Навстречу 800-летию Владимирской епархии!

Трансляция совместной пресс-конференции губернатора Владимирской области Светланы Орловой и Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия
Новости Автор: 2 сентября 2014, 09:55 13 6671
online

Сегодня в администрации Владимирской области проходит совместная пресс-конференция губернатора Светланы Орловой и Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. Общение с журналистами будет посвящено празднованию 800-летия Владимирской епархии, которые начнутся в ближайшие выходные.

Пресс-служба Белого дома напоминает, что до 1214 года территория современного региона-33 входила в состав Ростовской епархии. Самостоятельная Владимирская епархия была выделена из Ростовской ровно 800 лет назад. Это важное историческое событие произошло при великом князе Владимирском Георгие – сыне Всеволода «Большое гнездо». Первым епископом Владимирской епархии был игумен Богородице-Рождественского монастыря Симон.

Начало пресс-конференции в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:02
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:03
Кстати, на мероприятия, приуроченные к 800-летию Владимирской епархии, ожидается приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
10:06
Начали!
10:07
Митрополит Евлогий занял кресло слева, губернатор Светлана Орлова - кресло справа.
10:08
Слово предоставили Евлогию.
10:08
Евлогий: "Нет настоящего без древнего! Там наши корни, там наше начало!"
10:09
Евлогий: "Значение предстоящего визита Патриарха - исключительное, редкостное, летописное!" Или вот так: "Надо нашего современника возвышать!"
10:10
Патриарха будут торжественно встречать у Златых врат.
10:10
Верующие будут рады увидеть Первосвятителя.
10:11
Патриарх проведёт службу в Успенском соборе.
10:12
Один из смысл празднования 800-летия Владимирской епархии - объяснить человеку, на что он должен опираться, сообщил Евлогий.
10:12
Патриарх приедет 7 сентября.
10:13
Евлогий: "Мы молимся за то, чтобы все были едины! Это догмат! Тогда нас никто не сможет рассечь!"
10:14
Евлогий: "Малые и юные наполняют наши храмы!" Сегодня стоит такая задача: "Спасти молодёжь, наполнить её жизнь содержанием!"
10:14
Светлана Орлова: "Это величайшее событие в истории Владимирской области!"
10:15
Губернатор сообщила, что за год совместно с епархией было сделано очень много для того, чтобы создать комфортные условия для паломников. Например, ведутся работы в Киржаче, Боголюбово.
10:16
Орлова: "Молодёжь у нас очень хорошая! Она и дальше будет углубляться в изучение истории Владимирской области, нашей страны!"
10:17
Губернатор сообщила, что во Владимирской области скоро пройдёт молодёжное мероприятие федерального уровня. Пока никаких подробностей нет.
10:17
Орлова: "Патриарх Кирилл - один из ведущих праведников мира, она много сделал, в том числе и для верующих Украины!"
10:18
Губернатор сообщила, что на встрече Патриарха ожидается 30 000 человек.
10:19
Орлова: "Люди нуждаются в Божьем Слове, так как в мире много зла, много несправедливых военных действий!" Или вот так: "Владимир, это город, ценнее которого в России нет, нужно воссоздать всё то, что было в истории!"
10:20
Губернатор надеется, что Патриарх Кирилл примет участие в заложении часовни Князей Владимирских.
10:20
7-е число - очень хорошая дата для проведения 800-летия епархии и для встречи Патриарха, сообщили губернатор и Митрополит.
10:21
Орлова сообщила, что приезд Патриарха будет освещаться в интернете, будет трансляция в интернете, "нас услышит весь мир".
10:22
Орлова: "Каждый простой человек, который обращается к Святейшему и Владыке, верит, что его чаяния и проблемы найдут решения!"
10:23
Губернатор: "Очень много людей читают книги, которые издаёт епархия. Это поможет нам бороться со злом!"
10:26
Во время шествия Патриарха до Успенского собора транспорт по центру ходить не будет. В храм смогут войти максимум 1000 человек. На Соборной площади поставят пять экранов. В храме из чиновников будет только губернатор, остальные - среди прихожан. Патриарх обратится к верующим со ступеней собора. С 10:00 до 13:00 Патриарх проведёт молебен. В некоторых районах города также будут установлены экраны. На площади будет организована торговля церковной утварью. Для паломников будет организовано питание.
10:28
Орлова: "Блинчикам" предоставят нормальное место! Будем развивать и "Блинчики", и "Пирожковые"! То есть, в будущем "Блинчики" в центре снесут. А 7 сентября Патриарх примет участие в закладке камня часовни Благоверных Великих Князей Владимирских рядом с блинчиками. Евлогий сообщил что закладка камня пройдёт в "самом аппетитном месте".
10:29
Когда будет построена часовня? Губернатор сообщила, что ей хотелось бы, чтобы это случилось как можно быстрее.
10:29
Во сколько приедет Патриарх? Орлова: "А мы вам скажем. Вы хотите знать сразу всё!"
10:30
Суздаль в программу визита Патриарха не входит.
10:30
Владимирская епархия проводит активную работу среди верующих в рамках празднования 70-летия Владимирской области.
10:31
Губернатор предложила опубликовать в газетах комплексный план мероприятий Епархии в рамках празднования 70-летия Владимирской области.
10:32
Орлова: "Мы город Владимир приведём в соответствие с его исторической важностью!"
10:34
Вопрос: В год 800-летия епархии ожидается ли прибытие во Владимир реликвий? Евлогий сообщил, что уже привозили реликвии с Афона. Орлова: "Ваш вопрос правоверный, надо над этим поработать, так как святые мощи объединяет!"
10:35
Губернатор сообщила, что в твиттере идёт описание наших святых мест, и это делается всеобъемлюще. В частности, описываются святые места и красоты Мурома, Кидекши, и так далее.
10:36
Подарок Кириллу будет, сообщила губернатор: "Есть ряд предложений, это будет глубокий, очень духовный подарок!"
10:37
Кирилл ещё ни разу не был во Владимире в статусе Патриарха. В Муроме он был года три назад.
10:38
У "Блинчиков" заложат камень в храм-часовню. Евлогий сообщил, что точной копией ранее стоявшего там храма новое здание не будет.
10:39
Губернатор сообщила, что о времени перекрытия движения по центру города владимирцев заблаговременно оповестят через СМИ.
10:42
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!