Новая котельная для города-музея

Владимирская область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ 39 миллионов рублей на строительство современной котельной взамен старой в городе Суздале, еще по 13 миллионов скинутся область и муниципалитет
Новости Автор: 22 марта 2017, 09:29 2 3850

Фонд ЖКХ одобрил заявку Владимирской области на предоставление финансовой поддержки, предназначенной для реализации проекта модернизации в сфере теплоснабжения, сообщает пресс-служба федеральной структуры. Соответствующее решение было принято 10 марта 2017 года на заседании правления госкорпорации.

Новый объект - блочно-модульная котельная мощностью 16 МВт (взамен центральной паровой котельной) - будет построена в Суздале, городе с численностью населения 9 тысяч 865 человек. Указывается, что поданная Владимирской областью заявка полностью соответствует Правилам предоставления финансовой поддержки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №1451.

Подпись видео

Сообщается, что общая стоимость проекта модернизации котельной на территории города Суздаля в соответствии с заявкой составит 65 миллионов рублей, из которых за счет средств Фонда будет профинансировано 39 миллионов рублей, за счет бюджета муниципального образования –13 миллионов рублей, еще 13 миллионов добавит бюджет Владимирской области.

Напомним, открывая в ноябре прошлого года первый объект, модернизированный за счет средств Фонда ЖКХ - котельную в микрорайоне Красный Октябрь города Киржача - власти анонсировали, что в 2017 году по такой же схеме будут вложены средства еще в 3 объекта: две котельные в городе Камешково, где сейчас приводят в порядок коммуналку в соответствии с федеральным проектом развития моногородов, и одну котельную в Суздале.

Подпись видео

Котельную в Киржаче модернизировал будущий концессионер - компания «Владимиртеплогаз», которую сейчас Газпром «дарит» владимирскому Белому дому. На строительство котельной госкорпорация выделила 24 миллиона рублей, еще по 9 миллионов вложили областной и муниципальный бюджеты. Губернатор Светлана Орлова, перерезав вместе с председателем наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергеем Степашиным красную ленточку перед новой котельной, пообещала, что тариф на тепло «не завтра снизится для населения, но в перспективе он снизится».

Добавим также, что выделение 54 миллионов рублей на тепловые объекты в Камешково — строительство блочно-модульной котельной на улице Молодежной мощностью 11 МВт, реконструкцию квартальной котельной на улице Свердлова мощностью 5,2 МВт., а также строительство и реконструкцию участков сетей теплоснабжения общей протяженностью 870 метров — Фонд содействия развитию ЖКХ одобрил еще в конце 2016 года. С учетом областного и муниципального софинансирования, объекты в моногороде потянули на 90 миллионов рублей.