На улице Белоконской во Владимире организуют полноценный спортивный кластер. Сами жители просили только детскую и спортивную площадки

Власти Владимирской области пообещали жителям улицы Белоконской города Владимира большой рекреационно-спортивный кластер с мини-футбольным полем, хоккейным кортом и ФОКом. Проекты находятся в разработке, но даты строительства пока не определены
Новости Автор: 18 мая 2022, 12:28 6848

Во вторник, 17 мая, мэр Владимира Андрей Шохин и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев совершили рабочую поездку по областному центру и оценили, как идет благоустройство дворов и ремонт дорог.

В ходе поездки глава города сообщил, что около дома № 16 на улице Белоконской мэрия планирует создать спортивный комплекс. Жители близлежащих домов ранее просили построить в этом месте обычные спортивную и детскую площадки, но власти решили подойти к вопросу комплексно.

5UWoCSEb1X.jpg

Планируется, что элементы рекреационной зоны — малое футбольное поле с резиновым покрытием, детскую и спортивную площадку — спроектируют до конца 2022 года, анонсируют муниципальные власти:

«На муниципальной территории площадью 0,23 гектара будет построено футбольное поле 25×15 метров с ограждением и резиновым покрытием, детская площадка с безопасным резиновым покрытием 14×19 метров с набором малых архитектурных форм, а также спортивная площадка 14×19 метров также на резиновом покрытии с разнообразным набором спортивных тренажёров. Вместе с устройством освещения, озеленением территории и прокладкой велодорожек стоимость комплекса из трех площадок ориентировочно составит 10 миллионов рублей».
photo_2022-05-18_10-48-58.jpg

Александр Авдеев в свою очередь предложил создать рядом со спортивными площадками еще и мини-сквер, а сами жители попросили засыпать естественный овраг во дворах и построить на его месте площадку для выгула собак.

008.jpg

Более отдаленная перспектива — строительство современного хоккейного корта в районе дома № 10а по улице Белоконской. Сейчас для нового хоккейного корта разрабатывают проектно-сметную документацию. В 2023 году город может получить из областного бюджета 100 миллионов рублей на строительство — заявка уже отправлена.

«Существующий сегодня спортивный объект клуба "Харламовец" устарел и морально, и физически. Договор на разработку ПСД заключен муниципальным Детско-юношеским центром "Молодежный" с ООО "М-ПОЛЮС" на 1,3 миллиона рублей. Завершение проектных работ и получение положительного заключения государственной экспертизы планируется до 30 августа этого года», — поясняют в мэрии Владимира.
009.jpg

Площадь нового хоккейного корта с искусственным льдом составит 3,5 тысячи квадратных метров. Корт считается открытым, но у него будет навес, предусмотрено освещение, скамейки для игроков и судейской бригады. Планируется и закупка ледозаливочной машины. Летом площадку можно будет использовать для игры в мини-футбол.

011.jpg

Крупным спортивным объектом вблизи Белоконской должен стать физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в районе дома № 4 — напротив Центра занятости. Согласно проекту, в ФОКе будет спортзал с игровым полем и трибунамим на 225 мест. ФОК разместится на земельном участке площадью 4,8 тысячи квадратов. Ориентировочная стоимость строительства — 200 миллионов рублей.

photo_2022-05-18_10-48-52.jpg

Интересно, что уже долгое время областные власти говорят о строительстве в том же районе на территории у владимирского госуниверситета другого спортивного объекта - физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом для единоборств и игровых видов спорта и трибунами на 3,5 тысячи зрительских мест. Однако пока и тот, и другой спортивный объект находятся на этапе планирования.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.