Не перевыборы, а все-таки выборы губернатора?

Кремлевские эксперты не обещают «легкого переназначения» Светлане Орловой и прогнозируют во Владимирской области губернаторские выборы с повышенным уровнем конкуренции
Новости Автор: 20 июля 2018, 14:32 35 15902

Близкое к администрации президента России Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад «Губернаторские выборы-2018» с разбором тенденций и складывающихся ситуаций в 22 регионах России, в которых 9 сентября пройдут выборы губернаторов.

Околокремлевские эксперты проанализировали федеральные факторы, оказывающие влияние на выборы губернаторов, оценили стратегии парламентских партий, продвигающих своих кандидатов, и распределили регионы по уровню конкурентности избирательных кампаний.

Федеральные факторы

В разделе федеральной повестки, которая оказывает влияние на прохождение кампании по выборам губернаторов Владимирская область упоминается в факторе «Прямой линии с президентом Путиным».

Скандальная история с жалобами жителей Струнино на закрытие больницы, по мнению провластных аналитиков, скорее не пошатнула позиции действующего губернатора Владимирской области, баллотирующегося на второй срок, а продемонстрировала, что Светлана Орлова, несмотря на происки влиятельных недоброжелателей, все еще не утратила доверия президента Путина:

«Сам факт обсуждения в ходе «Прямой линии» достаточно рискованного вопроса для вновь выходящей на выборы Светланы Орловой (Владимирская область) многие сочли еще одним подтверждением наличия у нее серьезных противников на федеральном уровне. Однако нейтрально-благожелательный тон, которого придерживался в ходе общения с Орловой Владимир Путин, заставил многих наблюдателей говорить о сохранении у нее кредита доверия».

А вот в факторе «Пенсионной реформы», который, по мнению части местных наблюдателей, мог бы подкосить позиции Светланы Орловой, выдвинутой партией «Единая Россия», Владимирская область не упоминается. Возможно, потому что действующий губернатор предпочитает отмалчиваться по неудобному для нее вопросу.

Впрочем, федеральные эксперты в любом случае не видят большой опасности, исходящей от пенсионной темы, для действующих губернаторов:

«Уровень протестных настроений в регионе и электоральных рисков для его главы в принципе слабо связан с высказываниями губернатора о «пенсионном» законопроекте. Колебания общественного мнения в связи с предстоящими изменениями в пенсионной системе носят общефедеральный характер, на губернатора общественность будет проецировать свою оценку действий властей в целом».

Стратегии парламентских партий

При разборе активности парламентских партий, выдвинувших своих кандидатов в губернаторы, эксперты упоминают Владимирскую область лишь однажды и то в ключе необычного эксперимента, который в случае успеха может быть масштабирован в будущем и на другие регионы:

«В интересную тенденцию может развиться участие в губернаторских кампаниях от оппозиции «варягов» из числа федеральных медийных фигур. Яркий пример -- выдвижение в губернаторы Владимирской области от КПРФ журналиста Максима Шевченко. Учитывая кадровый кризис, затронувший ряд региональных отделений парламентских оппозиционных партий, и потерю интереса к участию в таких кампаниях со стороны региональных оппозиционных политиков-«тяжеловесов», возможно, в дальнейшем случаев выдвижения федеральных медийных фигур на губернаторских выборах будет больше».

Уровень конкуренции

Авторы доклада распределили 22 региона, в которых 9 сентября пройдут выборы губернаторов, на три группы по степени конкурентности кампаний - от минимального уровня конкуренции с доминированием идущего на выборы действующего губернатора до уровня конкуренции выше среднего.

В группу с повышенной конкуренцией из 22 регионов попали только 2 - Владимирская область и Хакасия.

Описывая повышенный уровень конкуренции, провластные эксперты успокаивают, что это не несет серьезных угроз действующим губернаторам, решившим пойти на следующий срок:

«Участие представителей всех парламентских и, возможно, некоторых непарламентских партий на фоне заметных протестных настроений в регионе. Реализация подобного сценария все равно может завершиться значительным результатом действующего главы региона».

Но и особенно расслабляться Светлане Орловой в Агентстве политических и экономических коммуникаций тоже не советуют:

«Агрессивное начало предвыборной кампании некоторыми кандидатами (например, представляющим КПРФ Максимом Шевченко) на фоне существующих во Владимирской области протестных настроений и критических материалов о действующем губернаторе в федеральной прессе может создать дополнительные угрозы для Светланы Орловой».