Не лечиться, а советоваться

На личном приеме граждан губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила создать при детских больницах «Советы мамочек», чтобы решать проблемы детской медицины более оперативно
Новости Автор: 25 апреля 2017, 11:44 11 5015

В субботу, 22 апреля, когда подавляющее большинство владимирцев отдыхало, а некоторые еще и отмечали день рождения Владимира Ильича Ленина, губернатор Владимирской области работала - встречалась с просителями, которым посчастливилось попасть на очередной личный прием к Орловой.

0841.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Пресс-служба владимирского Белого дома, отчитываясь о мероприятии, вначале сообщила о том, что по степени удовлетворения обращений граждан администрация Владимирской области вторая в России после Дагестана, а теперь информирует о сути жалоб и просьб, с которыми владимирцы предстали перед Орловой.

ГУБЕРНАТОРСКАЯ НОВАЦИЯ

Сообщается, что молодая мама из Владимира спросила губернатора о том, когда будет отремонтирован рентген-аппарат в детской городской больнице №1.

«В связи с поломкой оборудования маленьких пациентов обследуют в других лечебных учреждениях города, что не всегда удобно и требует временных затрат», - признает очевидное пресс-служба владимирского Белого дома.

Возможно, прорвавшаяся на прием к Орловой просительница сообщила губернатору и об огромных очередях как к педиатрам, так и на запись к узким специалистам, что имеются в этой поликлинике, вынужденной при дефиците врачей обслуживать чуть ли не половину детского населения столицы Владимирской области.

А вопрос с рентген-аппаратом, по данным обладминистрации, «на контроле департамента здравоохранения», и до конца этого года будет закуплен новый.

«Да, оборудование старое, все сразу поменять не можем. Но дело с мертвой точки уже сдвинулось», - цитирует пресс-служба хозяйку Белого дома. Сообщается, что Светлана Орлова выступила с предложением создать при детских больницах Владимирской области «Советы мамочек», которые будут работать в тесном контакте с главными врачами для более оперативной связи. Кроме того, в каждом лечебном учреждении должны быть оборудованы стенды с актуальной информацией.

ПРУД ПРУДИ

На приеме у губернатора обсуждался вопрос благоустройства пруда на улице Комиссарова города Владимира, который в перспективе может стать прекрасным местом отдыха для горожан, требуется лишь убрать незаконно построенные гаражи, очистить сам пруд и обустроить территорию возле него.

«Беседки, скамейки, лужайки, библиотеку можно устроить под открытым небом, зимой — организовать каток. Это место может стать жемчужиной района», - заявила Светлана Орлова.

Сообщается, что проект благоустройства пруда на Комиссарова (авторы - студенты ВлГУ) уже есть. В качестве позитивного примера тесного сотрудничества ради красоты жителей, властей и предпринимателей приводится история преображения Соловьиного пруда на улице Студенческой. Напомним, местные жители не один год провели в баталиях с властью за спасение водоема рядом со своими домами.

frgi5SswFgI.jpg фото группы «Подслушано во Владимире» Вконтакте
oSlc5uEKlFg.jpg

Добавим также, что некоторые жители Доброго не ждут, когда же власти обратят внимание на их пруд, а уже действуют — в тот день, когда у губернатора Светланы Орловой шел личный прием, несколько девушек по личной инициативе чистили берега водоема от куч скопившейся грязи. «Никто больше не пришел на помощь, ни власти, ни экологи, которые обещали помочь с инвентарем», - пишут энтузиасты о своем субботнике в соцсетях.

ЖКХ

Как сообщает пресс-служба Белого дома, обещание в ближайшей и среднесрочной перспективе провести «голубое топливо» к домам получили пришедшие на прием жители села Тургенево Меленковского района и деревни Купреево Гусь-Хрустального района.

Попали и на прием жители Камешково — они благодарили Орлову за модернизацию коммунальной инфраструктуры в моногороде, и в ответ получили рекомендацию активным женщинам Камешково объединиться и создать городской женсовет, который получал бы информацию из первых рук — от чиновников местной администрации и из области.

Жительница Суздальского района обратилась к главе региона с вопросом о повышении надежности электроснабжения в селе Порецкое. «В этой сфере будем наводить порядок по всей области. Это ненормально, когда пройдет дождь-снег — и свет отключается!», - сказала просительнице Светлана Орлова.

Жителям села Фоминки Гороховецкого района пообещали рекультивацию свалки, куда мусор свозился с 1995 года.

Житель посёлка Красная Горбатка пожаловался на не лучшее состояние некогда чистейшей реки Колпь - как сообщает пиар-служба Орловой, губернатор в ответ сказала, что для восстановления и сохранения уникальной природы в Селивановском районе будет организован заказник.

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Жительнице деревни Галкино Вязниковского района пообещали новый ФАП в конце 2019 года, жителю посёлка Муромцево Судогодского района - ремонт спортивного зала в местной школе.

А вот глава администрации Юрьев-Польского района и председатель местного Совета отцов поведали Орловой о том, что муниципальный лагерь «Лесная сказка» будет отдан под профильную юнармейскую смену для «трудных» подростков — смена будет патриотический и направленной на воспитание положительного отношения к службе в армии. Сообщается, что Светлана Орлова горячо поддержала этот проект и уже в следующем году смена станет областной.