На сентябрьских выборах депутатов ЗакСобрания владимирцы смогут голосовать дистанционно

Владимирская область заявилась на участие в дистанционном электронном голосовании - 10 сентября в единый день голосования в регионе будут выбирать депутатов Законодательного Собрания. Главный владимирский единоросс, губернатор Александр Авдеев ожидает существенного обновления регионального парламента
Новости Автор: 16 марта 2023, 08:58 3075

Главная избирательная кампания во Владимирской области в 2023 году — выборы депутатов ЗакСобрания, голосование пройдет 10 сентября. В осенний единый день голосования владимирцы впервые смогут не ходить на избирательные участки, чтобы принять участие в региональных выборах. Владимирская область заявилась на проведение ДЭГ — дистанционное электронное голосование.

На данный момент заявки на электронное голосование в сентябре подали 25 регионов России, заявила 15 марта председатель ЦИК Элла Памфилова. Итоговый список может как дополниться, так и сократиться. Но в Центризбиркоме предполагают, что осенние выборы с применением ДЭГ станут самыми массовыми — потенциально проголосовать «на удаленке» смогут около 23 миллионов избирателей.

То, что Владимирская область намерена принять участие в электронном голосовании, подтвердил губернатор Александр Авдеев.

«Делать вид, что ничего не происходит в технологиях, мы уже не будем. ДЭГ, скорее всего, будет применяться. Мы пока склоняемся к тому, что когда-то надо тренироваться уже начинать», - пояснил принятие решения о начале использования электронного голосования на региональных выборах губернатор Авдеев.
SKRVC0011-0136.jpg

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) проводится с применением специального программного обеспечения, без бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе. Для участия в голосовании избирателю не нужно находиться в дни выборов на территории своего избирательного участка. Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона. Все участники ДЭГ должны были быть зарегистрированы на Едином портале государственных услуг с подтвержденной учетной записью в этой системе.

До 2021 года голосование с использованием информационных технологий применялось трижды: в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы, в 2020 году в ходе общероссийского голосования по принятию изменений в конституцию РФ и на дополнительных выборах в Госдуму. При этом, по данным ЦИК, явка на ДЭГ всегда превышала 90%.

В 2021 году ДЭГ применялся в ходе единого дня голосования в РФ в сентябре на выборах депутатов Госдумы. По решению ЦИК электронное голосование проводилось в семи субъектах Федерации: городах Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. Наиболее острую полемику вызвало голосование в Москве, где для этого использовалась не федеральная, а собственная платформа.

В 2022 году ДЭГ провели в семи регионах на федеральной платформе и в Москве - на столичной.

В ходе общения с журналистами губернатор Авдеев заявил, что, по его мнению, избирательная кампания уже начата некоторыми политическими силами. По всей видимости, глава региона намекает на активности регионального отделения КПРФ, высылающего «десанты» в районы и призывающего жителей рассказывать о проблемах своих населенных пунктов. По оценке губернатора, половина таких «тем» не подтверждается.

Александр Авдеев, являющийся секретарем регионального отделения «Единой России», которая уже запустила процедуру праймериз на выборы депутатов ЗакСобрания (что также можно назвать стартом предвыборной кампании), заявил, что ожидает существенного обновления депутатского корпуса. Но за какой политической силой будет приоритет — скромно умолчал:

«Выборы, как вы видите, уже начались, и там где была тишина 4 года вдруг стали поднимать темы, половина из которых вообще не подтверждается. Так что выборы будут конкурентные. В некоторых округах — очень конкурентные.

- Вы ожидаете существенного обновления депутатского корпуса?

Да, могу сказать честно, ожидаю, да. Я не буду заниматься предсказаниями. Я просто надеюсь, что все депутаты, которые будут избраны, будут отстаивать интересы людей вне зависимости от политической платформы. У нас задачи решать местные проблемы. Обозначивать их при общении с жителями, при работе над бюджетом, при определении приоритетов. В данным случае надеюсь, что все будут работать на жителей.

Костяк, наверное, останется. Обычно есть такой устойчивый костяк депутатов, у которых и возраст позволяет, и они активные, реально пользуются заслуженной поддержкой среди избирателей. Есть те, кто не желает продолжать работу. Есть те, кто другие решения для себя в жизни имеет. Будет обновление. Заметное достаточно. Я так думаю. Состав сложится по итогам выборов. Сказать, кто там будет доминировать — я не знаю. Каждый будет бороться».

SKRVC0011-0043.jpg

Напомним, единороссовское большинство нынешнего созыва ЗакСобрания уже приняло изменение правил выборов депутатов областного парламента. Утверждена новая нарезка округов для проведения сентябрьских выборов - численность депутатского корпуса должна вырасти до 40 человек за счёт увеличения количества одномандатных округов. Оппозиция заявила, что перекос в сторону одномандатников выгоден «Единой России».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.