О доступе к культурным ценностям

Трансляция общественных слушаний по проекту государственной программы «Развитие культуры и туризма во Владимирской области на 2014-2020 годы»
Новости Автор: 3 декабря 2013, 13:50 4 4049
online

Сегодня в здании обладминистрации Общественная палата Владимирской области проводит слушания по проекту региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма во Владимирской области на 2014-2020 годы». Программа направлена на развитие культурного потенциала Владимирской области и на обеспечение прав граждан на равный доступ к культурным ценностям.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

14:01
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! В зале №614 в Белом доме оживление. Члены Общественной палаты и приглашённые сейчас фотографируются по очереди с председателем Союза женщин Владимирской области Валентиной Бородиной.
14:05
В повестке дня восемь вопросов, включая выступления в прениях и закрытие общественных слушаний.
14:11
Что-то всё затягивается. Приглашённых просят пересесть за стол совещаний членов Общественной палаты. Приглашённые конфузятся - а вдруг опаздывающие члены ОП придут? Ничего, успокаивают приглашённых, сядут с краешку.
14:13
Один из вопросов повестки дня сформулирован пугающе: "О ситуации, связанной с положением культуры в г. Александров". Но всё равно, это шаблонная формулировка, дорогие друзья. Можно вместо слова "культура" в это предложение вставить любые другие слова: "дороги", "ЖКХ", "вывоз мусора", и так далее.  
14:15
Председатель Общественной палаты Наталья Юдина попросила всех дождаться директора департамента по культуре и туризму Веру Зиннатуллину, которая сейчас у губернатора Светланы Орловой. Юдина сказала, что у всех есть время поговорить друг с другом. И все вернулись к тому, чем занимались в течение последних 15 минут.
14:16
Вера Сергеевна Зиннатуллина расскажет о проекте госпрограммы.
14:17
Затем заместитель председателя ОП Юрий Чайковский выступит с кратким анализом проекта госпрограммы.
14:18
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова расскажет об аспектах развития туризма в регионе до 2020 года. Так в повестке, а саму Светлану Евгеньевну я пока в зале не вижу.
14:19
Начали! Юдина: "Вера Сергеевна, проходите пожалуйста! Мы вас ждём очень-очень!"
14:19
Юдина о том, что задержались: "Для нас это не является нормой! Это очень много!"
14:20
Юдина: "2014 год объявлен годом культуры, поэтому все ждут радикальных изменений! Но нам нужны финансовые вливания для осуществления этой деятельности!"
14:21
Выступает Вера Зиннатуллина.
14:22
Зиннатуллина: "Год Культуры стал стимулом для принятия стратегических решений в этой сфере!"
14:22
В России разработана стратегия развития культуры, и её положения легли в региональную госпрограмму.
14:23
Госпрограмма создана для системного решения проблем культуры от финансовых до кадровых в сфере культуры.
14:24
Ключевые задачи программы: предоставление качественных услуг, развитие материальной базы, особенно на селе, социальные программы по улучшению качества жизни работников культуры, развитие познавательного и детского туризма, повышение оплаты труда работников культуры.
14:26
Зиннатуллина: "Такие цифры у нас в культуре звучат впервые!" До 2020 года по программе планируется израсходовать 12 млрд 104 млн рублей. Из них 11 млрд 29 млн - из областного бюджета, 487 млн - из местных бюджетов. Остальное из внебюджетных источников.
14:27
Зиннатуллина сейчас постатейно перечисляет расходы.
14:29
За время действия программы государственные музеи должны будут проводить 66 новых выставок в год. А общее количество книговыдач в библиотеках - не менее 1 млрд в год.
14:30
Государственные театры будут осуществлять не менее 575 показов ежегодно. Они должны будут ставить не менее 7 новых спектаклей в год.
14:34
Заработная плата работников сферы культуры будет повышена до средней по экономике региона к 2018 году. К этому же году зарплата педагогов, работающих в сфере культуры, будет выравнена до средней зарплаты учителей общеобразовательных учреждений.
14:38
Иногородним работникам государственных учреждений культуры Владимирской области будут выплачивать компенсацию за наём жилья в размере 8 000 рублей в месяц. Таких работников может быть до 20 человек. Всего на эти цели будут тратить 2 млн рублей в год.
14:39
Программа также направлена на производство конкурентноспособного турпродукта. Качество услуг должно повыситься, также как и имидж Владимирской области.
14:41
Зиннатуллина: "Актуальность господдержки культуры назрела!" Она надеется на то, что культура будет развиваться и в рамках частно-государственного партнёрства. В рамках программы планируется привлечь около 400 млн рублей из внебюджетных источников.
14:44
Перешли к вопросам. Юдина: "Надеюсь, вопросы будут короче, чем ответы!" Член Общественной палаты Валерий Скорбилин: "Вы знаете, что в США нет министерства культуры, но культура там в расцвете!"
14:45
Если разделить средства госпрограммы на человека в день, то получится 50 рублей. Скорбилин спросил - насколько это адекватные затраты? Ещё ему интересно знать, а какой процент бюджета тратится именно на культуру.
14:47
Зиннатуллина сказала, что сейчас государство поворачивается к регионам, а не только к Москве и Питеру, лицом. Такой поворот сделан ещё не на 180%, а на 90%. Насчёт 50 рублей на человека, это всё-таки не три копейки. 
14:49
Скорбилин: "Туризм у нас как незаконнорожденное дитя! Раньше его прикрепляли к спорту и туризму, теперь к культуре, завтра его привяжут к соцзащите! Но это ведь самостоятельная экономическая единица!"
14:50
Скорбилин удивлён: он раньше читал, что в бюджете нет такой статистики - доходы от туризма. А в госпрограмме вдруг сказано, что
эти доходы составят около 3 млрд рублей. Сейчас Скорбилин и Зиннатуллина спорят о чём-то о своём.
14:51
Насчёт отсутствия министерства туризма в США, Зиннатуллина сказала, что там  просто немножечко чуть-чуть другая система управления.
14:53
Скорбилин - Зиннатуллиной: "Вы согласны, что туризм - самостоятельная сфера экономики?" Юдина перебила его: "Мы сейчас слушаем не частное мнение Веры Сергеевны!"
14:54
У участников дискуссии есть копия доклада Зиннатуллиной, а у прессы нет. 
14:55
Сейчас обсуждаются какие-то целевые показатели изложенные на какой-то странице доклада Зиннатуллиной.
14:57
Зинатуллина считает, что 85% жителей Владимирской области испытают удовлетворённость по мере завершения программы. Этот параметр утверждён министерством культуры. Этот показатель сейчас составляет 70%.
15:00
Вопросы для Зиннатуллиной закончились. Выступает Юрий Чайковский. Он выступает с кратким анализом госпрограммы. Он начал за упокой, пожаловался, что не было времени изучить программу, тогда разговор был бы другой.
15:01
Чайковский изучил 186 листов госпрограммы. Он увидел там много красивых лозунгов, красивых оборотов: "А где конкретика, куда она заложена? В Александрове весь театр увольняется, так как департамент их не защищает!"
15:03
У Чайковского сложилась проблема, что все проблемы - от нехватки кадров. Он сказал, что в департаменте по культуре и туризму профильное образование - у 20% работников.
15:04
Со слов Чайковского, в сфере культуры существует большой разрыв в доходах между руководителями и специалистами.
15:05
Чайковский: "За 4 минуты сделать краткий анализ программы невозможно!" Но это прекрасно, что членов ОП пригласили для обсуждения: "Это прекрасно, да и время моё уходит!" Юдина: "Мы верим, что ваше время уходит, Юрий Викентьевич!"
15:07
Чайковский: "Какая в области может быть выдающаяся программа по культуре, если мы не можем справиться с такими вещами на местах!" Это он про то, что актёры Александровского муниципального театра массово написали заявления об увольнении в знак протеста против политики местных властей. Подробностей больше никаких. 
15:08
Чайковский сказал, что он перед началом слушаний услышал про членов ОП такое: "Да кто они такие, чтобы перед ними выступать?!" Он ответил так: "Мы, общественники, тоже опосредованно живём в культуре!"
15:09
Выступает Светлана Мельникова. Ей понятно эмоциональное выступление Чайковского, но, в принципе, госпрограмма реалистична. Мельникова только что приехала из Санкт-Петербурга, где проходит международный культурный форум, так там обсуждают точно такие же проблемы. 
15:10
Мельникова: "Не может быть года культуры! Должен быть век культуры! Культура должна быть повседневно!"
15:12
В РФ 2000 музеев. Мельникова сказала, что такого нет нигде. В эти музеи приходят 80 млн человек в год. И на всё это тратится 0,1%. Мельникова: "Нам до Латвии, как до Африки пешком! Там другие цифры!" В Латвии, не в Африке.
15:14
Мельникова: "Сегодня вопрос переплетения культуры и образования - номер один! В технических вузах снижается преподавание культуры, и откуда появится интеллигенция?!"
15:14
Мельникова считает, что детей от айпадов не оторвать, но в музей затащить можно. Это работа для профессионалов.
15:15
Мельникова: "На Дальнем Востоке в школах количество часов китайского языка превышает количество уроков русского! Это угроза национальной безопасности!"
15:16
Мельникова согласна с тем, что на новогодние праздники надо людей занимать: "Не надо, чтобы они все восемь дней пили водку с винегретом!"
15:17
Мельникова: "Мы называем себя туристским городом, но за этим ничего не стоит!"
15:19
Мельникова в целом не возражает против проведения Рождественско-новогодней ярмарки на Соборной площади. Но в это же время музей-заповедник принимает около 60 000 туристов, и что им делать? Как это всё совместить? Мельникова не понимает, почему городские власти не пригласили посоветоваться представителей туроператоров, прежде чем заливать Липки в каток.
15:19
Мельников: "Культуру и туризм не надо смешивать - это принципиально разные вещи!"
15:20
Мельникова: "Если мы не примем как данность, что наша страна сложная, многонациональная, то можно ожидать сложный вещей!" Она считает, что только культура поможет выработать национальную идентичность.
15:21
Мельникова: "Я хочу, чтобы оставался кинотеатр "Художественный", но я не знаю, как это сделать!"
15:25
Юдина несколько раз задала вопрос в воздух: "Так вы за программу, или против?" Кто сказал: "Лучше такая, чем никакая!" Юдина: "Вот! Я именно такого ответа и ожидала!" Скорбилин: "Это не программа развития культуры, это программа развития государственных учреждений! Уровень культуры падает, а финансирование учреждений - растёт!" Юдина, как филолог, рекомендовала ему не углубляться в пучину семантики не вступать в полемику, так как она может привести ему 300 (триста) определений слова "культуры". 
15:26
Начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма администрации Ковровского района Надежда Грачёва рассказывает о роли учреждений культуры в развитии туризма Владимирской области.
15:28
Грачёва говорит, что по 11 месяцев этого года район посетили 22 тысячи туристов. Туристам очень нравятся районные культурные мероприятия. В районе около 20 аниматорских интерактивных программ. Сегодня в Ковровском районе запущен проект "Почта Деда Мороза".
15:30
Грачёва говорит, что муниципалитетам было передано больше полномочий в сфере развития туризма, но без финансирования. Он просит рассмотреть возможность увеличения финансирования муниципальных полномочий по туризму в зависимости от роста доходов областного бюджета.
15:32
Члены ОП отец Георгий Горбачук о чём-то шепчутся с Валерием Скорбилиным. Юдина сделала замечание только Скорбилину, так как отцу Георгию она делать замечаний не может.
15:34
Вопроса по ситуации с культурой в городе Александрове не будет. Докладчик по этому вопросу, художественный руководитель, главный режиссёр МБУ "Городской Александровский муниципальный театр драмы" Алексей Чернобай не смог приехать. 
15:35
Перешли к выступлениям в прениях. Наталья Юдина попросила членов Общественной палаты строго не относиться к Вере Зиннатуллиной, так как она в должности директора департамента всего два месяца и не может отвечать за то, что было сделано до неё.
15:35
Валерий Романычев говорит о том, что из программы выпало историческое ядро города Владимира. Чья-то реплика: "Хороший вопрос!"
15:38
Выступает отец Георгий Горбачук. Он говорит, что программа должна иметь приложения к конкретике, то есть, расписать - где открыть кинотеатр, и так далее. И тогда будет ответственность.
15:39
Горбачуку сказали, что в программе это всё есть, он ответил, что не совсем. По районам нет детализации. Ему ответили, что всё будет детально прописано в законе о бюджете. Горбачук сказал, что он знает, как работают чиновники, и откланялся.
15:41
Любовь Нефеденко, представляющая профсоюзы работников культуры, говорит, что под угрозой уничтожения находятся Центр изобразительного искусства во Владимире, музей хрусталя в Гусь-Хрустальном. Она говорит, что у нас никогда не будет такого музея, как музей кружева в Вологде. 
15:42
Нефеденко говорит, что в программе не заложены деньги на замену кресел в драмтеатре, а ведь многие члены Общественной палаты были на инаугурации Светланы Орловой, и могли заметить, насколько неудобно на них сидеть.
15:44
Нефеденко: "Есть проблемы нерешаемые в рамках действующего законодательства!" Например, то, что культуру скинули на уровень сельских поселений, и вчерашний оператор котельной стал руководителем учреждения культуры.
15:47
Нефеденко: "Культура - это образ жизни! Это как окружающая среда!" Я так понял, что она против использования слова "услуги" в сфере культуры.
15:49
Выступает Зоя Максимовна Литвинова. Она раньше возглавляла городское управление культуры. Ей не надо объяснять, что такое безденежье в сфере культуре. Она гордится тем, что "культура жила, живёт и будет жить!" Госпрограмма нужна, уверена Литвинова.
15:51
За время действия госпрограммы расходы на культуры во Владимирской области будут составлять 3,4% областного бюджета.
15:53
Литвинова рассказывает, что в 90-е, во времена безвременья, город Владимир принял на бюджет несколько десятков ведомственных учреждений культуры. Она их всех перечислила. Юдина: "Ну и память!"
15:54
Литвинова считает, кинотеатр "Художественный" надо восстанавливать, но сам город не сможет. Надо это включить в госпрограмму. 
15:55
Литвинова: "К культуре надо поворачиваться лицом на 90% на всех уровнях власти!" Она также предложила активнее использовать инструменты частно-государственного партнёрства.
15:56
Литвинова: "Наверное, 12 млрд на 7 лет - это не так уж и много, но главное - есть стабильность, главное, чтобы не было уменьшения!" Литвинова пожелала успехов Вере Зиннатуллиной и Общественной палате: "Давайте будем культуру российскую поднимать!"
16:01
Депутат городского владимирского совета Ирина Машковцева не увидела в программе  реставрацию усадьб. Бюджет может финансировать только те работы, заказчиком которых может быть Госцентр по учёту и охране памятников. А усадьба Храповицкого - в федеральной собственности. Вот-вот будет передана Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
16:02
Зиннатуллина: "К сожалению, госинспекция по охране объектов культурного наследия не подчиняется!" Мельникова: "Очень плохо!"
16:04
Зиннатуллина: "Раз финансисты пропустили наши пожелания, и вы нас одобряете, то, значит, у нас всё получится!"
16:06
Мельникова об источниках финансирования культуры: "У нас банки жируют! Если ввести банковский сбор в размере 1%, это уже сможет решить ряд проблем!" Ещё можно направлять с лотерей определённый процент. Можно ещё разрешить крупным налогоплательщикам определять, на что направлять 1% от своих налогов. Ну, есть масса вариантов.
16:07
Члены палаты теперь пришлют свои предложения и замечания к программе, их обобщат, и отправят на утверждение департаментом культуры и туризма, а затем - на подпись губернатору.
16:08
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!