Нелегкая доля дольщика

Трансляция совещания по вопросу защиты прав граждан - участников строительства жилья с участием врио губернатора Владимирской области и депутата Госдумы Александра Хинштейна
Новости Автор: 20 июня 2013, 14:43 1 13368
online

Сегодня после инспекционных поездок по стройплощадкам Владимирской области врио губернатора Светлана Орлорва и депутат Государственной Думы, руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн проведут в Белом доме совещание по проблемам защиты прав и законных интересов граждан - участников строительства жилья. Ожидается, что в совещании также должны принять участие главы городов Владимир, Покров, округа Муром, Петушинского, Юрьев-Польского и Гороховецкого районов, застройщики и сами пострадавшие дольщики.

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

14:52
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! В зале заседаний №632 в Белом доме ажиотаж. Подносят стулья. Дело в том, что репортёров, фотокорров и операторов почти столько же, сколько участников. Одна из организаторов сказала, что такого не бывает, чтобы было столько прессы. Бывает и не такое, кто-то ответил ей.
14:54
Пока пресса толпится в рекреации. До начала совещания Светлана Орлова и Александр Хинштейн дадут брифинг, их, собственно, и ждут. И только после все набьются в зал.
14:56
Брифинг Хинштейна и Орловой будет снимать главный редактор Сергей Головинов. Его материал вы увидите позже.
15:00
То, что тема совещания - вопрос серьёзный подтверждается присутствием силовиков. Здесь и.о. начальника УМВД по Владимирской области Игорь Хомяков, начальник областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергей Пиндык и начальник УМВД по городу Владимиру  Александр Разов. Нет только представителя ФСБ. Или есть, но его не афишируют. Ещё в зале заместитель областного прокурора Эдуард Селезнёв.
15:01
Говоря строительными терминами, представителей инициативных групп граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, уплотнили. То есть попросили сесть покучнее, чтобы прессе тоже места досталось.
15:05
На совещание приглашены представители инициативных групп граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков по следующим адресам: Горького, д.117, Пугачёва, д.77, Школьный проезд, д.1-б (все во Владимире), переулка Садовый (без номера) в Юрьев-Польском, и группа из города Покрова (без адреса).
15:10
Кто-то из приглашённых поинтересовался, где в Белом доме можно курить. С нарушением законодательства - везде, а по закону - нигде.
15:12
Пресса всё ещё ждёт Светлану Орлову и Александра Хинштейна. Они должны были начать брифинг где-то полчаса назад. Когда пресса дождётся их, то эстафету ожидания примут участники совещания и приглашённые.
15:15
Если бы совещание началось вовремя (в 15:00), то, если по повестке, сейчас бы выступал Хинштейн. Орлова уже выступила бы.
15:16
Отцы города Владимира Сергей Сахаров и Андрей Шохин поздоровались со всеми, но в первую очередь - с силовиками.
15:22
Брифинг начали на 40 минут позже назначенного.
15:25
У меня батарейки осталось на 4 часа 36 минут, надеюсь хватит. Хотя я знаю примеры, когда мероприятия с участием врио губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой длились и по пять часов.
15:28
Тут спрашивают, с чем связана задержка. Да кто же вам скажет, кроме Светланы Юрьевны!
15:29
У участников совещания почти у всех айпады и айфоны, а у приглашённых - ни у кого. По крайней мере в руках. Может в сумках, или где-то ещё...
15:32
Приглашённые на совещание рассказывают друг другу свои истории.
15:38
Начали!
15:38
Орлова: "Просим немножечко извинений за то, что задержались!"
15:40
Орлова назвала Хинштейна профессионалом. Она сказала, что проблема обманутых дольщиков решается не так быстро, так как она формировалась 20 лет.
15:41
По России по одним данным 80 000 дольщиков, по другим - 150 000 сказала Орлова.
15:43
Во Владимирской области около 300 обманутых дольщиков. 110 имеют шансы на то, что их проблемы будут решены. Во Владимире в августе будут сдаваться три дома, сейчас решается вопрос, сколько человек смогут получить там жильё. 
15:44
Орлова среди проблемных территорий назвала Муром, и сказала, что сегодня послушают главу округа Муром Евгения Рычкова.
15:44
Хинштейн: "Ситуация во Владимирской области достаточно стабильная, но нужно усилить и ожесточить контроль!"
15:47
Хинштейн сказал, что решения по проблемам дольщиков нужно решать с их участием. Хинштейн сказал, что во всех случаях люди жалуются на работу правоохранителей. У него вопросы: почему так мало уголовных дел? почему никто не взят под стражу? почему застройщики продолжают свои дела? почему появляются подложные документы?  
15:48
Хинштейн сообщил, что до появления Светланы Орловой региональная власть самоустранилась от решения проблем дольщиков, а в 2009 году Николай Виноградов даже отказался встречаться с Хинштейном по данному вопросу. Всё, что делается, это всё заслуга глав муниципалитетов.
15:50
Хинштейн заявил, что во Владимирской области власти не ищут отговорок, а стараются решить проблемы дольщиков.
15:52
Выступает директор областного департамента строительства и архитектуры Илья Шаров. Он говорит, что у департамента функции организационные. Представители департамента участвует в судах в качестве третьих лиц. Департамент разработал проект закона, по которому застройщик получает землю бесплатно, если соглашается за свой счёт предоставить обманутым дольщикам жильё.
15:53
Шаров: "На некоторых объектах перепутано - кто подрядчик, а кто застройщик." Это затрудняет подсчёты, сколько же обманутых дольщиков.
15:55
Выступает Сергей Сахаров. До марта 2010 решить проблемы дольщиков решить было невозможно, а потом приняли областной закон, о котором говорил Шаров, и стало возможным впрягаться в эту работу. Размер бедствия на тот момент составлял 500 млн рублей.
15:57
Сахаров сказал, что город разыграл один участок, на улице Славная. Таким образом решили проблем 12 дольщиков. Остался 61. Это только те, кто прошёл через все суды.
15:59
Отдельная проблема - мошеннические схемы, когда люди платили не застройщикам, а третьим лицам. Чтобы решать и их вопросы городу нужно 300 - 350 миллионов рублей. Придётся просить помощи из области. Орлова говорит, что надо всё высчитывать.
16:00
Светлана Орлова сегодня была на объектах, и увидела, что город Владимир старается.
16:01
Орлова - Андрею Шохину: "Андрей Станиславович, что-то хотите добавить?" - "Нет-нет!"
16:02
Илья Шаров говорит, что до людей слабо доводят информацию о том, что власть делает. Орлова согласно. Сахаров: "Свою ошибку увидели!"
16:05
Сейчас будут слушать Андрея Лосева, члена инициативной группы граждан,  пострадавших в Юрьевце, на объекте по адресу Школьный проезд, 1-б.
16:07
Лосев говорит, что проблема коммуникаций серьёзная - никто никому ничего не объясняют. На этом объекте появился новый застройщик - Евгений Сайгак. Люди задали ему вопросы, ответов не получили. Сайгак здесь. Орлова спросила его, какие проблемы.
16:10
Сайгак сказал, что вопросы в основном технические и юридические, город помогает во всём. Орлова Сахарову и Шохину: "У вас должен быть заместитель по этим вопросам!" Шохин: "У нас есть целый отдел в архитектуре..." Орлова: "Да что вы мне про отдел!" В общем, она поручила Шохину собрать всех дольщиков, всё им объяснить, причём в присутствии силовиков и контрольных органов. Сейчас она говорит Шохину, что надо говорить людям.
16:10
Орлова сообщила, что суды иногда принимают не те решения.
16:10
На следующей неделе всех дольщиков соберут.
16:13
Лосев сказал, что Евгений Сайгак готов пристроить подъезд, если ему дадут ещё один участок земли, и тогда проблемы людей можно было бы решить.
16:15
Орлова сообщила, что с землей бардак: выделяется не тому, кому нужно; продаётся не тому, кому нужно; всё делается келейно, с афилированными  компаниями. Она правда, не сказала, в каком именно муниципалитете. Никто спрашивать не стал.
16:17
Хинштейн сообщил, что Владимирская область первый регион - где стали торговать участками с обременениями в виде решения проблем обманутых дольщиков.
16:20
Выступает Анна Рянина, представитель инициативной группы по адресу Пугачева, 77. У неё есть уверенность, что квартиры наконец-то будут получены. Но у неё вопросы: какой будет механизм передачи квартир, так как люди платили не застройщику, а подрядчику, который обанкротился? надо ли будет людям доплачивать?   Вопросы переадресовали гендиректору фирмы "Монострой" Олегу Чижову.
16:23
Чижов сказал, что дом будет построен через пару месяцев. У него главный вопрос: а почему виновники остались в стороне? Было заведено уголовное дело, которое передают туда-сюда. Анна Рянина сказала, что люди готовы помочь правоохранителям. Орлова спрашивает заместителя областного прокурора Эдуарда Селезнёва, что делать? 
16:25
Селезнёв сказал, что да, по этому делу сроки запредельные, расследование возобновлено, пока никто не привлечён. И.о. начальник областной полиции Игорь Хомяков согласен, с тем, что сроки запредельные, дело взято на контроль, следователя поменяли. Сейчас всё ускорится. Орлова сказала, что в этом деле у кого-то свой интерес. 
16:27
Хомяков сказал, что новый руководитель УМВД (Сергей Губарев) взял это дело под личный контроль. Хинштейн попросил ничего не валить на предыдущего начальника Александра Голубцова.
16:29
На счёт доплаты. По соглашению между "Моностроем" и мэрией доплат нет. Правда, людям придётся заплатить за коммуникации, и так далее. Хинштейн сделал круглые глаза: "Так вот у вас почему стоимость квадратного метра такая низкая! Вы всё, кроме метража, продаёте отдельными опциями!"
16:33
Как такое возможно спросил Хинштейн врио руководителя Управления Росреестра по Владимирской области Александра Карандашова. Тот ответил, что эти договоры были зарегистрированы до принятия в 2004 закона, обязывающего включать в договоры всё имущество. Приглашённые закричали, что даже  в 2008 году с ними заключали такие договоры.
16:35
Орлова поручила Следственному комитету взять это уголовное дело. Хинштейн сказал, что у него будет серьёзный разговор с руководителем федерального Россреестра.
16:37
Хинштейн просит ему объяснить, как же так всё-таки получилось, что люди должны за всё платить отдельно от площадей.
16:41
Александр Карандашов сказал, что эти договоры не подпадали под то, чтобы по ним можно было отказывать в регистрации. Орлова спросила Карандашова, а где руководитель Росреестра (Владимир Наумов)? Карандашов сказал, что в отпуске за границей. Орлова сказала, что ей кажется, что такая схема действует по всей области. С землёй похожая ситуация. Светлана Орлова сообщила, что сегодня же даст поручение провести масштабную проверку в Росреестре и переговорить с руководителем этой структуры в Москве. 
16:41
Эта история будет неполной, если не сказать, что во Владимирской области Росреестром руководит Владимир Михайлович Наумов, зять бывшего губернатора Владимирской области Николая Виноградова.
16:43
Орлова всем подряд задаёт вопрос: а где вы были, когда всё это с договорами происходило? Все говорят, что ни при чём. Прозвучали такие слова, как "старая власть", "да мы вообще не сторона в их договорах!"
16:44
Орлова: "Теперь понятно, почему раньше областная власть уклонялась от решения проблемы!"
16:45
Хинштейн говорит, что один из учредителей обанкротившегося застройщика по фамилии Зиновьев до сих пор держит печать, ляпает договоры, не под следствием, и у него всё хорошо.
16:46
Зиновьев связан с фирмой "Росстройинвест". По улице Пугачёва, 77 дольщики получат 34 квартир.
16:48
Орлова: "После этого совещание мы проведём ещё одно, более узкое совещание!"
16:49
Орлова: "Если мы докопаемся до сути, то в разы снизим стоимость квадратного метра!"
16:51
Хинштейн говорит, что людям придётся заплатить за подключение к сетям, услуги БТИ и другие "опции", так как изначально в договоре согласились с этим.Единственное, тарифы на всё это должны быть социальными.
16:53
Выступает Елена Зуйкова, вложившаяся в 2006 году в дом на Горького, 117. Она прашивает, нет ли проблем с подключением к коммуникациям? Чижов: "Проблем нет, вопросы есть!" Но это не такие вопросы, чтобы подключать к их разрешению врио губернатора.
16:56
Зуйкова говорит всем спасибо, что помогли вернуть жильё, дом построен, осталось только подключить коммуникации. Игорь Хомяков сказал Хинштейну, что уголовное дело по объекту на Горького, 117 в июле-августе будет передано в суд. Двоих фигурантов вот-вот направят в суд. Чижов сказал, что следователь, ведущий это дело, уходит в отпуск, будет другой следователь, дело затянется. Он попросил не отправлять следователя в отпуск. Хинштейн: "Что ему не отдыхать , что ли?" 
16:57
Выступает Владимир Коноплёв из Юрьев-Польского.
17:00
История Коноплёва такая. В конце 90-х администрация Юрьев-Польского района гарантировала фирме, в которой он работал, возврат всех средств, которые фирма потратит на строительство дома. Администрация  Юрьев-Польского района изначально была заказчиком дома.
17:01
В общем, администрация не исполнила свои обязательства, фирма обанкротилась. 
17:06
Все налоговые документы были изъяты налоговой полицией. Позже выяснилось, что этот дом был оформлен в собственность администрацией Юрьев-Польского района. Тогда главой администрацией района работал Алексей Конышев, теперь первый заместитель губернатора. Он сейчас в зале. Тогда Конышев, со слов Коноплёва,  направил в суд письмо, что собственность на половину дома была оформлена ошибочно. Потом он предложил дольщикам, чтобы они продали площади по цене 4 000 рублей за квадратный метр. Люди отказались. Тогда, Конышев, якобы, сказал, что люди вообще ничего не получат.
17:06
Орлова попросила Владимира Коноплёва сворачивать.
17:08
Коноплёву отвечает Илья Шаров. Он сообщил, что больше половины сказанного Коноплёвым не соответствует действительности. Светлана Орлова рекомендовала Шарову лучше готовиться к совещаниям.
17:09
Глава администрации Юрьев-Польского района Евгения Родионова говорит, что за три года работы в должности она на территории района не видела ни одного обманутого дольщика.
17:11
В районе оказывается, есть обманутые дольщики, но они не хотят подавать документы на то, чтобы получить статус обманутых дольщиков. 
17:13
Коноплёв сказал, что у него есть все оригиналы, просто он не доверяет районной комиссии. Орлова поручит разобраться в этой истории, хотя она сказала, что она ничего не поняла из рассказа Коноплёва.
17:15
Выступает Евгений Рычков, глава округа Муром. Там ситуация парадоксальная, сказал он. Власти разыскивают дольщиков, которые, казалось бы, должны были отстаивать свои права.
17:17
В Муроме семь лет назад работала "Социальная инициатива," причём в городе не  было ни филиала этой конторы, ни объекта строительства. Рычков сказал, что люди подписали с "Социальной инициативой" по сути инвестиционный договор, так как квадрат стоил в то время 20 000 рублей, а они заключили по 8 тысяч. 
17:19
Хинштейн напомнил, что государство занимается только теми дольщиками, которые вложили деньги в жильё. Таких в Муроме 5 человек.
17:22
Рычков уверен, что эти дольщики покупали жильё не для того, чтобы проживать там, а на продажу, так как они не являются малоимущими или нуждающимися в жилье. Это не понравилось приглашённым обманутым дольщикам. Хинштейну пришлось сказать, что уровень благосостояния не является критерием для того, помогать людям или нет.
17:24
Рычков сказал, что если не соотносить решение проблемы с социальной справедливостью, то мы откроем такой ящик Пандоры... Орлова: "А кто вам сказал, что всё будет легко!"
17:25
Выступает глава администрации Петушинского района Олег Котров. Там ситуация с обманутыми дольщиками "не смертельная."
17:28
Котров: "У нас свет в конце тоннеля появился!" То есть скоро проблему решат. Там информация о 22 случаях обмана, обратились 15 человек, 13 подтвердили статус "обманутого дольщика."
17:30
В Петушинском районе тоже работала "Социальная инициатива." Одного из петушинских дольщиков обманули в Казани. Тоже "Социальная инициатива". Его документы отправят в Казань.
17:31
Выступает обманутый дольщик из Покрова Валерий Яйчук. Он выразил благодарность департаменту строительства и архитектуру. Орлова: "А они случайно не просили вас благодарить их?"
17:33
Яйчук: "Это стиль такой руководства в Петушинском районе. Там нет сроков! Там нет ответственных! Всё тянуть, всё спустить на тормоза"  Смех. Орлова: "Я думаю, что там сейчас другой стиль!"
17:34
Яйчук: "Мы хотим знать, когда будут наказаны наши ответчики?" Ему сказали, что они уже чалятся. Яйчук: "Так это в Москве, а у нас?" Его убедили, что они сидят и за покровских дольщиков.
17:35
Орлова призвала Олега Котрова ускориться по решению проблемы обманутых дольщиков.
17:37
Заканчивают. Светлана Орлова сейчас ставит перед всеми задачи. Она просит силовиков до конца разобраться в деле по обманутым дольщикам во Владимире.
17:38
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!