О строительстве под надзором

Трансляция пресс-конференции Андрея Девятова, начальника инспекции государственного строительного надзора администрации Владимирской области
Новости Автор: 15 августа 2014, 10:56 2 4356
online

Сегодня в пресс-центре администрации Владимирской области проходит пресс-конференция начальника региональной инспекции государственного строительного надзора Андрея Девятова.

По сообщению пресс-службы Белого дома, Девятов расскажет о деятельности возглавляемой им структуры.

К полномочиям инспекции относится осуществление регионального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Начало мероприятия в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:00
Андрей Борисович подошёл. Начали!
11:02
Инспекция было создана в 2007 года, с того момента было проконтролировано огромное количество объектов. Сейчас под надзором находится более 500 объектов.
11:03
Инспекция не проверяет объекты площадью менее 1500 квадратных метров, на которых не более двух этажей. Кроме этого, не проверяются жилые дома в три этажа.
11:05
В настоящее время в области в стадии застройки находятся 700 тысяч квадратов жилья, это 13 тысяч квартир.
11:07
Чаще всего в сфере строительство совершаются такие нарушения, как строительство без разрешения. В таких случаях налагаются штрафы от 0,5 до 1 млн рублей. Кроме этого, может быть приостановлено строительство. Во Владимирской области приостановлено строительство трёх объектов, два застройщика оштрафованы на полмиллиона рублей.
11:09
По суду приостановлено строительство 10-этажного дома в Александрово на улице Свердлова. Во Владимира два объекта на улице Ломоносова (это недалеко от Дворца творчества юных): двухярусная парковка и 9-этажный дом.
11:09
В области рассмотрено 91 одно административное дело по нарушениям в сфере строительства. Наложено штрафов на 2,5 млн рублей.
11:11
Во Владимирской области сейчас строятся 5 физкультурно-оздоровительных комплексов. Андрей Девятов сказал, что активно ремонтируется Красногорбатовская школа, а вот в Кольчугино школа строится не так активно: "За 7 лет, что работает инспекция, там ни одного гвоздя не забили!"


11:13
Девятов сообщил, что скоро пойдёт сезон дождей, и инспекция будет штрафовать на 20 рублей прорабов, которые не будут следить за тем, чтобы водители грузовиков мыли колёса при выезде со стройплощадках. Девятов: "Это очень действенная мера, так как половину зарплаты отдать в виде штрафа не каждый захочет!"
11:14
Если вы увидели, что грузовики выезжают со стройплощадки с немытыми колёсами, то звоните по телефону 53-05-69, и ухарей накажут.
11:17
Девятов сказал, что не встречал таких ситуаций, чтобы кто-то со стройки украл пол-машины цемента, подменив его песком. Девятов: "Массово не воруют, ну, может быть, мастер себе машину кирпича как-нибудь умыкнёт". Но такие случаи вскрываются, и воров наказывают.
11:19
Девятов сообщил, что пристройка к дому на улице Горького, 27 (на перекрёстке с Мира) в таком виде стоит уже с 2008 года. Она построена без разрешения. Застройщика (компанию СРЕЗ) дважды штрафовали, теперь мэрия через суд требует демонтажа пристройки. 
11:20
Девятов сообщил, что многоэтажный дом на Семашко (его видно со Студёной горы) построен на законных основаниях. Было получено разрешение на строительство, дом был построен в указанных в разрешении параметрах.
11:27
В районе РТС сейчас ведётся строительство "большого красивого жилого микрорайона", сообщил Андрей Девятов. Но оно ведётся без разрешения. Пока на стадии земляных работ. Там 6 земельных участков. Один принадлежит ИП Бубнову, остальные - физическому лицу Бубнову. Рабочие перекрыли расположенной рядом АЗС все подъезды-выезды. Физическое лицо Бубнов уже несколько раз было оштрафовано. Физлицо можно только штрафовать, приостановить его деятельность нельзя. Но как только на этом объекте появится первая машина с кирпичом, то инспекция уже насядет и на ИП Бубнова.
11:30
В Инспекции 26 человек, надзорной деятельностью занимаются 17 человек. 25 проверок проводится еженедельно: "В Гороховецком районе 5 объектов, до них надо доехать! Или в Александровский район надо ехать, чтобы проверить газопровод протяжённостью пять метров!" Не километров, дорогие друзья, а метров. Девятов об увеличении штатного инспекции: "Крику души, конечно, есть, но мы стараемся выполнять свою работу!" В год инспекция выдаёт более 300 предписаний, при том, что рабочих дней 250. 
11:31
Девятов: "Главное не наказать за нарушение, а не допустить совершения нарушений!" Пока предписания инспекции не будут выполнены, инспекция не примет объект.
11:35
Девятов: "Органы местного самоуправления не имеют права вводить объекты в эксплуатацию без заключения инспекции. Иначе штраф!" Такие случаи уже были. В некоторых случаях инспекция передаёт материалы проверок в правоохранительные органы, чтобы они разобрались нет ли там признаков уголовных деяний. Девятов вспомнил только 1 такой случай, когда кого-то наказали за нарушения при строительстве. Речь идёт о главном инженере компании-застройщика, которому дали 1 год условно в рамках истории с трещиной в доме №39 по улице Мира несколько лет назад.
11:36
Вот и всё.
11:37
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!