«Неординарное мероприятие»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова оценила действия чиновников и коммунальных служб по борьбе со стихией, разгулявшейся 8 ноября, и заявила, что во Владимире власти не справляются с очисткой дорог от снега
Новости Автор: 11 ноября 2016, 14:41 13 4722
Фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

Снегопад с дождём, обрушившийся на Владимирскую область в ночь с 7 на 8 ноября, стал «мероприятием неординарным», своего рода проверкой на прочность для коммунальных служб и властей всех уровней. - заявила 10 ноября губернатор Светлана Орлова, выступая на торжественном собрании, посвящённом Дню работника органов внутренних дел России.

Губернатор рассказала, что все — от коммунальщиков и МЧС, до сотрудников Белого дома и полиции — двое суток работали не покладая рук. Было «поднято на уши» даже руководство федеральной трассы М7. Орлова заявила, что если бы не её личное вмешательство, «федералка» в пределах Владимирской области была бы под снегом. Заодно была пущена шпилька в адрес сити-менеджера Андрея Шохина:

«Вы думаете, что сегодня наш участок трассы М7 вычищен? Ну, потому что вчера губернатор ещё устраняла это всё. Я проехала Московскую область и нашу область — большая разница. И город Владимир [плохо чистит дороги], я уже сегодня [главе администрации города Андрею] Шохину сказала об этом».

Губернатор поблагодарила всех, кто участвовал в ликвидации последствий стихии, и особенно — руководство Межрегиональной сетевой компании Центра и Поволжья, которое дополнительно выделило региону 15 аварийных бригад и около 30 единиц спецтехники.

Светлана Орлова сообщила, что ситуация с разгребанием снежных и ледяных завалов находится на личном контроле у полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. Кроме этого, она издала постановление, по которому все её заместители работают в круглосуточном режиме в этот «опасный период».

«Понимаете, люди ждут от нас выполнения нашей работы. Это наша работа, и мы должны её делать качественно. И дальше так же будем работать. Люди не должны ощущать [неудобств], какая бы стихия не пришла», - резюмировала губернатор.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Вот позавчера [в ночь с 7 на 8 ноября] случился у нас такой снегопад. Конечно, мероприятие неординарное. Но это же нам с вами тоже проверка на прочность, да?

  • Вот двое суток работала администрация [Владимирской области], работали все службы, работало МЧС, работала полиция, подняли на уши [руководство федеральной трассы] М7

  • Вы думаете, что сегодня наш участок трассы М7 вычищен? Ну, потому что вчера губернатор ещё устраняла это всё. Я проехала Московскую область и нашу область — большая разница

  • И город Владимир [плохо чистит дороги], я уже сегодня [главе администрации города Андрею] Шохину сказала об этом

  • Понимаете, люди ждут от нас выполнения нашей работы. Это наша работа, и мы должны её делать качественно

  • Свет отключён был. Огромное количество территорий, [где] был отключён свет: Вязники, Александровский район, Юрьев-Польский район, Киржачский район

  • Да, сработали оперативно; да, работали ночью; да, новый руководитель МРСК [Межрегиональной сетевой компании Центра и Поволжья] помог — [дополнительно выделил] 15 бригад и более 28 машин. Я позвонила вчера ему, от всех от нас поблагодарила

  • И дальше так же будем работать. Люди не должны ощущать [неудобств], какая бы стихия не пришла

  • Да, ночью работали все гаишники; ночью работали все службы МВД, так же, как работают сейчас

  • Я подписала постановление, [по которому] все мои заместители сейчас [работают круглосуточно], потому что это опасный период

  • И вот так мы должны срабатывать в любой ситуации

  • И всё это было на контроле у полпреда [Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова], и [9 ноября] в 23:00 мы докладывали полпреду, и он волновался и переживал, как сегодня обстановка, потому что ни один социальный объект у нас не остался без тепла, без света и так далее

В ночь с 10 на 11 ноября на Владимирскую область обрушился очередной снегопад. Сегодня утром, по состоянию на 8:30, в регионе насчитывалось 4,3 тысячи человек в 82 населенных пунктах, оставшихся без электроэнергии из-за обрыва проводов под весом налипшего снега.

К 10 часам утра без света оставались 4033 человека в 75 населенных пунктах в Александровском, Кольчугинском, Юрьев-Польском, Камешковском и Суздальском районах.

К полудню количество отключенных от энергоснабжения потребителей уменьшилось до 2617 человек в 48 населенных пунктах Юрьев-Польского и Камешковского районов.

Напомним, что на этом же собрании губернатор Владимирской области потребовала наказать «самым жесточайшим методом» лиц, которые виновны в возникновении оползня на путепроводе над Лыбедской магистрали. Авария на Октябрьском мосту произошла как раз в ночь с 7 на 8 ноября из-за того, что дождеприёмник на новом дорожном объекте, с помпой открытом летом 2016 года, не смог пропустить увеличившиеся объёмы воды, льда и тающего снега.