Новоселье в Камешково

48 жителей аварийных бараков в городе Камешково Владимирской области получили ключи от квартир в новостройке, возведенной по программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ
Новости Автор: 27 октября 2016, 13:41 4 4279
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Предполагалось, что вручать камешковцам ключи от новых квартир будет заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. По крайне мере в программе заявленного визита высокопоставленного московского чиновника во Владимирскую область было участие в открытии выставки «Инновации и энергоэффективность в промышленности и строительстве» в Экспоцентре, поездка в Камешково и проведение совещания в областной администрации на тему «Развитие и модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях». Однако в регион-33 Чибис не приехал, и в Камешково на торжественную церемонию отправились вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев и депутат Госдумы Игорь Игошин, сообщает пресс-служба Белого дома.

IMG_1637.JPG

Квартиры в новом трехэтажном доме по адресу улица Свердлова,22 бесплатно получили 48 обитателей четырех деревянных аварийных бараков, где нет ни централизованного отопления, ни горячей воды. В новостройке 24 квартиры, дом был построен за 1 год по программе переселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь расселяемого аварийного жилья - 881,8 «квадратов». На строительство нового дома для переселенцев было направлено 27,7 миллиона рублей, в том числе из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 26,5 миллионов рублей, а из средств местного бюджета - 1,2 миллиона рублей.

Город Камешково участвует в реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2011 года. За это время в городе было построено 6 многоквартирных домов. На реализацию программы за 3 года было выделено 85,3 миллиона рублей, в том числе 65,8 миллионов рублей - из средств федерального Фонда, 10,6 миллионов рублей - из бюджета Владимирской области и 8,9 миллионов рублей - из местного бюджета. В результате новые «квадраты» получили 172 человека из 9 аварийных домов. Но в том же Камешково ждет расселения еще 141 семья.

Всего же с 2013 года по адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда во Владимирской области введено в эксплуатацию 42 многоквартирных дома малоэтажной застройки, переселено 2 тысячи 610 человек из 1 тысячи 149 аварийных жилых помещений. В 13 муниципальных образованиях региона переселение полностью завершено, расселены жители 126 аварийных домов.

До сентября 2017 года останется переселить еще 820 человек из 446 жилых помещений площадью 13,9 тысяч квадратных метров. Белый дом подчеркивает, что реализация программы во Владимирской области идет с опережением, в рейтинге по уровню выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья по итогам 1 полугодия Владимирская область находится на 4 месте по России.