Налог на самозанятых полностью отдадут муниципалитетам. Но только с 2022 года

Муниципалитеты Владимирской области в 2021 году получат совокупно 1,2 миллиарда рублей по налоговым выплатам, которые Белый дом передает на местный уровень с 2016 года. Это должно компенсировать все выпадающие из местных бюджетов доходы
Новости Автор: 30 ноября 2020, 15:33 5 3703

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области одобрили передачу налога на профессиональный доход (так называемый налог для самозанятых) в бюджеты муниципалитетов – районов и городов – «для укрепления доходной части бюджета». Решение принято на внеочередном онлайн-заседании 30 ноября.

Ранее 63% от этого налога, который ввели с 1 июля 2020 года, уходили в региональный бюджет, остальные 37% - в федеральный Фонд ОМС. Важно, что по принятому закону новые отчисления передадут муниципалитетам только с 1 января 2022 года, то есть, в 2021 году налог на самозанятость в прежнем объеме еще будет поступать в бюджет Владимирской области. Новая инициатива властей, по задумке, даст стимул муниципалам развивать малый бизнес в различных сферах экономики в своих территориях.

«При активной работе органов местного самоуправления, в том числе по выводу из «теневого» сектора экономики физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, но не уплачивающих налоги в бюджет, сумма этого налога может достигнуть к 2023 году, по нашим расчетам, до 200 миллионов рублей», - указано в пояснении к закону.

Этим же документом, одобренным депутатами ЗакСобрания, с 2021 года и на три года устанавливаются дополнительные дифференцированные нормативы отчислений на налог по упрощенной системе налогообложения. Заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Владимирской области Ирина Бурова пояснила, что подобное решение принято в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года.

Бурова напомнила, что с 2016 года Владимирская область начала частично или полностью передавать муниципалитетам налоги – это касается части налогов по упрощенной системе налогообложения, 100% налогов на акцизы на сидр, пуаре, медовуху и налог на добычу полезных ископаемых. Кроме того, муниципалам передали плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также 50% всех сборов транспортного налога с граждан.

«Указанные нормативы будут различные, поскольку рассчитаны в зависимости от прогнозируемой суммы недополученных доходов местных бюджетов. Особенностью является то, что нормативы рассчитаны на трехлетний период (2021-2023 годы), в последующие периоды они будут пересматриваться.

По расчетам, произведенным департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Владимирской области, сумма дополнительных доходов в местных бюджетах составит 326 миллионов рублей (7,5% от суммы налога подлежащей уплате в консолидированный бюджет области)», - указано в проекте закона.

По подсчетам владимирского Белого дома, в 2021 году с учетом ранее переданных налогов муниципалитеты получат почти 1,2 миллиарда рублей. Региональные власти делают вывод, что это полностью компенсирует недополученные доходы бюджетам городов и районов Владимирской области.

Напомним, проект о передаче налога на профессиональный доход и часть налога по упрощенной системе в бюджеты муниципалитетов предложил в начале ноября губернатор Владимир Сипягин.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.