На вопрос о нарушениях - ответ об улучшениях

Губернатор Орлова попросила не драматизировать информацию о нарушениях, выявленных Счётной палатой в Фонде ОМС по Владимирской области. Вместо ответа на вопрос о нарушениях она анонсировала масштабную проверку рынка ритуальных услуг
Новости Автор: 20 февраля 2017, 11:49 18 5929

«Рынок похоронных услуг еще криминальный у нас. И им мы будем заниматься», - заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова в интервью программе «На Всю Владимирскую», вышедшей на государственном телеканале «Губерния 33».

Орлова сообщила, что Счётная палата в ближайшее время проверит деятельность всех ритуальщиков:

«Она проверит всё, что касается рынка услуг похоронных. Почему? Потому что это очень серьезный рынок, люди порой переплачивают огромные деньги. И там не так-то просто выковырять это всё. У нас даже один из депутатов в Собинском районе отказался от депутатства, потому что у него похоронный бизнес, потому что он не хотел показывать, какие у него доходы от этого бизнеса, понимаете, да?».

Светлана Орлова призвала всех, кто столкнётся с фактами передачи врачами информации об умерших похоронным конторам, информировать власти об этом.

Примечательно, что губернатора не спрашивали про ритуальные услуги. Ей задали вопрос про нарушения, выявленные Счётной палатой Владимирской области в деятельности территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), который звучал так:

«Еще один вопрос есть, тоже такой проблемный, хотелось бы его сразу провентилировать. У нас Счетная палата проверила расходование средств территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, были обнаружены нарушения, в том числе в распределении средств между медицинскими учреждениями. Ваша оценка: масштаб этих нарушений, значение и самое главное - у нас ведь, как правило, с краю-то остаются районные больницы, которым меньше всего и достается. Потеряют ли они?».

Очень скупое сообщение о нарушениях в деятельности Владимирского территориального Фонда ОМС было опубликовано на сайте региональной Счётной палаты 7 февраля. В этой информации указано, что в фонде отсутствуют расчёты и экономические обоснования распределения объёмов медицинской помощи между медицинскими организациями, что привод к неэффективному расследованию средств и создаёт условия для возникновения коррупционных проявлений — превышений должностными лицами своих полномочий. Аудиторы СП сообщают, что по итогам этой проверки губернатор Орлова дала поручение директору департамента здравоохранения Александру Кирюхину и директору Фонда ОМС Ольге Ефимовой обеспечить устранение выявленных нарушений, «признаков, создающих предпосылки коррупционной составляющей», а также «принять меры строгой дисциплинарной ответственности к первому заместителю директора» Владимирского территориального Фонда ОМС. Согласно сведениям на сайте этой организации, взыскание может быть наложено на Ольгу Серкову.

Светлана Орлова отвечая на вопрос о нарушениях, выявленных Счётной палатой в фонде ОМС, заявила, что проверка была проведена по её просьбе. Она сообщила, что «как бы есть нарушения», и что она «бы здесь ничего не драматизировала». Губернатор назвала Фонд «механизмом помощи здравоохранению»:

«Конечно, главная задача Фонда – помогать медицине, и эту задачу они выполняют. Поэтому Фонд в целом как бы работает удовлетворительно, а отдельные нарушения – ну что, это жизнь, а где их нет, этих отдельных нарушений?».

Орлова заявила, что Счётная палата также проверит все больницы, так как бывает, что главные врачи покупают предметы роскоши якобы для губернатора:

«У нас же был случай, когда один из главных врачей больницы, оказывается, купил для губернатора диван или еще что-то, а губернатор даже не знает, где эта больница. Понимаете, да? Нормально? Конечно, я все больницы знать не могу, но так нагло врать, что мы купили диван для губернатора. Ну, тут это вообще распространено: обязательно что-нибудь надо на губернатора какую-нибудь грязь собрать. Я уже за эти четыре года как бы привыкла, да? Собака лает, а караван идет».

Стоит напомнить, что не только главные врачи закупают дорогие предметы интерьера якобы для губернатора Владимирской области в тайне от неё.

Отвечая на вопрос о нарушениях в Фонде ОМС, Светлана Орлова рассказала, что за последние четыре года был начат ремонт всех районных больниц, при этом медицинское учреждение в Гусь-Хрустальном до сих пор остаётся «убожеством».

Кроме этого, команда губернатора активно строит фельдшерско-акушерские пункты, отремонтировала Владимирскую БСП («Крансый крест»), работает над открытием медицинской кафедры на базе одной из больниц и привлекает в 33 регион врачей. Недавно в ОКБ приехал нейрохирург из Краснодара. Он сообщил Светлане Орловой, что выбрал Владимир в качестве места для работы, так как у нас «интереснее».

Александр Козлов, ведущий программы «На всю Владимирскую» на ТРК «Губерния 33»:

  • Светлана Юрьевна, еще один вопрос есть, тоже такой проблемный, хотелось бы его сразу провентилировать. У нас Счетная палата проверила расходование средств Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, были обнаружены нарушения, в том числе в распределении средств между медицинскими учреждениями. Ваша оценка: масштаб этих нарушений, значение и самое главное - у нас ведь, как правило, с краю-то остаются районные больницы, которым меньше всего и достается. Потеряют ли они [в финансировании]?

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Давайте так: во-первых, все районные больницы за последние четыре года мы начали ремонтировать. Не было по тридцать и по двадцать пять лет ремонта. И аппаратура была – 86-го года [выпуска], 68-го года. Я помню это: и Киржач, и Вязники, и многое другое

  • Похоронные бюро при больницах. Все зарабатывали деньги. Последних только недавно еще раз, извиняюсь за выражение, уже решали, чтобы завершалась эта работа. Хотя рынок похоронных услуг еще криминальный у нас. И им мы будем заниматься

  • И население прошу писать, говорить – где, какие цены, кто что берет. Очень много тех, кто сегодня на этом рынке наживается на людях. Вот сейчас руки как бы дошли и до этого вопроса. Будем этим вопросом заниматься. Хотя вопрос криминальный, непростой. Непростой! Там крутятся большие деньги, понимаете, да? Тем более здесь, в области, было выстроено так. Сдавалась информация из каждой больницы. Я же говорю, тебя не успели привезти, ладно это, но он умер - сразу сдается информация, уже к семье бегут [со словами]: «Берите нашу услугу, покупайте гроб, покупайте это»… Человек еще не успел в себя прийти – ему уже предлагают это всё, понимаете, да? Родственников я имею в виду. Поэтому – непростой вопрос

  • Фонд медицинского страхования. Конечно, это такой механизм помощи здравоохранению. То, что Счетная палата проверила, - ну да, мы попросили, это ее работа. Она — принципиальный орган, [так высококвалифицированные] специалисты, да? То, что там есть нарушения, они вывесили на сайте у них. Всё это как бы есть нарушения. Это нормальная рабочая практика – проверки Счетной палаты, я бы здесь ничего не драматизировала. И других будем проверять. И больницы будем проверять

  • У нас же был случай, когда один из главных врачей больницы, оказывается, купил для губернатора диван или еще что-то, а губернатор даже не знает, где эта больница! Понимаете, да? Нормально? Конечно, я все больницы знать не могу, но так нагло врать, что мы купили диван для губернатора… Ну, тут это вообще распространено: обязательно что-нибудь надо на губернатора какую-нибудь грязь собрать! Я уже за эти четыре года как бы привыкла, да? Собака лает, а караван идет…

  • Всем больницам уделено внимание. По тарифам [на медицинские услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования]. Конечно, кому-то должно быть побольше, почему? Ну потому, что та же гусевская больница – ну это убожество просто в Гусь-Хрустальном, да? Или больницы городские, они не все хоть в плохом состоянии таком, да?

  • Конечно, главная задача Фонда – помогать медицине, и эту задачу они выполняют

  • По ФАПам мы работаем сейчас, по врачам, по открытию [медицинской] кафедры

  • А то, что проверяла и проверяет Счётная палата, - она не только это проверяет, она и дороги проверит, она и проверит всё, что касается рынка услуг похоронных. Почему? Потому что это очень серьезный рынок, люди порой переплачивают огромные деньги. И там не так-то просто выковырять это всё. У нас даже один из депутатов в Собинском районе отказался от депутатства, потому что у него похоронный бизнес, потому что он не хотел показывать, какие у него доходы от этого бизнеса, понимаете, да?

  • Поэтому Фонд [обязательного медицинского страхования во Владимирской области] в целом как бы работает удовлетворительно, а отдельные нарушения – ну что, это жизнь, а где их нет, этих отдельных нарушений?

  • Вон Больницу скорой помощи [владимирский «Красный крест»] отремонтировали. Сколько лет ее не ремонтировали?

Александр Козлов:

  • Наша Больница скорой помощи давно ждала [ремонта]

Светлана Орлова:

  • Теперь она красавица

Александр Козлов:

  • Да, выезжаешь из-за поворота – красота!

Светлана Орлова:

  • А вы знаете, что к нам приехал врач в краевую больницу из Краснодара, который оперирует на головном мозге? Специалист высокого уровня. Мне было интересно, я говорю: «А почему вы приехали»? А здесь, говорит, у вас интересней. То есть, [где] Краснодар и [где] - Владимир

Александр Козлов:

  • А в какую больницу он приехал?

Светлана Орлова:

  • В нашу краевую он приехал, специалист

Александр Козлов:

  • В ОКБ, в областную клиническую?

Светлана Орлова:

  • Да, да

Александр Козлов:

  • Очень хорошо. Значит, слухи расходятся о нашей области. Это хорошо