«Навести порядок будет непросто, но начало положено»: владимирский мэр Дмитрий Наумов снова посмотрел, как город чистят от снега и наледи

Глава столицы Владимирской области в очередной раз неожиданно прервал утреннее оперативное совещание, чтобы посмотреть, как коммунальные службы и управляющие компании справляются со снегом и льдом на дорогах, тротуарах и во дворах
Новости Автор: 4 января 2023, 11:02 4456
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Глава города Владимира Дмитрий Наумов после критики в соцсетях и СМИ во вторник, 3 января, проверил, как управляющие компании и муниципальные коммунальные службы борются с наледью и чистят общественные пространства от снега. Мэр «прервал утреннюю оперативку, на которой ему докладывали о ходе зимней уборки, и сказал, что хочет проверить отчеты на практике», — рассказывают в пресс-службе администрации столицы Владимирской области.

proverka002.jpg
proverka004.jpg

В отличие от декабрьского рейда, Наумов отказался ехать по маршруту, предложенному городским управлением ЖКХ, а решил «руководствоваться обращениями жителей», — утверждают в мэрии. Для начала глава города Владимира в сопровождении подчиненных проверил качество расчистки улиц «с наиболее интенсивными пешеходным и автомобильным трафиком», в частности, улицы Большую Нижегородскую, Георгевскую и Мира, а также проспект Ленина.

proverka015.jpg
proverka011.jpg
FOObQmH8T.jpg

По данным городской администрации, за минувшие сутки вывезено 1 840 кубометров снега и рассыпано 760 кубометров пескосоляной смеси. 3 января территории, закрепленные за муниципальным Центром управления городскими дорогами (ЦУГД) — дороги, тротуары и так далее — убирали 56 рабочих и 50 единиц коммунальной техники, «в том числе комплексные дорожные машины, грейдеры, лаповый и фронтальный погрузчики, тракторы и самосвалы».

Как мэр Владимира Дмитрий Наумов проверял качество уборки улиц. Рассказывают в пресс-службе городской администрации

На Большой Нижегородской бригады МКУ «ЦУГД» убирали вдоль проезжей части снежные отвалы и обрабатывали тротуары пескосоляной смесью. Работали в штатном режиме и нареканий главы не вызвали.

На проспекте Ленина и на улице Мира рабочие ручной уборки и муниципальная коммунальная техника приводила в порядок остановки общественного транспорта. Директор «Центра управления городскими дорогами» Руслан Юсупов доложил главе, что сразу после расчистки остановочные площадки обработают противогололедной смесью. Учитывая резкие перепады температуры с «плюса» на «минус», реагенты типа «Бионорда» не всегда эффективны, поэтому тротуары и плитку на остановках посыпают песком и технической солью.

Дмитрий Наумов сказал, что отчетные цифры — это понятно, работающую технику он и жители видят, центральные улицы расчищаются в принципе неплохо, но снежные отвалы, сужающие проезжую часть, надо вывозить оперативнее.

Основные претензии жителей вызывает качество уборки тротуаров. Все прекрасно понимают, что в результате дождя и оттепели противогололедные смеси попросту смыты, а с резким понижением температуры тротуары объективно обледенели. Но это не значит, что горожане должны выходить в город как на каток. Руслан Юсупов сказал, что претензии приняты, и тротуары постараются обработать от гололеда как можно оперативнее.

К слову, такая же ситуация наблюдается и на пешеходной улице Георгиевской. Ключевые участки — от музея «Старая аптека» до ярмарочного городка — муниципальные коммунальные службы освободили от наледи достаточно быстро. А, например, на подходах со стороны улицы Спасской — критично скользко. Дмитрий Наумов сказал, что проверит уборку улицы без предупреждения. И без сопровождения.

proverka013.jpg
proverka016.jpg

Намного больше нареканий у владимирского градоначальника вызвало качество зимнего содержания дворов. После жалоб жителей управляющие компании привели в порядок несколько проблемных дворовых территорий на проспекте Строителей и улице Мира — посыпали тротуары песком, расчистили подъезды к контейнерным площадкам. Однако в «старом жилом фонде», судя по отчету пресс-службы городской администрации, ситуация оставляет желать лучшего.

Как мэр Владимира Дмитрий Наумов проверял качество уборки дворов — снова в пересказе пресс-службы городской администрации

Состояние дворов в старом жилом фонде — например, на улице Асаткина — ничего, кроме нареканий, не вызвало. Так, двор на Асаткина, 10 вроде бы обработан пескосоляной смесью, но настолько фрагментарно, что без «коньков» на улицу лучше не выходить. Тут же чья-то заброшенная «машина-подснежник», препятствующая проезду снегоуборочного трактора, а вовремя не расчищенная дорога между домами превратилась в трудно преодолимую обледеневшую колею.

Начальник городского управления ЖКХ Алексей Шумник доложил главе, что дом и двор обслуживает управляющая компания ООО «Мастерок». Сегодня же (имеется в виду 3 января — ред.) он найдет руководителя этой компании и во всем разберется.

Дмитрий Наумов сказал, что продолжит проверки уборки дворовых территорий не по докладам чиновников, а внепланово, исходя из обращений горожан. Наумов заметил, что он возглавил город Владимир совсем недавно, но у него уже складываются свои каналы прямой связи с жителями — в частности, на еженедельных личных приемах и благодаря мониторингу публикаций в СМИ и социальных сетях.

Дмитрий Наумов признателен журналистам и активным горожанам за оперативную информацию. Навести порядок во всем городе за один зимний уборочный сезон будет непросто, но начало положено, в том числе благодаря объективному народному контролю. Дмитрий Наумов сказал, что спрос со всех управляющих компаний будет одинаковый, тем более, что во Владимире немало примеров, когда они ответственно выполняют свою работу.

proverka020.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.