Новые тачки Белого дома

Администрация Владимирской области обновляет автопарк. Департамент имущественных и земельных отношений объявил тендер на закупку 15 автомобилей стоимостью от 700 тысяч до 2,5 миллионов рублей
Новости Автор: 26 февраля 2014, 16:35 56 11424

Администрация Владимирской области объявила тендер на закупку 15 новых автомобилей.

Белый дом хочет приобрести:

11 машин Toyota Corolla (Классик А3) стоимостью 700 тысяч рублей;

2 автомобиля Toyota Camry (Элеганс Драйв R5) стоимостью 1,4 млн рублей;

1 - Toyota Highlander (Престиж) стоимостью 2 млн рублей;

1 - Toyota Аlphard (Престиж плюс) стоимостью 2,5 млн рублей.

foto_gov_cars.jpg

Как пояснила председатель комитета общественный связей и СМИ обладминистрации Рита Шляхова, администрация Владимирской области решила наконец-то сдать в утиль старые и дорогие в эксплуатации «Волги» 1993-99 года рождения. По словам Шляховой, «эти автомобили требуют списания, они представляют опасность и для водителей, и для пассажиров». Древние «Волги» невероятно прожорливы - с таким расходом топлива особо не поездишь по территории региона. Кроме этого, старые машины часто ломаются, а с запчастями для снятых с производства автомобилей все чаще возникают проблемы. К тому же по закону, машины можно списывать уже после 5 лет эксплуатации.

По информации Риты Шляховой, балансовая стоимость 15 старых «Волг» приближается к нулю. Тем не менее, их не будут списывать, а отравят на независимую экспертизу, что позволит выторговать за каждую машину от 30 до 40 тысяч рублей.

По словам председателя областного комитета общественных связей и СМИ, большая часть новых машин - автомобили эконом-класса - их 11 штук, и они будут использоваться для рабочих поездок сотрудников администрации по Владимирской области. А 4 машины «более приличного класса» приберегут для визитов высоких гостей.

«К нам приезжают и министры, и замминистры, и много гостей - ну, неудобно же на развалюхах-то ездить, - резюмировала Рита Шляхова и добавила - Скажу вам банальность: автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения».