнений, наступивших в результате родов в перинатальном центре города Владимира, Сергей Плаксин сообщил в социальной сети «ВКонтакте», что подал заявление в полицию о привлечении губернатора Владимирской области Светланы Орловой к уголовной ответственности.

plaksin.JPG Сергей Плаксин

Сергей Плаксин пишет, что заявление подано на имя начальника управления МВД по городу Владимиру, полковника полиции Сергея Камышева. Плаксин требует привлечь к уголовной ответственности губернатора Владимирской области Светлану Орлову по статье 128 (Клевета) и статье 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

plaksina01.jpg
Анна Бобрикова

Как пояснил в телефонном разговоре Зебра ТВ Сергей Плаксин, заявление было подано 19 июня. И сразу же в полиции у него взяли разъяснения по сути претензий. Если коротко, муж Анны Бобриковой, причины смерти которой расследует Следственный Комитет, обвиняет Светлану Орлову в том, что губернатор в публичных выступлениях заявляет, что к трагедии якобы привели некие генетические заболевания пациентки.

Плаксин предоставил в полицию результаты вскрытия и последующих экспертиз, которые свидетельствуют о том, что никаких генетических отклонений у умершей после родов женщины не обнаружено. Поэтому слова губернатора Орловой, по мнению Сергея Плаксина, являются клеветой. Более того - вводят общественность в заблуждение и оказывают давление на следствие.

Кроме этого, Плаксин заявляет, что ни он, ни мать Анны Бобриковой не давали губернатору Владимирской области права разглашать личную информацию, касающуюся медицинского диагноза или особенностей состояния здоровья.

В разговоре с Зебра ТВ Сергей Плаксин подчеркнул, что никаких денег от губернатора за клевету он не требует, и не добивается ее отставки за нарушение Уголовного Кодекса. Смысл подачи заявления - воспитательная функция, попытка доказать губернатору, что она распространяет заведомо ложные сведения, вторгаясь при этом в частную жизнь.

Плаксин говорит, что хочет, чтобы Светлана Орлова просто перестала повторять в публичных выступлениях информацию о якобы имевшихся у Анны Бобриковой генетических заболеваниях, которые могли стать причиной ее смерти после родов. Ну и публичное извинение от губернатора Орловой не были бы лишними, добавляет Плаксин.

В качестве доказательной базы к своему заявлению Плаксин прилагает не только официальные заключения медиков и следователей об отсутствии у его жены генетических заболеваний, но и указывает, минимум, на три факта публичных заявлений губернатора Владимирской области о том, что такие заболевания выявлены.

Первый раз губернатор Орлова выдвинула версию, что причиной трагедии Анны Бобриковой стали не ошибки врачей, а некие генетические отклонения пациентки, которые она якобы скрыла от врачей, в телепередаче «От первого лица» 20 июля 2016 года на канале ГТРК «Владимир». Второй раз эта несоответствующая действительности, но искажающая картину в пользу департамента здравоохранения, информация прозвучала из уст Светланы Орловой на отчете перед Законодательным Собранием Владимирской области 6 сентября 2016 года. Последней каплей, переполнившей чашу терпения родственников Анны Бобриковой, стало выступление губернатора Светланы Орловой на торжественном собрании в драмтеатре, посвященном Дню медработника, 14 июня 2017 года.

Приводим полный текст сообщения Сергея Плаксина, в котором он объясняет свою позицию.

Подал заявление в полицию на губернатора С.Ю.Орлову

Друзья, мне и маме очень неприятно, что губернатор Орлова раз за разом на официальных мероприятиях и в личных интервью говорит о неких генетических заболеваниях Ани, как о причине случившейся трагедии. Мы и раньше точно знали, что Аня абсолютно здорова. А теперь, когда есть официальные документы, подтверждающие отсутствие каких либо врожденных заболеваний и патологий, мы не позволим распространять клевету и позорить нашу семью.

Я уже устал оправдываться перед окружающими и многочисленными знакомыми, друзьями, подписчиками группы о том, что Аня не страдала ни какими генетическими заболеваниями и умерла не от этого. Трижды, Орлова публично высказывалась на широкую аудиторию (как минимум, Владимирскую область) и своими клеветническими высказываниями принесла нравственные и физические страдания мне и моей семье. В последний раз на торжественном собрании в Драмтеатре 14 июня 2017.

И наше терпение лопнуло!

Ни я, ни мама, никогда и никому не давали разрешения о разглашении данных о состоянии здоровья Ани. Не давали мы и разрешения о разглашении подробностей частной жизни. Публичные утверждения, рассуждения, подробности состояния моей супруги прозвучавшие из уст государственного человека, должностного лица, содержащие недостоверную информацию, клеветническую, которая вводит в заблуждение огромное количество людей, оказывает влияние и давление на правоохранительные органы ведущие расследование, а также в дальнейшем может оказать влияние и на судебные разбирательства по делу.

Полагаю, что Орлова (губернатор) делает это сугубо в личных целях, так как открытый ею «Перинатальный центр», в стенах которого произошла трагедия, не соответствует, согласно акту поверки Росздравнадзора, критериям акушерского стационара 3"А" класса, что явно умаляет авторитет губернатора, как первого лица области. По этому, она преследует личные мотивы, корысть, заинтересованность в клевете о том, что Аня скончалась от неких генетических заболеваний.

Я считаю, что Светлана Юрьевна, посягнула и позволила себе говорить о самом святом, что есть у семьи, что является по сути сокровенной тайной каждого. Она выставила на весь свет свое мнение в защиту медицинского сообщества о моей Ане.

Это непозволительно, так как в пылу такой защиты она забыла, вольно или невольно, что она не является членом моей семьи, не является врачом, не является священником, и не может во всеуслышание решать о диагнозах и делать страшные для моей семьи выводы. Ведь у меня сын, а ему еще расти и развиваться в обществе, а не слушать о том, что его мама была генетически больна. Никому не позволено вмешиваться в личную жизнь.

В моем распоряжении имеются все необходимые документы, подтверждающие ложь Орловой. По этому, мной подано заявление Начальнику УМВД России по г.Владимиру, полковнику полиции Камышеву С.Ю. о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128, 137 УК РФ Орловой С.Ю.

Прошу распространить эту информацию и помочь мне ПРИЗВАТЬ ОРЛОВУ К ОТВЕТУ. Она проигнорировала мое обращение и открытое письмо. Обманула меня и вас, что пригласит меня в комиссию созданную ей для расследования случившегося.