Некоторые депутаты Госдумы от Владимирской области решили добровольно отчитаться о доходах

Несмотря на то, что федеральное законодательство позволяет не публиковать персонализированные имущественные сведения, некоторые депутаты Госдумы, представляющие Владимирскую область, сами раскрывают информацию о своих доходах. Судя по представленным отчетам, парламентарии за год стали еще богаче
Новости Автор: 29 марта 2023, 14:17 4423

С 1 марта 2023 года в России действует федеральный закон, в соответствии с которым имущественные декларации депутатов Госдумы и членов СовеФеда публикуются в обезличенном виде — без указания имен и фамилий. Несмотря на это, некоторые парламентарии, представляющие Владимирскую область, в социальных сетях добровольно выкладывают отчеты о своих доходах и расходах за 2022 год.

Одним из первых (еще 28 февраля) декларацию подал первый заместитель председателя думского комитета по защите конкуренции, член фракции «Единая Россия» Игорь Игошин. На своей странице во ВКонтакте депутат сообщил, что его общий доход по сравнению с 2021 годом увеличился на 15,3% (с 30,7 миллиона до 35,3 миллиона рублей), тогда как список имущества остался прежним.

Согласно предыдущим декларациям о доходах, за Игорем Игошиным числятся две квартиры 62 и 80 квадратных метра, которые находятся во временном пользовании. Депутат добавил, что в 2022 году «взял в банке ипотечный кредит на приобретение недвижимости». Игошин также заметил, что «требования специалистов, принимающих декларации, стали более детальными».

В среду, 29 марта, о доходах добровольно отчитался другой единоросс, член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Он, согласно сводному отчету, в 2022 году заработал 6,3 миллиона рублей — в 2,5 раза больше, чем в 2021-м (2,4 миллиона рублей). Говырину принадлежит треть доли собственности в квартире площадью 62,6 квадратных метра.

Жена депутата, известная фигуристка Ирина Слуцкая, по-прежнему зарабатывает в несколько раз больше мужа. Ее доход за год вырос с 12,2 миллиона до 13,8 миллиона рублей. В собственности у Слуцкой — жилой дом площадью 672,5 квадратных метра, земельный участок площадью 2,3 тысячи квадратных метра, три квартиры, а также две машины (Toyota Land Cruiser 200, Volvo XC60) и прицеп для водной техники.

«Как и говорил ранее, мне нечего скрывать от избирателей, поэтому готов публично отчитаться о доходах и имуществе, несмотря на отсутствие такой обязанности по закону. <...> Нового имущества в собственности не появилось. Ни у меня, ни у моей супруги или детей нет никакого имущества и счетов за рубежом, и никогда не было», — написал Алексей Говырин в своем телеграм-канале.
Подпись видео

Планирует ли член фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев (депутат Госдумы по «суздальскому» избирательному округу № 80) обнародовать сведения о своих доходах за прошлый год пока неизвестно. Аникеев, напомним, на протяжении нескольких лет становился богатейшим депутатом Госдумы. В 2021 году он заработал 490 миллионов рублей.

Sipyagin_duma.jpg

Губернатор Владимирской области в 2018–2021 годах, а ныне первый зампред думского комитета по науке и высшему образованию депутат Владимир Сипягин (фракция ЛДПР) на момент выхода статьи декларацию за 2022 год не опубликовал. Представители депутата не исключают, что он может обнародовать актуальные сведения о своих доходах и имуществе в ближайшее время. Год назад Сипягин задекларировал доход в 4,7 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.