Не самые полезные депутаты Госдумы

В рейтинге «полезности» депутатов Государственной Думы владимирские одномандатники Аникеев и Игошин, хоть и не вошли в ТОП-50 нардепов с самым высоким КПД, но значительно обогнали «относительных владимирцев»
Новости Автор: 15 марта 2017, 11:10 9 7214

Первый интегральный рейтинг под названием «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» составили политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев, рейтинг «полезности» народных избранников презентует портал депутатов Государственной Думы 7 созыва «Депутат.клуб». Авторы отмечают, что рейтинг зависит не от партийной принадлежности, а только от реального качества работы парламентария.

КПД вычисляется на основании четырех параметров:

1. Народный рейтинг. С 15 января по 15 февраля на сайте «Депутат.клуб» шло голосование, всего в нем приняли участие более 380 тысяч человек. Составители отмечают, что результат показывает, насколько успешно каждый депутат может мобилизовать своих сторонников - через свои аккаунты в соцсетях, на встречах и т.д.

2. Рейтинг активности. Составлялся на основании данных аппарата Госдумы - сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие.

3. Медиа-рейтинг. Составлялся на основании мониторинга СМИ и соцсетей. Авторы отмечают, что умение качественно организовать работу со СМИ, пабликами в соцсетях и ведущими блогерами крайне важны для депутата. Учитывались только позитивные и нейтральные публикации, использовались данные измерителей «Медиалогия» и «Медиаметрикс»: количество публикаций по ТВ, радио, в прессе, интернет СМИ с начала работы Госдумы VI созыва.

4. Экспертный рейтинг. Составлялся на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами – политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти, всего 426 человек, в презентации рейтинга имеется список. Эксперты оценивали работу депутатов в регионах по следующим параметрам: работа с жителями, работы с местными и региональными элитами работы с местными и региональными властями.

В итоге на основе четырех базовых рейтингов составители вычисляли КПД каждого госдумовца – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, журналистами и экспертами. Условно депутатов распределили на КПД высокой активности - 60-30 пунктов, КПД нормальной активности - 30-10 пунктов, КПД невысокой активности - 10-5 пунктов.

Составители отмечают, что из рейтинга были исключены спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех четырех думских фракций: Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), так как «их оценки значительно опережали всех».

Ожидаемо «ранжирование депутатов по степени полезности» возглавили самые «медийные» единороссы - вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «ЕР» Сергей Неверов и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Четвертое место занимает глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, пятое - справоросс Валерий Гартунг, шестое - председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству эсерка Галина Хованская. В первую десятку входят «бывший владимирец» единоросс Андрей Исаев, коммунист Николай Коломейцев, вице-спикер от «Единой России» Петр Толстой и замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Что же до депутатов-одномандатников от Владимирской области, то в топовые 5 десятков госдумовцев и даже в первую сотню «самых полезных» они не вошли. Однако оба владимирских одномандатника вошли в число депутатов с «нормальной активностью» и «сделали» в этом рейтинге «относительных владимирцев» - депутатов, прошедших в парламент по партийным спискам в регионе-33 или назначенных партийными кураторами Владимирской области.

Григорий Аникеев обошел Игоря Игошина по итоговому КПД, у него эта цифра 22.16. Аникеев - член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В сводном рейтинге один из самых состоятельных госдумовцев на 153-м месте их 443-х. На сайте «Депутат.клуб» за него проголосовало 750 сторонников. Примечательно, что активность Аникеева в Госдуме оценена по нулям. Зато он получил достаточно высокие оценки от экспертов.

Anikeev_KPD.jpg

Игорь Игошин получил КПД депутата в сумме 19.41. Для голосования ему удалось мобилизовать больше сторонников, чем Аникееву - 1080. Игошин - член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В сводном рейтинге депутатов по степени «полезности» его место — 205 из 443.

Igoshin_KPD.jpg

«Относительный владимирец», единоросс Евгений Ревенко, достаточно часто мелькающий на экранах местного ТВ в компании региональных политиков и бизнесменов, попал на 22 место в ТОП-50 индекса народного голосования. Однако в сводном рейтинге депутатского коэффициента полезного действия его место — 224, то есть ниже, чем у Аникеева и Игошина.

Еще один единоросс, «приписанный» к Владимирской области, Геннадий Кулик по степени КПД в Госдуме и регионах занял 342 строчку.

Коммунист Олег Лебедев, попавший в Госдуму благодаря голосам владимирцев и также изредка навещающий регион-33, в рейтинге депутатской полезности на 349 месте.

Ну и «жириновец», назначенный куратором Владимирской области, Андрей Свинцов по степени КПД в парламенте и регионах определен на 388 позицию.