Об усилении избирательной активности граждан

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поблагодарила руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий Владимирской области за «открытые, легитимные и честные» выборы депутатов Государственной Думы
Новости Автор: 29 декабря 2016, 10:37 6 2152
фото пресс-службы администрации Владимирской области

28 декабря в Избирательной комиссии Владимирской области прошло первое в истории 33-го региона совещание председателей территориальных и участковых избирательных комиссий с участием губернатора. Об этом со ссылкой на председателя облизбиркома Вадима Минаева сообщает пресс-служба Белого дома. Светлана Орлова напомнила собравшимся, что главным событием 2016 года в России стали выборы депутатов Государственной Думы, прошедшие 18 сентября:

«Как в целом по стране, так и конкретно во Владимирской области это были открытые, легитимные, честные выборы. Сегодня я благодарю вас всех за добросовестную работу, высокий профессионализм при подготовке и проведении избирательных кампаний на территории региона».

Пресс-служба обладминистрации отмечает, что в этом году в период выборной кампании в областную Избирательную комиссию поступило всего 41 обращение от участников выборов, что в 4 раза меньше по сравнению с думскими выборами 2011 года. Пять лет назад в судах были рассмотрены около 80 дел, связанных с нарушением избирательного законодательства, но в уходящем году никто подобных исковых заявлений не подавал.

Светлана Орлова подчеркнула, что по итогам выборов 2016 года налицо увеличение доверия избирателей к политике, проводимой федеральной и региональной властями:

«Мы обязаны продолжать политику открытости власти. Убеждена, что каждая ветвь власти должна быть доступна для людей. Я сама провожу массу личных встреч, уже 3,5 тысячи моих поручений по обращениям граждан выполнено. И дальше будем наводить порядок».

При этом губернатор Владимирской области обратила внимание председателей избиркомов на то, что необходимо проводить работу по «усилению избирательной активности граждан». Пресс-служба Белого дома напоминает, что, по сравнению с думскими выборами-2011, в сентябре этого года в целом по стране к урнам пришли 47,8% избирателей, что на 12,3% меньше, чем пять лет назад. А на Владимирщине явка была и того меньше - 38,3% (минус 10,2% к 2011 году).

Орлова призвала председателей облизбиркомов не ослаблять работу по по повышению правовой культуры всех участников избирательного процесса:

«Работа по реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, с организационным и техническим обеспечением кампаний, с обеспечением, соблюдением и защитой избирательных прав и права на участие в избирательном процессе граждан всецело лежит на вас, на избирательных комиссиях. Кроме того, именно вы планируете и осуществляете меры по повышению правовой культуры всех участников избирательного процесса, проводите обучающие мероприятия для политических партий и кандидатов».