Область осталась без главного архитектора

Кресло главного архитектора Владимирской области пустует уже несколько месяцев. Как неожиданно выяснилось, Валентина Землянская уволилась вслед за экс-губернатором Хвостовым, курировавшим строительную сферу
Новости Автор: 25 января 2017, 12:16 14 8724

Известия о некоторых кадровых изменениях в администрации Владимирской области приходят порой весьма неожиданно и с очень большой временной задержкой.

Так о том, что Владимирская область опять осталась без главного архитектора Зебра ТВ стало случайно известно спустя несколько месяцев, после того как Валентина Землянская покинула свой пост. Увольнение это прошло тихо, незаметно, и не было замечено владимирскими СМИ.

Член Союза архитекторов России Валентина Землянская была назначена временно исполняющим обязанности главного архитектора Владимирской области в конце января 2015 года. Должность эта пустовала с февраля 2014 года - после утверждения новой структуры администрации Владимирской области и перехода департамента архитектуры и строительства из секретариата вице-губернатора Алексея Конышева под патронаж нового заместителя губернатора по строительству Дмитрия Хвостова.

Головокружительный скачок в карьере Валентины Землянской произошел после визита губернатора Владимирской области Светланы Орловой в Гороховец в конце ноября 2014 года. Землянская, представившаяся директором фирмы «Проект-Строй», сказала несколько слов на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 850-летия Гороховца. После ее выступления, губернатор Орлова сразу же поинтересовалась у Землянской, не хочет ли она поработать главным архитектором Владимирской области.

«Нам нужен архитектор продвинутый, кто область знает. У нас нет таких архитекторов. Полная беда. Должна прийти команда серьезная. Их нет в районах. В районах такая лабуда. Такие планы делают. Поэтому и земли нет, и порядка нет. Если вы возьметесь за это дело, мы вам серьезно поможем»,- заявила тогда Светлана Орлова.

Спустя два месяца после заседания в Гороховце, вопрос с трудоустройством Валентины Землянской был решен.

Полуторагодичное пребывание ее в кресле главного архитектора Владимирской области ничем особенно выдающимся или скандальным не ознаменовалось. Кроме того, что в этот же период Землянская заняла должность председателя Владимирской областной организации Союза Архитекторов России.

Увольнение Землянской осенью 2016 года во владимирском Белом Доме Зебра ТВ официально подтвердили. Точная дата ухода ее в отставку неизвестна, но, очевидно, что это произошло после внезапного увольнения заместителя губернатора по строительству Дмитрия Хвостова в сентябре 2016 года. Напомним, что впоследствии экс-вице-губернатор Хвостов стал главным фигурантом сразу нескольких уголовных дел, связанных со взятками в строительной отрасли Владимирской области. В Белом Доме подчеркнули, что Землянская ушла по собственному желанию.

Сама Валентина Землянская в телефонном разговоре с Зебра ТВ дату и причину своей отставки назвать отказалась.

Кресло главного архитектора Владимирской области после увольнения Землянской никто не занял. Планирует ли Белый Дом назначить на эту должность кого-то другого или собирается упразднить должность главного архитектора 33 региона окончательно - неизвестно.

Пресс-секретарь губернатора Орловой Рита Шляхова в телефонном разговоре с Зебра ТВ дала понять, что она считает, что у Владимирской области все-таки должен быть главный архитектор.

Как позже сообщили Зебра ТВ в аппарате вице-губернатора Владимирской области Рената Чагаева, который сейчас курирует строительную отрасль 33 региона, должность главного архитектора остается вакантной, идет поиск достойного кандидата. Планы ликвидировать пост главного архитектора Владимирской области не рассматриваются.