zebra-tv.ru/novosti/vlast/ne-proizvodim-no-pyem/

Не производим, но пьём

Пивной акциз должны получать не только те регионы, где производят слабоалкогольные напитки, но и те, где их пьют - считают депутаты Заксобрания Владимирской области
Сергей Головинов 17 мая 2013, 08:21

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области Максим Васенин заявил, что 33 регион выходит на федеральный уровень с революционной инициативой по распределению пивных акцизов.

По словам Максима Васенина, с акцизами в России сложилась несправедливая ситуация, которую надо исправлять. Например, топливный акциз, который федеральное правительство собирает с производителей бензина и дизельного топлива, распределяется между всеми регионами страны пропорционально протяженности автомобильных дорог. А пивной акциз почему-то достается только тем областям, где есть заводы по производству слабоалкогольных напитков. Логики в таком подходе, по мнению депутата, немного. 

Зато, если пивной акциз распределять по всем регионам страны, пропорционально количеству взрослого населения, которое это пиво и потребляет, то, например, бюджет Владимирской области сможет пополняться дополнительно более чем на 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Разумеется, такое решение может быть принято только на федеральном уровне. Владимирские депутаты надеются, что в продвижении инициативы по пивным акцизам очень пригодятся лоббистские возможности врио губернатора Светланы Орловой.